Предложения со словосочетанием «предыдущий правитель»

Мадам намекала на безвременную кончину предыдущего правителя, полезшего чинить электропроводку без резиновых перчаток*.
Разумеется, факт родства с предыдущим правителем имел определённое значение при передаче власти, но само по себе родство практически ничего не значило.
Однако после ухода вождей, выполнивших труднейшую работу по спасению страны, на их место приходила новая элита, представлявшая народу предыдущих правителей в качестве ужасных тиранов и выражавшая своё недовольство тем, что живёт хуже западноевропейской знати.
Благо, сложный и запутанный титул ралэса предполагал, что его можно в любой момент свободно передать тому, кого предыдущий правитель сочтёт хорошим наследником.
Не подражать другим – (Новый государь не должен подражать предыдущим правителям, но может брать у них лучшие качества для укрепления своего государства).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роллер-скейтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и везде, предыдущего правителя казнили и вместо него назначали доверенного помощника.
Она знала, конечно же, что её родной отец некогда служил при семье предыдущего правителя, но не думала, что кто-нибудь об этом помнил.
Предыдущий правитель снюхался с ними и в итоге залил кровью всю площадь.
Людей, прибывших по настоятельной просьбе предыдущего правителя, вымели из страны, как надоевший сор.
Может, ищут оставшихся живых магиков, верных предыдущему правителю, или решили в ночи ограбить тихо спящий караван торговцев.
Пять лет назад предыдущий правитель скончался по неизвестным причинам.
Как же хорошо, что предыдущие правители позаботились о будущем и завоевали эти земли.
– Странно всё это, и все легенды про предыдущих правителей стёрты.
–Посмотрел на голографические портреты предыдущих правителей планеты, вздохнул: «Кто-нибудь из вас мог себе представить, что мы в буквальном смысле этих слов доживём до конца света?».Вспомнилось недавнее прошлое…
– Думаешь, если он сместил предыдущего правителя, то будет в восторге от его избранницы?
Привнесённые извне, да наложенные на российские условия, подготовленные безмозглым правлением предыдущих правителей из эпохи средневекового феодализма, новые революционные идеи переродились в совершенно оригинальные формы.
То есть сама она никто и звать никак, но соперники могут использовать против нового вождя (к примеру, взяв замуж и объявив себя наследником предыдущего правителя).
Они мечтали каждый о своём удельном княжестве и всячески старались натравить людей на меня, эксплуатируя ошибки предыдущих правителей.
Так исторически вышло, что вследствие череды удачных экспансий предыдущих правителей страна увеличилась, а о переносе столицы никто не задумался.
И, конечно, вино! Наполненные ещё предыдущими правителями погреба хранили в своих недрах вина самых удачных урожаев с заморских островов.
Более серьёзно, по-видимому, высокое собрание посвятило себя решению некоторых вопросов административного порядка, как-то: подтверждение предпринятых ранее мероприятий для отобрания в казну церковных имуществ и отмены тарханных грамот, или освобождений от налогов, чересчур щедро жалованных предыдущими правителями разного рода владельцам, по большей части духовным.
К власти он пришёл с помощью организации огромного мятежа, в ходе которого был свергнут предыдущий правитель.
Когда власть переходит не к какому-то безмозглому, как правило, наследнику, что вышел из чресел предыдущего правителя, а к достойному человеку, который будет знать, куда вести народ и страну.
Он сменил предыдущего правителя – К. Махкамова.
Над ним висит большая картина предыдущего правителя и отца.
На мой взгляд, одной из весомых, а может быть и самой весомой причиной этого крушения коммунистической идеи, стало игнорирование достоверной тысячелетней истории страны, лживое изложение исторических событий, искажение роли исторических персонажей и очернение предыдущих правителей.
Всё, что можно, всё придумано, ранее ведь они основываются, не только на опыт свой и своего века, а также и на опыте предыдущих правителей, когда не было этих методов.
Фаза взрыва, конечно, приводит к одному, падению правителя, и тогда угнетённые выбираются среди них, чтобы заменить правителя, но они предлагают ему средства подавления их снова, чтобы превратиться в точную копию предыдущего правителя и таким образом в замкнутый круг…
Подчинялся императору он лишь потому, что предыдущий правитель завоевал его земли и заставил прямо на эшафоте склонить голову на глазах у всего морского народа.
– Дорогой, не переживай, не стоит настолько себя накручивать, если он выбрал именно тебя, значит нашёл что-то особенное, что-то такое, чего не хватало предыдущим правителям, так что разрушь внутреннюю неуверенность, отпусти все нелёгкие ситуации и иди дальше, я точно могу сказать о том, что всё в твоих руках.
И, определённо быстрее того, что от меня ожидали убийцы предыдущих правителей.
Пытался окружить себя роскошью и церемониями, которые контрастировали и с положением страны и со скромностью предыдущих правителей.
Приёмной служила вовсе небольшая комната, лишь по капризу предыдущего правителя приспособленная для этой цели.
Вдалеке плескались фонтаны в пять и шесть метров в высоту, а около гравийной дорожки стояли статуи предыдущих правителей.
Экономический бум после предыдущего правителя продолжался, завершались начатые при нём великие стройки.
В результате после смерти предыдущего правителя мой брат не правил и нескольких часов.
Пришлось немного петлять по коридорам, но нужный ему тави в конечном итоге всё же был найден – его как раз подловила, заняв разговором, вдова предыдущего правителя.
Ведь недостаточно убить предыдущего правителя, нужно ещё заручиться поддержкой народа и быть коронованным.
Преемственность трона определялась по наследству, то есть только сын предыдущего правителя мог унаследовать трон.
Цивилизация знала о своём прошлом, и нас учили тому, как предыдущие правители почти уничтожили цивилизацию.
То, что они всё это время оставались при дворе – акт величайшей милости предыдущего правителя, натешившегося девушками вволю.
Действия предыдущего правителя ни оценены, ни осуждены не будут.
Причём смена власти осуществляется с помощью самого народа, недовольного предыдущим правителем и правительством.
Это произошло после подавления народного восстания против предыдущего правителя провинции, Хиркануса II.
Тяжкое это дело – тащить из болота огромную страну, куда её загнали предыдущие правители.
Поразительно, но многие руководители стран, вступив путём выборов или наследственно в соответствующую должность, и слыхом не слыхивали о том, какие договоры были заключены предыдущими правителями их государств!
Мужчина, славящийся своей жестокостью и жадностью, который сам был раньше воином и даже возглавлял при предыдущем правителе целый отряд, пошёл против своего же главы и помог его свергнуть.
Он и сам не понимал почему, но ночевать там, где когда-то спал предыдущий правитель, не хотелось.
Этому предшествовали трагические события: предыдущие правители города, ссылаясь на необходимость вести войну, урезали свободы горожан, обложили их дополнительными налогами и завладели богатствами храма, а когда война окончилась, то дворцовая партия не захотела расставаться с властью.

Значение слова «предыдущий»

  • ПРЕДЫДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Бывший непосредственно перед чем-л.; предшествующий; противоп. последующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЫДУЩИЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предыдущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предыдущий»

ПРЕДЫДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Бывший непосредственно перед чем-л.; предшествующий; противоп. последующий.

Все значения слова «предыдущий»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «предыдущий правитель»

Ассоциации к слову «предыдущий»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я