Предложения со словосочетанием «предстоящая экзекуция»

Поскольку власть считала публичную казнь действом педагогическим, предупреждением всем потенциальным нарушителям закона, а о предстоящих экзекуциях оповещала заранее – немудрено, что 8 августа 1737 года на пепелище собралась толпа зрителей.
Далее под присмотром очередной дамы в белом (кто их разберет, кто из них врач, а кто медсестра, на них ведь не написано!) все обрабатывали локтевой сгиб самолично выбранной для предстоящей экзекуции руки специальными ватными тампончиками до тех пор, пока оные больше не изменяли цвет в процессе соприкосновения с кожей потенциального донора.
Растягивал время, словно это позволило бы предотвратить предстоящую экзекуцию.
Стоявший рядом боцман уже предвкушал предстоящую экзекуцию.
Перед окнами женских арестантских камер, в виду испуганных чем-то необычайным происходящим в тюрьме женщин, вяжутся пуки розог, как будто бы драть предстояло целую роту; разминаются руки, делаются репетиции предстоящей экзекуции, и в конце концов нервное волнение арестантов возбуждается до такой степени, что ликторы считают нужным убраться в сарай и оттуда выносят пуки розог уже спрятанными под шинелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охваченная непреодолимым страхом, она искренне желала исчезнуть, лишь бы избежать предстоящей экзекуции.
А между тем четыре конных полицейских сержанта, ставших вокруг позорного столба, успели уже собрать вокруг себя немалое количество зевак, рассеянных на площади, которые добровольно осуждают себя на продолжительную неподвижность и скуку в ожидании предстоящей экзекуции.
Скинув с себя камзол и оставшись в щегольских брюках и белоснежной рубашке, принц прошёл внутрь и, добравшись до ведра с отмокающими в нём прутьями, вдумчиво перебрал каждый, выискивая тот, который, по его мнению, отвечал всем требованиям предстоящей экзекуции.
– В голосе этого человека явно слышались интонации разгневанного родителя, собирающегося устроить взбучку нерадивому ребёнку, но при этом пытающегося смягчить предстоящую экзекуцию наигранно-ласковым обращением.
Пауки же, напротив, явно смакуя предстоящую экзекуцию, пошли к паренькам уже медленно и неспешно, спокойным и ровным шагом.
Всю церемонию предстоящей экзекуции царь разработал сам, и как только гроб с телом умершего двенадцать лет назад боярина затянули под помост на него стали вытаскивать тех, ради кого он был построен.
Собственная лоскутная одежда не препятствовала очищающим процедурам, а предстоящая экзекуция требовала чистоты.
– Настаиваю на клещах, – запричитал зазывала, испугавшись предстоящей экзекуции, обещающей превратиться в нестерпимую пытку.
В голову лезли самые гадкие мысли о сути предстоящей экзекуции.
Когда закончила, не знала, как об этом сказать. Хотелось как можно дольше оттягивать предстоящую экзекуцию, но время неумолимо шло вперёд.
Лица любителей винограда мама хорошо запомнила и в строю их, конечно, узнала, позеленевших от страха в ожидании предстоящей экзекуции

Значение слова «предстоящий»

Значение слова «экзекуция»

Афоризмы русских писателей со словом «предстоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстоящий»

ПРЕДСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предстоять.

Все значения слова «предстоящий»

Значение слова «экзекуция»

ЭКЗЕКУ́ЦИЯ, -и, ж. Устар. 1. Телесное наказание.

Все значения слова «экзекуция»

Синонимы к слову «предстоящий»

Синонимы к слову «экзекуция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я