Предложения со словосочетанием «представить свет»

Можно представить свет, можно представить темноту, но представить что-то, что находится вне того и другого, невозможно.
Он поделился со мной своим планом представить свету подставную невесту и попросил меня исполнить при ней роль дуэньи.
Наконец я вижу моего деда в ту минуту ужаса, когда 21 января 1793 года революция вторично представила свету королевскую голову, отсечённую кровавой рукой палача…
Не иначе как чьи-то дочки, которых решили представить свету.
– Которые, только может представить свет и тьма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикоммунистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К семнадцати годам она уже давно была обласкана вниманием молодых людей, так как напоминала бутон, скрывающий прелесть вот-вот раскроющегося цветка, представив свету дивное творение природы.
Или ещё глубже – а вдруг он у меня есть, и мне удастся представить свету действительно стоящую идею, а её раз и скопировали?
Я же попробовал мысленно представив тьму и кристаллы мгновенно потускнели. Потом представив свет, они снова стали светится. Лицо шамана было явно довольное.
Закрыв глаза, вы должны представить свет, только в этом случае я могу вас телепортировать.
Однако графский титул и внушительное состояние обязывали отца жениться и представить свету законного наследника.
Если герцог надумает узаконить каким-то образом новый брак – а рано или поздно ему придётся на это пойти, ибо нет ничего тайного, что не стало бы явным – он представит свету партию куда достойнее предыдущей.
Так я повторю её <…> исправляя первый труд, который я представил свету много лет назад, в соответствии с правилами симметрии и совершенной теории (Caroso 1600: 2).
– Мы должны соответствовать жене. Кстати, не считаешь, что бал – неплохое мероприятие? Великолепный шанс представить свету суть наших отношений…
Они всегда стремятся распространиться, распространиться во всех направлениях, и мы должны представить свет как появление силы, которая, как в случае взрыва пороха, оказывает сильнейшее отталкивающее давление в насильственном стремлении идеальных центров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представить свет»

  • «Да нынче что? Четвертый абонемент… Егор с женою там и мать, вероятно. Это значит — весь Петербург там. Теперь она вошла, сняла шубку и вышла на свет. Тушкевич, Яшвин, княжна Варвара… — представлял он себе — Что ж я-то? Или я боюсь или передал покровительство над ней Тушкевичу? Как ни смотри — глупо, глупо… И зачем она ставит меня в это положение?» сказал он, махнув рукой.
  • — В свете это ад! — мрачно нахмурившись, быстро проговорил он. — Нельзя представить себе моральных мучений хуже тех, которые она пережила в Петербурге в две недели… и я прошу вас верить этому.
  • Она лежала в постели с открытыми глазами, глядя при свете одной догоравшей свечи на лепной карниз потолка и на захватывающую часть его тень от ширмы, и живо представляла себе, что̀ он будет чувствовать, когда ее уже не будет и она будет для него только одно воспоминание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в розовом свете (или цвете) видеть (или представлять и т. п.) сквозь розовые очки смотреть»

Значение словосочетания «видеть (или представлять и т. п.) в радужном свете»

Значение словосочетания «в свете (видеть, представлять и т. п.)»

  • В каком свете ( видеть, представлять и т. п.) — в каком-л. виде, с какой-л. стороны. Показать в выгодном свете. Представить в ложном свете. □ [Тамара:] Когда человек один — ему все представляется в мрачном свете. Володин, Пять вечеров. См. также свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В СВЕТЕ (ВИДЕТЬ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ И Т. П.)

Значение слова «представлять»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «представлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в розовом свете (или цвете) видеть (или представлять и т. п.) сквозь розовые очки смотреть»

В розовом свете (или цвете) видеть (или представлять и т. п.) кого-что; сквозь розовые очки смотреть на кого-что — идеализировать кого-, что-л., не замечать недостатков, темных сторон кого-, чего-л. См. также розовый.

Все значения словосочетания «в розовом свете (или цвете) видеть (или представлять и т. п.) сквозь розовые очки смотреть»

Значение словосочетания «видеть (или представлять и т. п.) в радужном свете»

Видеть (или представлять и т. п. ) в радужном свете — представлять что-л. хорошим, приятным, удачным, счастливым. См. также радужный.

Все значения словосочетания «видеть (или представлять и т. п.) в радужном свете»

Значение словосочетания «в свете (видеть, представлять и т. п.)»

В каком свете ( видеть, представлять и т. п.) — в каком-л. виде, с какой-л. стороны. Показать в выгодном свете. Представить в ложном свете. □ [Тамара:] Когда человек один — ему все представляется в мрачном свете. Володин, Пять вечеров. См. также свет.

Все значения словосочетания «в свете (видеть, представлять и т. п.)»

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «представлять»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «представлять»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я