Предложения со словосочетанием «представители элиты»

Жертвами репрессий стали как представители элиты общества, так и простые граждане.
В результате в начале 1500-х годов в награду за верную службу в царской армии представители элиты стали получать от великого князя в личное владение казённые земли.
Глава корпорации вспомнил о подарке ящеров и проверил трёх представителей элиты на предмет пси-способностей.
Вскоре всё было кончено – три с лишним сотни представителей элиты прекратили своё существование.
Вся власть находится в руках очень небольшой группы образованных и состоятельных представителей элиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплевизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну да, представители элиты спорта – гимнастки и легкоатлетки.
Тем не менее человеческая жизнь была ненадёжна, многие оставались больными и голодными и даже представители элит могли быть произвольно подвергнуты смерти, их имущество – конфискации, а работников заставляли трудиться, не обеспечивая пищей и одеждой.
Основной аргумент учёных, работающих в этом направлении, заключается в том, что, хотя в демократической политике существует доминирующая элита, это явление не наносит ущерба демократии, поскольку большинство представителей элиты разделяют общее понимание основных правил демократической политики и поэтому становятся активными защитниками демократии.
Однако её не следует смешивать с немедленным физическим (на эшафот, в эмиграцию или в отставку) устранением представителей элиты старого режима.
Многие образованные представители элиты (в том числе социалисты и профсоюзные лидеры), побуждаемые либо страхом перед «тёмными низами», либо намерением нести просвещение как необходимое благо, либо обоими мотивами сразу, присоединились к попыткам государства и церкви цивилизовать народную среду, особенно быстро растущую среду городских рабочих, привнести в неё то, что считалось основами «культуры».
Например, отпуск представители элиты проводили на хороших черноморских курортах или в домах отдыха в горах; они лечились в лучших больницах и первыми покупали телевизоры и автомобили.
Казни членов императорской фамилии и виднейших представителей элиты империи?
Опыт интервьюирования представителей элит на темы, связанные с политическими решениями, привёл историков к мысли, что опросы свидетелей надо начинать сразу после значительных событий.
Но поскольку интеллигентская традиция культуртрегерства просеивалась сквозь официальную идеологию революционного государства, представители элиты изменились ещё сильнее, чем массы.
Его круг общения охватывает представителей элиты британского общества.
В эту очень небольшую эксклюзивную группу обращались представители элиты, достаточно богатые, чтобы оплачивать астрономические счета.
– И каким же образом представителя элиты космофлота занесло на борт экспедиционного корабля?
Расправ именно тут, и над замешкавшимися в октябре 17-го представителями элиты города, а значит, и страны: боевыми офицерами-фронтовиками, купечеством, чиновниками, студентами и даже случайными обывателями.
И если ещё тринадцать лет назад моя первая книга о перспективах управления биологией человека воспринимались как утопия, то сегодня многие представители элит уже начинают понимать – это вопрос не столь отдалённого будущего.
Каждый представитель элиты имеет право на один парадный портрет в год.
Согласно этому правилу гармония элит и общества достигается приходом, в нужный момент, к власти новых представителей элит, обладающих качествами, востребованными ситуацией в обществе.
Помимо всего прочего, они учитывали коммерческие вексели, торговали золотыми слитками, обменивали иностранную валюту, напрямую участвовали в торговле товарами, пробовали свои силы в страховании и даже предлагали частные банковские услуги отдельным представителям элиты.
Одной из причин является то, что население принимает участие в выборах ряда представителей элиты.
И потому неудивительно, что наиболее образованные представители элиты начинают защиту права человека на наслаждения с оправдания того, что легче всего рассматривать как явление духовного порядка, – с придания религиозного смысла таким понятиям, как красота и искусство.
Потеря маятников-кинестетического интеллекта лучшими представителями элиты ведёт империю к проблемам.
Модель успешного представителя элиты изменилась: не опытный и эффективный руководитель, производитель, а удачливый счастливчик в финансовых делах…
Делается вывод о том, что во многом следование этим идеям было продиктовано желанием представителей элиты стать как можно ближе к престолу и устранить конкурентов.
По его расчётам, уже следовало начинать готовить книгу, которую он намеревался издать самостоятельно и положить её в соответствующие места – форумы для избранных и закрытые клубы, а после, как он уже делал с предметами искусства, провести переговоры с иностранными партнёрами на предмет перевода и издания оной рукописи на их языках и, разумеется, при его финансовой поддержке, чтобы большее число представителей элиты знакомились с этим текстом на родном языке.
Действительно, в современном обществе в подавляющем большинстве случаев представители элиты обязаны своим социальным статусом определённым личным качествам; с другой стороны, интеллектуальные и моральные достоинства, не связанные с местом и ролью человека в обществе, едва ли могут служить основанием для выделения их обладателей в особую социальную группу.
– Кроме личного бессмертия люди, в основном представители элиты, надеются на создание клонов-наследников, которые переймут от отцов основные навыки и традиции руководства финансовыми империями и политическими партиями.
Предчувствие близящейся катастрофы поселилось в сердцах восприимчивых деятелей культуры, и потому представители элиты обратили свой ищущий взор на восток.
Однако её не следует смешивать с немедленным физическим устранением представителей элиты старого режима (на эшафот, в эмиграцию или в отставку).
Идеологически этот порядок закамуфлирован теорией «золотого миллиарда», в который войдут представители элит стран «семёрки».
При этом, исходя из разговоров, эти люди также не являлись представителями элиты высшего уровня.
Истинных представителей элиты толпа ряженых никогда не пугала.
В этом нет ничего удивительного, поскольку считалось, что владение магазином – «подходящее» занятие для еврейского иммигранта, в то время как банковским делом занимались представители элиты нееврейского происхождения.
Оно могло быть подземным святилищем, но могло служить и местом захоронения представителей элиты.
Справедливости ради следует сказать, что эти повышенные требования в эпоху расцвета полиса встречались представителями элиты с пониманием и даже с энтузиазмом.
Государство выделяло квартиры в жилых небоскрёбах представителям элиты, а остальным советским гражданам оставалось о таком лишь мечтать.
Самые яркие и разряженные представители элиты остались позади, у храма.
К этому «прилагались» все тридцать три удовольствия: я облетела весь мир первым классом, я была накоротке с представителями элиты делового мира, я ужинала в лучших ресторанах и заключала сделки, прослышав о которых мои сверстники зеленели от зависти.
Помимо настоящих ценителей, аудиторию элитарной культуры составляют представители элит (см. 4.7), для которых потребление подобной продукции служит подтверждением их высокого общественного статуса.
В результате среди американских рабочих бытует расхожее мнение о том, что правительство составляют люди двух типов: «политики» – крикливые жулики и лжецы, которых хотя бы иногда можно снять с должности путём голосования, и «бюрократы» – снисходительные представители элиты, которых прогнать практически невозможно.
Чтобы присоединиться к правящему классу, однако, буржуа недостаточно было быть богатым, влиятельным или талантливым: нужно было также обладать savoir-vivre – умением себя вести, той элегантностью манер и гардероба, также известной как je ne sais quoi, которая и отличает представителей элиты.
Один из представителей элиты советской контрразведки. Генерал-лейтенант.
Поскольку определить весь спектр тем, которые интересовали людей того времени, не представляется возможным (даже если речь идёт исключительно об оставивших по себе письменный след представителях элиты), в своих изысканиях я решил обратиться к предмету, который, кажется, занимал их умы больше других, а именно – к науке в целом и месмеризму в частности.
Насреддин-шах тщательно отбирал снимки разных фотографов и с большим старанием составлял из них фотоальбомы (уделяя особое внимание бумаге, переплету и т.п.), после чего дарил эти альбомы представителям элиты тех времён.
Ткачи, в свою очередь, получали из этих нитей более прочные и мягкие ткани; пошитую из них одежду могли покупать даже бедняки, хотя всего полвека назад она была доступна только богатым представителям элиты.
Чем больше распространяются сомнения в благодетельности последствий глобализации, тем чаще в рядах критиков обнаруживаются представители элит.
Загульба – это большой правительственный санаторий, где летом обычно отдыхали представители элиты.

Значение слова «представитель»

  • ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Значение слова «элита»

  • ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «представитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представитель»

ПРЕДСТАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л. Представитель истца. Представитель от министерства. Представитель власти. Делегировать представителя на съезд.

Все значения слова «представитель»

Значение слова «элита»

ЭЛИ́ТА, -ы, ж., собир. 1. Лучшие, отборные экземпляры, сорта каких-л. растений, животных, получаемые путем селекции для выведения новых сортов. Элита ржи. Элита пшеницы. Элита картофеля.

Все значения слова «элита»

Синонимы к словосочетанию «представители элиты»

Ассоциации к слову «представитель»

Ассоциации к слову «элита»

Какими бывают «представители элиты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я