Предложения со словосочетанием «предсказать поступки»

Простой метод помогал предсказать поступки человека по характеру.
Ощущаете движениепотока, видите мели и глубокие места:лучше понимаете себя и заранее можете предсказать поступки, выборы и реакции.
Порой трудно и невозможно до конца определить и понять сущность человека, а тем более предсказать поступки, которые он может совершить, находясь в экстремальных условиях.
Предсказать поступки человека только по одному из мотивов не всегда возможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсказать поступки»

  • Если же и самый человек, действие которого мы рассматриваем, стоит на самой низкой степени развития ума, как ребенок, сумасшедший, дурачек, то мы, зная причины действия и несложность характера и ума, уже видим столь большую долю необходимости и столь малую свободы, что как скоро нам известна причина, долженствующая произвести действие, мы можем предсказать поступок.
  • По поводу этой свадьбы пошли самые разнообразные толки. Поступок молодой генеральши объясняли алчностью к деньгам и низостью ее характера, и за то предсказывали ей скорую смерть, как одной из жен Рауля Синей Бороды, но объяснения остаются и доселе в области догадок, а предсказания не сбылись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсказать»

  • ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСКАЗАТЬ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «предсказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсказать»

ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее.

Все значения слова «предсказать»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «предсказать»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «предсказать»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я