Карта слова «провидеть» примеры предложения

Предложения со словом «провидеть»

Но, с другой стороны, и объяснить, как обыкновенный моллюск способен провидеть будущее, не могли.
Настал недобрый час, и путь ваш ведёт к скорби, коей вам не дано провидеть.
Имея дар прозрения, святой провидел тайные дела всех приходящих к нему и, обличая наедине грешников, многих наставил к покаянию.
Кто же из нас, провидя подобную цель, не пожелал бы быть грациозной и прекрасной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиостиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Созерцая бескорыстно, человек провидит мир в его предельном совершенстве, а действуя, он осязательно нащупывает каждую последующую ступень и уверенно идёт к этому совершенству.
Бесспорно, некоторые интеллектуалы – «буржуа-идеологи» или кто-либо другой – в переломные времена особенно ясно провидят если не «весь ход исторического движения», то сиюминутную суть и направление этого движения.
Старец провидел, что в келью у меня душа просится…
Перед государственным человеком стоит трудная задача улучшения быта целых миллионов людей, утопающих во мраке: постановка на прочную почву целого государственного организма и необходимость провидеть его далёкое будущее.
Нашему взору ничто не предстаёт как последний рубеж, но в действительном мы всегда провидим должное.
Определим вкратце эту задачу, неотделимую от предлагаемого подхода: изучение социального пространства, его истории и генезиса, от настоящего к прошлому, – затем возврат к современности; такой подход позволяет отчасти провидеть, если не предвидеть, существующие возможности и будущее.
Вот почему волшебные очки науки, под которыми я подразумеваю прозрение гениальных учёных, нужны для того, чтобы, поняв окружающий нас мир и наше место в нём, научиться провидеть хотя бы ближайшие последствия своих поступков.
А если бы предсказатели и гадалки в самом деле могли провидеть грядущее, все они были бы богаты, удачливы и счастливы в браке.
А возможно, они уже провидели, что им не суждено вернуться на родину.
– Тот, кто без женщин живёт в мудрости, способен провидеть грядущее. И я вижу, что ваши руки ещё раз коснутся плит этого храма. Тогда я скажу вам больше.
Что же касается изменений климата, то только на самом отдалённом краю спектра можно провидеть совершенную черноту возможной тотальной аннигиляции.
И он насквозь провидит фатальность насторожённого бездеятельного ожидания – не вернётся ли прежнее.
Кто мог когда-либо сомневаться в святости сантонов, посредством которой, быв ещё на земле телом, духом возносятся они на небеса и провидят судьбы человеков.
И что раз у его сестры при уходе в монастырь волею богов появилась способность провидеть, то мы должны прислушиваться к каждому ее слову…
Впрочем, нынешний случай заслуживал того, чтобы попытаться провидеть его.
– Тогда провидите время с тем, кто вам дорог – тихо и еле заметно произнёс некто.
– Вы, кажется, способны провидеть прошлое и будущее?
ОТВЕТ: Всё, что в неком образе, ничего о будущем сказать или чему быть провидеть не может из-за всецело самому быть в границах естества, пусть даже словно зрением быть всему его естеству, и наш ум неким богатым оком всё обозревает, из грядущего же стать уведать ничего не может даже после разлучения души с телом – пусть каждой словно оком веруется быть; и о небесных силах это подобает мыслить, которых естеству мыслится всецело быть по сути зрением.
Но святой, который более возвышенным оком взирает на зло и видит могущее проистечь из него благо, возрадуется при виде страдающего бедняка, ибо провидит славу, уготованную ему в раю; и опечалится, глядя на заносчивого богача, предвидя адскую его погибель.
Рациональный разум расширяет поле зрения для интуитивного видения, но не в состоянии провидеть, подобно интуиции [9].
А между тем как в понятии о природе человека существуют преданные отвлечениям идеалисты, которые за душою не замечают организма, и материалисты, которые за массою тела не могут провидеть душу, – так и в понятии об искусстве существуют свои идеалисты (умозрители) и свои материалисты (эмпирики).
Рыцари, закованные в железо, привыкшие к убийству, ищущие только грабежей, казались мне выродками, и я провидел возможность иного, более утончённого существования.
Книжник обычно не принимал непосредственного участия в храмовом культе и ему не приписывали дара божественного откровения, способности чудесным образом провидеть и предсказывать будущее.
Но «рвались» не только стихи, рвалась сама жизнь: именно в этой квартире она писала: «иных времён, иных картин провижу я начало», то есть начало конца.
Так и было: в награду за подвижнический подвиг непрестанной молитвы и юродства перед людьми ему был дан свыше дар провидеть и творить чудеса.
Не выдавая пока тайны своих намерений, он позволяет провидеть обширные проекты.
Хорошо, если она умеет провидеть будущее и сама знает, когда в следующий раз придётся защищаться от поджидающего её стилета или пущенного налёту дротика.
А дождавшись – спешил облечь юнца умением провидеть силу и слабь окружных сутей да употребить не во зло.
Если бы не пугались, стал бы кто гадать о своём будущем и идти на поклон к мудрецам, способным провидеть судьбу!
Да, иногда случалось (это были волшебные минуты), что он вдруг в её единственном жесте или движении провидел всю историю её тела и души.
А накануне – как припоминали потом, а может быть, просто выдумывали – бывал этот человек неразговорчив и хмур, жил как-то невпопад, озирался непонятным, в себя упрятанным взглядом, точно уже провидел завтрашнее.
Ей нужен был пророк, героический провидец, человек, который мог провидеть победу, когда сама надежда на неё, казалось, потеряна, человек, который мог вдохновить не только британцев, но и американцев.
Но жгучие мысли, возникшие в его мятежной душе, заставляли его замкнуться в своей берлоге, чтобы пересмотреть всю свою жизнь и постараться провидеть будущее.
– Что ты слишком много провидишь времени за чтением, забивая себе голову всяким ненужным хламом, когда нужно общаться с подружками и заводить отношения с мальчиками.
Когда, будучи вооружён знанием о том, сколь ясно поэт провидит свою будущую судьбу, читаешь последнюю строфу стихотворения – невольно вздрагиваешь.
Она действительно великая ведьма, и ей удалось провидеть, что на неё будет совершено покушение.
Лесные массивы простирались бесконечно и столь разумно были изветвлены реками, точно природа провидела их будущее назначенье.
Не эту ли бурю он провидел ещё тогда?
Вещее сердце мудрой и неграмотной женщины первое провидело ум и дарование будущего гениального поэта.
Но классик потому и классик, что способен провидеть будущее.
Мы почти весь день провидим вместе, контролируем домашнюю жизнь.
Возможно, он провидел близость рока, а может быть, решил испытать силы в подлинно великом деле.
Ещё век назад он провидел электрификацию всей страны, повсеместное распространение радио и автомобилей.
Разве волхвы, из тех, что живут вовсе наособицу и провидят скрытое, знают ответ, да нам не скажут.
Преподобный же, хотя и провидел злой умысел их, не стал им противиться и дал им, сколько они просили.

Цитаты из русской классики со словом «провидеть»

  • Чем тени сумрачней ночные, // Тем звезды ярче и ясней; // Блажен в беде не гнувший выи[1], // Блажен певец грядущих дней, // Кто среди тьмы денницы новой // Провидит радостный восход // И утешительное слово // Средь общих слез произнесет! // И тьму пусть терпит божья воля, // Явлений двойственность храня, — // Блаженны мы, что наша доля // Быть представителями дня! // Пути творца необъяснимы, // Его судеб таинствен ход, // Блажен, кто всех сомнений мимо // Дорогой светлою идет!
  • Своим зорким взглядом великая монархиня провидела в Потемкине государственного деятеля, имя которого не умрет на скрижалях истории.
  • В нем очень силен профетический элемент, он обращен к будущему и многое в нем провидит.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «провидеть»

Значение слова «провидеть»

  • ПРОВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; несов. перех. Книжн. Заранее представлять себе будущее; предвидеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИДЕТЬ

Цитаты со словом «провидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провидеть»

ПРОВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; несов. перех. Книжн. Заранее представлять себе будущее; предвидеть.

Все значения слова «провидеть»

Синонимы к слову «провидеть»

Сочетаемость слова «провидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я