Предложения со словосочетанием «предпринимать усилия»

Тем временем власти предпринимали усилия для разъединения революционных сил по национальному признаку.
То есть цель – это не просто желаемое будущее, это будущее состояние, которого мы планируем достичь и поэтому предпринимаем усилия по его достижению, выбирая способы, которыми намерены обеспечить достижение цели.
Традиция упоминать о бичераховщине мимоходом, не предпринимая усилий разобраться в сущности этого явления, в полной мере сохранилась и в новейшей литературе.
Получается, что, когда я пытаюсь остановить свой ум, я опять предпринимаю усилие.
Затем констатировал, что срочная необходимость в современном перестраховании вызвана растущей конкуренцией, которая обязывает страховщиков постоянно предпринимать усилия для удовлетворения интересов потребителей, а также вызвана вовлечением огромных сумм денежных средств, значительная часть которых в условиях растущего объёма торговых операций ложится в карман перестраховщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, преследуя значимую в конкретный момент процессуальную цель, субъект доказывания может предпринимать усилия для обоснования самых разнообразных тезисов.
Таким образом семья с тотального контроля переходит к системе, где личность учится самостоятельно предпринимать усилия для реализации своих потребностей, тогда удовольствие от полученных результатов будет значительно перевешивать и толкать на следующие достижения.
Хотя в каждом из нас есть семя любящей доброты, для того, чтобы оно взросло, приходится предпринимать усилия.
Поначалу я не столько жил, сколько предпринимал усилия, чтобы не провалиться в эту дыру целиком.
– Предлагаю вернуться к теме войны. Каганат предпринимает усилия для её прекращения?
Неудивительно, что в этих условиях князья предпринимают усилия по предотвращению подобных коллизий.
Так и зритель должен каждую секунду предпринимать усилие, чтобы оставаться в зрительном зале или перед телевизором.
А затем поднимайтесь с дивана или мягкого удобного кресла и начинайте предпринимать усилия, чтобы выйти из этого места.
Подчиняясь этому императиву, правительство предпринимало усилия по культурной гомогенизации (русификации) окраин.
Европейские организации уже предпринимают усилия по созданию европейского индекса удовлетворённости.
В последние годы страна предпринимает усилия по диверсификации экономики и развитию других отраслей, таких как туризм и развлечения.
Мы не можем безрассудно перестать предпринимать усилия для того, чтобы обрести достаток и счастье, продлить собственное существование, поддерживать здоровье, поскольку никакими усилиями мы не изменим того, что предначертано.
Наглядное представление характеристик, присущих заинтересованным сторонам экономического субъекта как потребителям его бухгалтерской финансовой информации, демонстрирует основной вывод по вышеизложенному: на содержание бухгалтерской финансовой отчётности и качество раскрываемой в ней информации имеют возможность оказывать непосредственное (прямое) влияние те группы заинтересованных сторон, которые проявляют исключительно финансовую заинтересованность во взаимодействии с экономическим субъектом, и в целях её реализации предпринимают усилия для получения и оценки финансовой информации.
Я осознал свою ответственность за детей и стал больше предпринимать усилий для заработков.
Основная проблема возникает именно в желании предпринимать усилия для собственного развития.
Древние справедливо и мудро говорили: «Помни о смерти», ибо именно в этом случае будем не забывать о жизни, и чувство ответственности станет оберегать нас от легкомысленного отношения к собственной жизни, выражающегося в нежелании предпринимать усилия для распознания правды за завесою лжи.
Параллельно она продолжала предпринимать усилия чтобы избавиться от ограничивающей её подвижность подушки.
Вот здесь и необходимо предпринимать усилия по нормальному стимулированию прихода государственных служащих, прихода молодёжи на государственную службу.
Чувствуя такие зависимости, некоторые руководители предпринимали усилия для того, чтобы учёные, интеллигенция получила кинестетический опыт практической работы в промышленности, в сельском секторе страны.
А вот чтобы сохранить свои чувства на всю жизнь, чтобы построить по-настоящему счастливую семью, уже требуются знания и опыт, терпение и настойчивость, желание и способность предпринимать усилия для сохранения любви, а главное – труд души, постоянный и непрерывный.
Для человека прогрессивного ума подлинный и самый благородный путь действий состоит в том, чтобы попытаться возвысить до своего уровня всё человеческое общество либо распространяя свой образ мышления и свои достижения, либо предпринимая усилия изменить материальную жизнь общества, придавая ей новые формы: религиозные, интеллектуальные, социальные, политические – более точно выражающие тот идеал истины, красоты, добра и справедливости, светом которого озарена душа этого человека.
Короче говоря, он прождал несколько дней до тех пор, пока не обнаружил, что некое лицо предпринимает усилия, чтобы ей помочь, и лишь это заставило его сделать то, чего в обычных обстоятельствах он не сделал бы никогда.
Поэтому законодатель предпринимает усилия, направленные на обеспечение охраны и бережной эксплуатации естественных богатств.
С одной стороны, имеются конституционные установления, обязывающие государство предпринимать усилия по поддержанию и охране здоровья каждого.
Тем более, чтобы она не мешала предпринимать усилия по врачеванию внутренних болезней.
Поэтому он больше не предпринимал усилий выбраться, и обречённо сидел на полу, проклиная злую судьбу.
То есть они дополнительно предпринимали усилия для того, чтобы казаться непривлекательными.
Но розничные торговые сети предпринимают усилия по проведению маркетинговых исследований, нацеленных на формирование стратегий в области продаж на ряде рыночных сегментов.
Но предпринимать усилия воли придётся в любом случае.
Финны часто ездили за границу, но лишь немногие западные туристы предпринимали усилия, чтобы посетить эту находящуюся «на отшибе» небольшую республику.
Юный креол, которого вы любите, всё время думает о вас, но вы никогда не выйдете за него замуж, лишь станете предпринимать усилия, чтобы спасти ему жизнь.
Но регуляторы во многих странах годами предпринимали усилия в области контроля качества и популяризации идеи приёма именно дженерических лекарств, как наиболее рациональной модели потребления, позволяющей иметь доступ к современным методам лечения тем, кто раньше и подумать не мог о такой роскоши.
Если долгое время баловать себя лишь удовольствиями, вскоре вы почувствуете, что становится сложнее предпринимать усилие против желания.
У тебя это получается всегда, – ответила, все еще предпринимая усилия спрятаться за улыбкой, хотя горло все сильнее перехватывало от всепоглощающего трепета, рождаемого глубинной страстной нежностью, что отражалась в пристальном взгляде деспота.
Сейчас, хвала магистрам, такое случается редко, только когда я на взводе, а рядом, как назло, ни одного милосердного колдуна с запасом усыпляющих заклинаний, зато в юности это было серьёзной проблемой – как бы сильно я ни устал, всегда подолгу лежал в постели, ворочался с боку на бок, не закрывая глаз, почти бессознательно предпринимая усилие не исчезнуть, остаться, где есть, не утратить себя, не спать, не спать.
Через полгода предприятие поставщик испустило дух, даже не предпринимая усилий взыскать долг.
Напрасно боролся с судьбой, напрасно предпринимал усилия избежать её.
Снова предпринимать усилия, несоразмерные результату (всячески выказывать дружелюбие, и, глядишь, найдётся бесстрашная душа, рискнёт сесть со мной в классе или в столовой, у всех на виду).
Но люди не очень-то любят предпринимать усилия и ждать их результата.
Сейчас схимник предпринимал усилия встать с кровати, чтобы записать подробности открывшегося.
Понимание невозможности реализоваться как полноценная личность, если не предпринимать усилие перебороть в себе меланхолика и быть обычном членом общества.
Эти слова означают, что не нужно даже пытаться предпринимать усилия, чтобы скрыть свои секреты!
Они часто предпринимают усилия, чтобы избегать таких мест или идут туда только в сопровождении других людей, которые могут обеспечить им поддержку и безопасность.
Если несколько людей мыслят одинаково в созидательном ключе – начинают предпринимать усилия, для того, чтобы реализовать задуманное.

Ассоциации к слову «предпринять»

Все ассоциации к слову ПРЕДПРИНЯТЬ

Значение слова «предпринять»

  • ПРЕДПРИНЯ́ТЬ, -приму́, -при́мешь; прош. предпри́нял, -ла́, -ло; прич. прош. предприня́вший; прич. страд. прош. предпри́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. предпринимать). Приступить к осуществлению чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПРИНЯТЬ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предпринимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпринять»

ПРЕДПРИНЯ́ТЬ, -приму́, -при́мешь; прош. предпри́нял, -ла́, -ло; прич. прош. предприня́вший; прич. страд. прош. предпри́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. предпринимать). Приступить к осуществлению чего-л.

Все значения слова «предпринять»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «предпринимать усилия»

Ассоциации к слову «предпринять»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я