Предложения со словосочетанием «предпоследняя ступень»

Поднимаясь, на предпоследних ступенях увидела салон и своё кресло, на котором по-прежнему лежала моя книга рядом с плеером, а из-под сиденья выглядывал уголок моей дорожной сумки.
Замерев на предпоследней ступени, он с удивлением смотрел на меня.
Предпоследняя ступень, последняя ступень, пол.
– Эссенция жизни… – пробормотал он с предвкушением. – Предпоследняя ступень, необходимая для создания живого фарфора.
После того, как встал на предпоследнюю ступень, а вода поднялась чуть выше пояса, наступает третий шаг навстречу своим страхам, и ты либо резко приседаешь, погружаясь с головой в воду, и цепко держишься за поручни, либо разворачиваешься на сто восемьдесят градусов, плавно отталкиваешься от ступени и, вытянув руки вперёд, изображая торпеду, плывёшь пару метров к противоположной стороне проруби, где тоже ступени и поручни для выхода из воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лежаночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я остановилась на предпоследней ступени.
Вы переходите на четвёртую, предпоследнюю ступень.
Я смогла лишь добраться до предпоследней ступени лестницы в центре вышки и, не в силах сказать ей что-либо от страха, молча наблюдала за её свободой.
Он нахмурил лоб – дошёл до предпоследней ступени головоломки.
Правда, для первой и предпоследней ступени в лестнице был некоторый «утешительный приз».
А ведь многие студенты только переходят на предпоследнюю ступень в его возрасте.
На предпоследней ступени – в оперетте – я задержался дольше, чем в какой-либо другой области: в оперетте я задержался около 12 лет.
П.: Это предпоследняя ступень.
Как сам знаешь, на турнире будут выступать самые талантливые курсанты, причём последней и предпоследней ступени.
Вскочив с кровати и убирая книжку обратно на полку, девочка быстрым шагом направилась к позвавшему её мужчине, но не успела она ступить на предпоследнюю ступень, как увидела в дверях двух мужчин в форме полицейских и испуганно поджимая губы, медленно подошла к ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предпоследняя ступень»

  • Они находятся в определенном иерархическом соотношении, как ступени самооткровения Ничто. Онтологически единосущны и мир, и бог, насколько оба они суть модусы Ничто, в котором возникает все. И если на пути возвращения к этому Ничто человек должен восходить к богу (или богам), а далее проходить чрез бога и за бога, то лишь потому, что нельзя подняться на последнюю ступень, минуя предпоследнюю, а богобытие и есть эта предпоследняя ступень.
  • В эти доли секунды Александров каким-то инстинктивным, летучим глазомером оценивает положение: на предпоследней или последней ступени «зверь» перегонит Жданова. «Ах, если только хоть чуть-чуть нагнать этого долговязого, хоть коснуться рукой и сбить в сторону! Жданов тогда выскочит». Вопрос не в личной победе, а в поддержании чести четвертой роты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предпоследний»

  • ПРЕДПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий последнему. Предпоследний номер журнала. Предпоследний год пятилетки. Предпоследний посетитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предпоследний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпоследний»

ПРЕДПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий последнему. Предпоследний номер журнала. Предпоследний год пятилетки. Предпоследний посетитель.

Все значения слова «предпоследний»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Синонимы к слову «предпоследний»

Синонимы к слову «ступень»

Ассоциации к слову «предпоследний»

Ассоциации к слову «ступень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я