Предложения со словосочетанием «предохранительный клапан»

Иными словами, любая болезнь – своего рода предохранительный клапан.
Дыхание вырывалось из груди толстяка со свистом, какой издаёт предохранительный клапан парового котла.
Специальная крышка с предохранительным клапаном закрывает скороварку, в результате внутри неё создаётся повышенное давление, а температура пара достигает 120 °C.
Для предохранения от чрезмерного повышения давления в каждой гидросистеме ограничивает предохранительный клапан, срабатывающий при давлении открытия 240 кг/см2.
– Очевидно, это манометры, но где предохранительные клапаны?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-хитрому — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уход в неформальность может служить предохранительным клапаном, позволяющим смягчать негативные следствия, связанные с существованием в формальном секторе избыточных административных барьеров [Andrews et al., 2011].
Рабочее давление предохранительного клапана выбирается в зависимости от рабочего и максимального давления бойлера (как правило, 6 бар).
Водоотводящая труба от предохранительных клапанов водогрейного котла, экономайзера должна быть присоединена к линии свободного слива воды, причём как на ней, так и на сливной линии не должно быть никаких запорных органов.
Характеристика насоса должна также обеспечивать отсутствие перерывов в питании котла при срабатывании предохранительных клапанов с учётом наибольшего повышения давления при их полном открывании.
Давление статическое – давление продукта, равное пластовому давлению с учётом гидростатических потерь давления в стволе скважины, которое может возникнуть в шлейфе при длительной остановке (либо при образовании гидратной пробки) и при условии отсутствия предохранительного клапана до запорной арматуры.
На корпусе 1 установлены управляющие предохранительные клапаны 18, 20 и гидрораспределитель 15, которые крепятся к корпусу 1 при помощи шпилек.
Но вспомните: на крышке скороварки укреплён предохранительный клапан.
При всплытии давление воды на нагрудник постепенно уменьшается, воздух в нём расширяется и через предохранительные клапаны стравливается в капюшон, вытесняя из него воду и вентилируя его при давлении, соответствующему наружному.
И пусть на снятие растяжек потребовалось меньше минуты, к моменту окончания работ уже послышался лёгкий свист предохранительных клапанов котлов, сбрасывающих избыточное давление.
В каждом баллоне имеется предохранительный клапан диаметром 660-мм и весом 1,4 килограмма.
Я остро предчувствовала тот момент, когда у меня вот-вот должен был слететь предохранительный клапан. А уж тогда, кто не спрятался, я не виновата.
В некотором роде оно играет роль предохранительного клапана.
Котёл нагревала горящая нефть, двигатель был мощным, а контроль при помощи предохранительного клапана – прост и надёжен.
Поскольку предохранительный клапан оставался открытым, давление охлаждающей воды в корпусе реактора быстро падало, а вода интенсивно испарялась.
Сказал, что бак скоро начнёт течь и он, мол, хочет приладить эти три предохранительных клапана на поплавок, чтоб он стал потяжелее.
Звук при стрельбе реактивных установок зачастую напоминает свист прорывающегося пара при открывании предохранительного клапана парового котла.
Свинцовые предохранительные клапаны с втулками, чтоб плавились, когда топка перегревается, и тогда туда льётся вода и тушит огонь, прежде чем котёл взорвётся.
Ещё двумя порциями картечи я серьёзно повредил несколько бьющих воздух как плетьми щупалец и наконец-то услышал характерное пыхтение предохранительного клапана.
Для предотвращения разрыва оболочки поставим предохранительный клапан.
Однако за неимением предохранительного клапана прямой впрыск пара позволял поднять воду лишь немногим выше – а дальше уже возникал риск взрыва парового котла.
А также изобрёл воздушный шар, упрятанный в парашют, и после разрыва последнего, видимо предохранительный клапан не ставили, безопасно под аплодисменты публики спустился с небес на землю.
Предохранительный узел представляет собой металлический корпус с установленным внутри предохранительным клапаном отрегулированным на определённое давление срабатывания.
Они оборудуются предохранительным клапаном, регулятором уровня бурового раствора поплавкого типа и эжекторным устройством для продувки и очистки сепаратора от накопившегося шлама.
В крышках автоклавов торчала фигульки предохранительных клапанов, и синели магические кристаллы-охладители.
– Да, и, к сожалению, чем его больше, тем чаще срабатывает предохранительный клапан.
Дать ей просесть по полой, пока не выбьет предохранительные клапаны – и через них скормить всю рабочую массу треклятому коллоиду, а пока он переваривает остатки – изо всех сил и последней энергии звать на помощь!
Давление в цилиндре среднего давления неизвестно, а цилиндр низкого давления имел предохранительный клапан на 5 ат.
Расскажите мне… все, – успокаивал он, как будто зная, что разговор станет предохранительным клапаном для ее сдерживаемых эмоций.
Раньше предохранительный клапан открывался уже при давлении пара в 4, 6 или 8 фунтов на квадратный дюйм; теперь было установлено, что повышение давления до 14 или 20 фунтов… приводит к весьма значительной экономии угля; другими словами, работа на фабрике стала осуществляться при значительно меньшем потреблении угля…
Арматура котла состоит из двух створных клапанов на питательной и паровыпускной трубах, двух предохранительных клапанов на 100 и 230 ат и двух перепускных клапанов для обеспечения одинаковых давлений в секциях испарителя и верхнего перегревателя.
Механизм эскроу стал своеобразным предохранительным клапаном для всех покупателей новостроек, в том числе для инвесторов.
Клапан F служил для зарядки воздухом, а G являлся предохранительным клапаном.
Для защиты гидросистем от чрезмерного повышения давления в случае отказа регулирующих устройств насосов в каждой гидросистеме установлен предохранительный клапан, который срабатывает при давлении в системе 250 кг/см2.
В начале пути срабатывает какой-то предохранительный клапан: воспринимаешь не то, что ново, а скорее вещи обыденные, но деформированные, сдвинувшиеся с привычных мест.
Этот принцип реализуется, например, введением в соответствующие элементы системы предохранительных клапанов, разрывных мембран, защитного заземления, автоматических выключателей и т. п.
Охлаждающая вода, циркулировавшая в первом контуре, впрыскивалась в компенсатор объёма (к тому времени предохранительный клапан неизвестно почему оказался закрытым).
Вот здесь установим предохранительный клапан, вот такой конструкции: если давление воздуха становится слишком большим, то лишний воздух будет стравливаться.
Компоновка плиты предохранительного клапана насоса подач и золотника включения гидрозамка.
Потому и не колеблется, в очередной раз запуская программу забвения, что можно сравнить с работой предохранительного клапана.
Через предохранительный клапан компенсатора объёма смесь перегретой воды с паром начала сбрасываться в специальный резервуар (барбатер).
Ответ.Должны снабжаться пружинными предохранительными клапанами, отрегулированными на заданное давление, а лампы ёмкостью 3 л и более – манометрами (п. 2.1.8.22).
Цель демократической политики – «не столько в том, чтобы разрешать конфликты, сколько в том, чтобы предотвращать их, и не столько в том, чтобы служить предохранительным клапаном социального протеста, сколько в том, чтобы направлять социальную энергию на устранение повторного возникновения источников напряжения в обществе».
Не все отдают себе отчет в том, что добрая шутка и смех – лучшее лекарство для души, лучший предохранительный клапан для людей, которым предстоит неделями вариться в одном котле, работая в трудных, подчас даже опасных условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предохранительный клапан»

  • При пожизненности ссылки побеги и бродяжество составляют неизбежное, необходимое зло и даже служат как бы предохранительным клапаном.
  • Истинными завоевателями и колонизаторами сибирской украйны были голутвенные и обнищалые русские людишки, а Ермак шел уже по проторенной новгородскими ушкуйниками дорожке и имеет историческое значение постольку, поскольку служил интересам исконной русской тяги к украйнам, этим предохранительным клапанам нашей исторической неурядицы.
  • Когда в заговенье или в престольный праздник, который продолжался три дня, сбывали мужикам протухлую солонину с таким тяжким запахом, что трудно было стоять около бочки, и принимали от пьяных в заклад косы, шапки, женины платки, когда в грязи валялись фабричные, одурманенные плохой водкой, и грех, казалось, сгустившись, уже туманом стоял в воздухе, тогда становилось как-то легче при мысли, что там, в доме, есть тихая, опрятная женщина, которой нет дела ни до солонины, ни до водки; милостыня ее действовала в эти тягостные, туманные дни, как предохранительный клапан в машине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «предохранительный клапан»

  • Предохранительный клапан — трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением путём автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного. Клапан также должен обеспечивать прекращение сброса среды при восстановлении рабочего давления. Предохранительный клапан является арматурой прямого действия, работающей непосредственно от рабочей среды, наряду с большинством конструкций защитной арматуры и регуляторами давления прямого действия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Афоризмы русских писателей со словом «клапан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предохранительный клапан»

Предохранительный клапан — трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением путём автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного. Клапан также должен обеспечивать прекращение сброса среды при восстановлении рабочего давления. Предохранительный клапан является арматурой прямого действия, работающей непосредственно от рабочей среды, наряду с большинством конструкций защитной арматуры и регуляторами давления прямого действия.

Все значения словосочетания «предохранительный клапан»

Синонимы к словосочетанию «предохранительный клапан»

Ассоциации к слову «клапан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я