Синонимы к словосочетанию «предохранительный клапан»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утяжелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ударник, водолаз, сантехник, водопроводчик, сварщик
  • Места: резервуар, переходник, отверстие, зазор, паз
  • Предметы: клапан, заглушка, вентиль, патрубок, фиксатор
  • Действия: герметизация, запирание, зазор, воздухообмен, открывание
  • Абстрактные понятия: автоматика, разряжение, давление, разрежение, стеноз

Предложения со словосочетанием «предохранительный клапан»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предохранительный клапан»

  • При пожизненности ссылки побеги и бродяжество составляют неизбежное, необходимое зло и даже служат как бы предохранительным клапаном.
  • Истинными завоевателями и колонизаторами сибирской украйны были голутвенные и обнищалые русские людишки, а Ермак шел уже по проторенной новгородскими ушкуйниками дорожке и имеет историческое значение постольку, поскольку служил интересам исконной русской тяги к украйнам, этим предохранительным клапанам нашей исторической неурядицы.
  • Когда в заговенье или в престольный праздник, который продолжался три дня, сбывали мужикам протухлую солонину с таким тяжким запахом, что трудно было стоять около бочки, и принимали от пьяных в заклад косы, шапки, женины платки, когда в грязи валялись фабричные, одурманенные плохой водкой, и грех, казалось, сгустившись, уже туманом стоял в воздухе, тогда становилось как-то легче при мысли, что там, в доме, есть тихая, опрятная женщина, которой нет дела ни до солонины, ни до водки; милостыня ее действовала в эти тягостные, туманные дни, как предохранительный клапан в машине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «предохранительный клапан»

  • Предохранительный клапан — трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением путём автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного. Клапан также должен обеспечивать прекращение сброса среды при восстановлении рабочего давления. Предохранительный клапан является арматурой прямого действия, работающей непосредственно от рабочей среды, наряду с большинством конструкций защитной арматуры и регуляторами давления прямого действия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Афоризмы русских писателей со словом «клапан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предохранительный клапан»

Предохранительный клапан — трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением путём автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного. Клапан также должен обеспечивать прекращение сброса среды при восстановлении рабочего давления. Предохранительный клапан является арматурой прямого действия, работающей непосредственно от рабочей среды, наряду с большинством конструкций защитной арматуры и регуляторами давления прямого действия.

Все значения словосочетания «предохранительный клапан»

Предложения со словосочетанием «предохранительный клапан»

  • Иными словами, любая болезнь – своего рода предохранительный клапан.

  • Дыхание вырывалось из груди толстяка со свистом, какой издаёт предохранительный клапан парового котла.

  • Специальная крышка с предохранительным клапаном закрывает скороварку, в результате внутри неё создаётся повышенное давление, а температура пара достигает 120 °C.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «клапан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я