Предложения со словосочетанием «предмет криминалистики»

Частными теориями являются научные положения, которые касаются одной из сторон предмета криминалистики и служат основой для разработки конкретных средств и методик расследования преступлений.
Предмет криминалистики – закономерности механизма преступления, закономерности сбора, исследования и оценки доказательств, познание которых оказывает влияние на расследование и предотвращение преступлений.
Под общей теорией криминалистики понимается система теоретических концепций, принципов, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в совокупности предмет криминалистики.
В 1952 г. прошла официальная научная дискуссия о предмете криминалистики.
Содержат разделы, раскрывающие основные теоретические концепции, методологические аспекты объекта и предмета криминалистики, понятийный аппарат, категории, термины; основы криминалистического планирования, профилактики, прогнозирования, диагностики, истории криминалистики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: березнячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собирание, исследование и оценка доказательств, которые также включаются в определение предмета криминалистики, изучаются и наукой уголовного процесса, однако с точки зрения процессуальной формы, в то время как криминалистика изучает специальные средства и методы этой деятельности, обеспечивая её оптимальность в рамках процессуального права.
На стадии зарождения новой научной дисциплины, отличной от традиционно-правовых наук – уголовного процесса, уголовного права и т. п., – предмет криминалистики определялся в соответствии с пониманием её как технической прикладной научной дисциплины.
Однако единообразный методологический подход авторов указанных работ, затрагивающих содержание предмета криминалистики, не исключил частных различий в описании ими сущности этой отрасли научного знания.
Поэтому вполне допустимо описание предмета криминалистики в обобщённой форме как закономерности предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Кроме этого, есть ещё одно существенное различие указанных выше определений предмета криминалистики, которое заслуживает отдельного рассмотрения.
Однако в первых научных работах категории объекта и предмета криминалистики не различались и не определялись.
Как уже отмечалось ранее, предмет любой частной науки отражает познаваемые в ходе научных исследований закономерности развития их объектов, поэтому, строго говоря, и определение предмета криминалистики должно ограничиваться только их характеристикой.
Отметим только, что представление о предмете криминалистики складывалось и уточнялось на протяжении многих десятков лет по мере развития самой науки и нередко в условиях ожесточённых научных баталий.
Уже с выходом в свет первых учебников по криминалистике (1935; 1938 гг.) эта тенденция находит своё выражение и в формулируемых определениях её предмета, и в изложении авторами своих взглядов на наиболее существенное в предмете криминалистики.
Но, если кто-либо, всё же, попытается включить собственно научно-техническую сферу в предмет криминалистики, доверив её совершенствование криминалистам, и только на том основании, что эта сфера привлекла их внимание, то тогда на поприще научно-технических нововведений начнётся самая настоящая разруха, о которой говорил известный литературный персонаж.
Одни авторы предложили ограничить круг закономерностей, включаемых в её предмет, другие настаивали на необходимости исключить из предмета криминалистики преступную деятельность, третьи посчитали целесообразным сохранить в предмете криминалистики только сферу технического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений.
Однако по мере своего развития и приобретения самостоятельности простого указания на изучаемые явления уже становится недостаточно, чтобы удовлетвориться определением предмета криминалистики, предложенным в предшествующий период.
Этот аспект предмета криминалистики и есть новая, малоисследованная сторона его сущности.
Можно говорить, и это будет иметь некоторые основания, также о необходимости включения в определение предмета криминалистики не только закономерностей возникновения, но и закономерностей исчезновения доказательств, поскольку и те и другие изучаются криминалистикой.
Сферы деятельности, выходящие за пределы исторически сформировавшегося предмета криминалистики, и в их числе, адвокатская деятельность, деятельность участников гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, и вообще правоприменительной практики на сегодняшний день действительно нуждаются, причём, не меньше, чем уголовно-процессуальная деятельность, в тактико-техническом и методическом обеспечении.
Вряд ли возможно прийти к пониманию сущности предмета криминалистики, даже если нам удастся убедить всех без исключения учёных в том, что для определения науки «закономерности» предпочтительнее экзотических «парадоксов», название технология лучше методики, а упоминание информации и информационных процессов точнее раскрывает предмет криминалистики, нежели «доказательства» и доказывание.
Все эти тенденции, проявившиеся в научных исследованиях, отразились и на формулировках определения предмета криминалистики того времени.
Поэтому, предлагая свои формулировки определения предмета науки, в них можно раскрыть с достаточной полнотой не многообразие предмета криминалистики, а только самое существенное в предмете, причём существенное именно сегодня.
Их бесконечное многообразие есть свидетельство не многовариантности подходов к пониманию предмета криминалистики, а пример разнообразия мнений, выражающих предпочтения учёных и их представления о сущности явлений в предмете науки.
Думается, что состав явлений, включаемых в предмет криминалистики, и должен оставаться стабильным, по крайней мере, до тех пор, пока однозначно сохраняется её главное целевое предназначение как науки, призванной обеспечивать практику борьбы с преступностью своими специфическими средствами и методами, помогающими устанавливать истину по уголовным делам.
Менялись, становясь более глубокими и разносторонними, наши знания о предмете криминалистики, и о том существенном в предмете, что нуждается в изучении и познании в данный, конкретный исторический период времени.
Почему бы, руководствуясь той же логикой, не потребовать расширения предмета криминалистики и в этом направлении, создав «криминальную» криминалистику.
Вот о существенном для формулировок определения предмета криминалистики и спорят уже много лет учёные, понимая каждый по-своему ту составляющую «сущности», которая в этих формулировках должна отражаться.
Такие попытки «втиснуть» в определение предмета криминалистики буквально всё, что может характеризовать специфические стороны объектов криминалистического познания, не только бесперспективны, но и, по меньшей мере, нецелесообразны.
Для этого достаточно было убедить всех сомневающихся, что предмет криминалистики обособлен и отличен от предмета познания смежных наук.
Методы криминалистики подразделяются на три большие группы: диалектико-материалистический метод (всеобщий метод познания мира), конкретизированный под предмет криминалистики; общенаучные методы криминалистики (чувственно-рациональные, математические, формально-логические); специальные методы криминалистики, которые подразделяются на собственно криминалистические (разработаны криминалистической наукой) и специальные методы других наук (заимствованы и применяются как есть; заимствованы и преобразованы под нужды криминалистики).
Поэтому естественно, что ни одно из предложенных ранее определений предмета криминалистики не обошло вниманием эти познаваемые наукой объекты.
Но, чтобы наши представления о задачах криминалистической науки были адекватны потребностям практики, полезно не только целенаправленно изучать эту существенную часть предмета криминалистики, но и направлять усилия на разработку средств и методов для практического их использования в исследовании материалов уголовных дел.
Чтобы отображать «весь предмет криминалистики» нужна система теорий.
Бурное развитие общих положений методики связано с изменением в 60-х гг. понятия предмета криминалистики.
Вся дальнейшая разработка учения о предмете криминалистики неизменно оказывалась связанной с анализом данного определения.
Вряд ли содержание предмета криминалистики изменится, если одни учёные будут настаивать и добьются, чтобы в определении нашли отражение, к примеру, закономерности изучаемых наукой процессов, а случайные явления были бы из него исключены.
Категорически возражая против включения преступной деятельности в предмет криминалистики, он вывел преступление и из числа «объектов» её познания.
Только вряд ли такие «нововведения» порадуют самих инициаторов формирования «универсальной» криминалистики, несмотря на то, что они в полной мере согласуются с логикой их собственных рассуждений, которая сводится к тому, что предмет криминалистики должен охватывать все те сферы общественной практики, где могут найти применение её рекомендации.
Наряду с идеями расширения предмета криминалистики, в последнее время наметилась и прямо противоположная тенденция, которая коснулась разных явлений, изучаемых криминалистической наукой.
Указание в новом определении предмета криминалистики на закономерности, как на наиболее важное и существенное во всём спектре познаваемых наукой явлений, вовсе не означало, как это многим казалось, изменения взглядов на сам предмет науки.
Обобщая исторический опыт, можно, таким образом, выделить три этапа разработки учения о предмете криминалистики.
На современном этапе развития науки криминалистики её теоретическая база представлена сложноструктурной, функциональной, иерархически выстроенной системой различных теорий и учений, в своей совокупности отражающих весь предмет криминалистики.
Критическое отношение к ранее предложенным решениям тех или иных криминалистических проблем как путь обострения проблемных ситуаций и стимул проведения новых теоретических исследований в криминалистике, может быть проиллюстрировано на примере научных дискуссий о предмете криминалистики.
Между тем, разнообразие предложенных в разное время разными авторами определений предмета криминалистики не является свидетельством меняющихся взглядов учёных на сам этот предмет.
Ясно, что при всём своём желании и даже усилиями творческого коллектива найти универсальное определение предмета криминалистики, которое раз и навсегда устроило бы всех, вряд ли удастся.
Даже поверхностное ознакомление с историей развития учения о предмете криминалистики подтверждает мысль о том, что на каждом этапе своего исторического развития его новые определения, раскрывающие сущность познаваемых криминалистикой явлений, становились ответом на очередные запросы практики.
Вряд ли в позициях двух выдающихся учёных можно обнаружить сколько-нибудь заметные противоречия в их отношении к предмету криминалистики.
Между тем, взгляд на историю формирования учения о предмете криминалистики, даёт основание утверждать, что все дискуссии на эту тему велись не столько, собственно, о предмете, сколько о формулировках определения предмета криминалистики.
Исследуя новые явления, далёкие от криминальной сферы и правоохранительной практики, криминалистика на самом деле не выходит за рамки своего предмета, а сами эти явления не пополняют собственный предмет криминалистики.

Ассоциации к слову «криминалистика»

Все ассоциации к слову КРИМИНАЛИСТИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет криминалистики»

  • Однажды во время какого-то соединенного заседания, имевшего предметом устройство во время масленицы усиленного гастрономического торжества, предводитель, доведенный до исступления острым запахом, распространяемым градоначальником, вне себя вскочил с своего места и крикнул:"Уксусу и горчицы!"И затем, припав к градоначальнической голове, стал ее нюхать.
  • Выслушав такой уклончивый ответ, помощник градоначальника стал в тупик. Ему предстояло одно из двух: или немедленно рапортовать о случившемся по начальству и между тем начать под рукой следствие, или же некоторое время молчать и выжидать, что будет. Ввиду таких затруднений он избрал средний путь, то есть приступил к дознанию, и в то же время всем и каждому наказал хранить по этому предмету глубочайшую тайну, дабы не волновать народ и не поселить в нем несбыточных мечтаний.
  • Слово «обязанности» он сознавал очень ясно, так что мог об этом предмете исписать целые дести [Десть — мера счета бумаги, равнялась 24 листам.] бумаги, но"права́" — что такое"права́"?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «криминалистика»

  • КРИМИНАЛИ́СТИКА, -и, ж. Наука о методах расследования преступлений, собирания и исследования судебных доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИМИНАЛИСТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «криминалистика»

КРИМИНАЛИ́СТИКА, -и, ж. Наука о методах расследования преступлений, собирания и исследования судебных доказательств.

Все значения слова «криминалистика»

Синонимы к слову «предмет»

Синонимы к слову «криминалистика»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «криминалистика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я