Предложения со словосочетанием «предмет беспокойства»

Многое из того, что будет агрессивно реализовываться спустя годы, стало предметом беспокойства и обсуждения идеологов.
Отсутствие единого предупреждающего символа было предметом беспокойства химической компании Dow в 1960-е годы.
Бóльшим предметом беспокойства являлась тающая на глазах сумма денег в моём кошельке.
Его нездоровая тучность давно была предметом беспокойства семейного доктора.
Правой он нащупал предмет беспокойства – маленького крабика, вцепившегося клёшей в ухо, рванул его и запустил обидчика в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дооформлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг – о счастье! – он увидел предмет беспокойства и просто указал на стоявшую у дверей девочку.
По мере решения задач предмет беспокойства из того, что неотложно, переходит в режим исполнения, а затем переходит в категорию сделанного, в то, что было недавно, но уже прошло.
Молодость учителя – предмет беспокойства родителей и счастье учеников. У кого из учеников не вызывала восхищение молодая, скромная учительница ?
Это срабатывало не один раз, и я знал – как только будет обнаружен предмет беспокойства, подсознательный тормоз моментально остановит движение глаз.
Просто-напросто он, прибегнув к отвлекающему маневру, при кажущейся рассеянности ушёл в себя, чтобы уточнить свои собственные творческие задачи; поэтому-то и не успокоился он, лишь переменил предмет беспокойства – покой ему и снился.
Мой неуёмный характер и непреодолимая тяга искать приключения там, где их не может быть в принципе, стали предметом беспокойства повзрослевшей дочери.
– Простите, – пискнула девушка и, аккуратно убрав предмет беспокойства, присела.
Заметив предмет беспокойства маленького брата, тот, затаив дыхание, быстренько присел.
Зелёные юнцы, которые вдруг обнаружили предмет беспокойства у себя в штанах?
Главный предмет беспокойства – цвет кожи, который может быть «черноватым или красноватым, тусклым или мертвенным, бронзовым или тусклым, свинцовым, мрачным или синюшным, меняющим оттенок по любому поводу, как гребень индийского петуха; на кожных покровах лица могут появиться болезненная синюшность или ороговение, нарывы, покраснения, пигментные пятна, бледность, желтизна, бурый оттенок, кровоподтёки, раздражения, покалывания, ушибы, пятна зелёные, чёрные, белые, рыжие и пр.» Помимо цвета кожи, пристально следят за состоянием её поверхности, «каковая может быть шероховатой или жёсткой, потрескавшейся, морщинистой, раздражённой, мозолистой, сухой, чешуйчатой, бородавчатой, покрытой гнойниками, расчесами, поражённой чесоточным клещом, экземой, проказой, угрями, веснушками; на ней могут остаться шрамы, следы от оспы или кори, а также прочие изменения, нарушающие естественный рельеф кожи».
Никто из джентльменов не вернулся, и это стало предметом беспокойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет беспокойства»

  • В сверкавших глазах его высказывалось, кроме какого-то блуждающего, постоянного беспокойства, и какое-то неопределенное нетерпение; взгляд его переходил без цели с предмета на предмет, с одного лица на другое.
  • Мысль эта составляла предмет гордости и беспокойства его.
  • Крапчик, в свою очередь, немножко уж и раскаивался, что так взволновал своего друга, поняв, что теперь никаким рычагом не своротишь того с главного предмета его беспокойств, а потому решился вытянуть из Егора Егорыча хоть малую толику пользы для своих целей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «беспокойство»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «беспокойство»

БЕСПОКО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Тревожное состояние; волнение. Испытывать беспокойство.

Все значения слова «беспокойство»

Синонимы к словосочетанию «предмет беспокойства»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «беспокойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я