Предложения со словосочетанием «предметы домашней утвари»

У некоторых народов ребёнка могли назвать по какому-нибудь предмету домашней утвари, который сразу после родов попадался на глаза мамочке.
Другие кодексы включают сценки из повседневной жизни, а также изображения предметов домашней утвари, одежды, богов и символов календаря.
Горы зерна, ткани и кожи, мясо и молоко, хлеб и мёд, овощи и фрукты, много предметов домашней утвари и одежды, кованое оружие и дорогая посуда вывозились на многочисленные ярмарки, где пользовались большим спросом.
Никаких с треском падающих с полок предметов домашней утвари, гигантских трещин на шоссе и прочих спецэффектов в лучших традициях фильмов-катастроф про конец света.
В отдельные периоды работа гончаров пользовалась огромным спросом: тогда было произведено множество самых разнообразных глиняных предметов домашней утвари, обладающих прекрасными качествами и изящно украшенных цветочным или геометрическим орнаментом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йога-терапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждом шагу валялись предметы домашней утвари.
В этом прелесть и достоинство старых предметов домашней утвари.
Особенно это касалось изготовления оружия, хотя большую часть своего времени кузнецы ковали подковы и металлические предметы домашней утвари.
Они находили предметы домашней утвари, чаще всего куски керамики, иногда попадались металлические предметы.
На площади стояли прилавки, шла торговля, обмен, покупатели делали покупки, продавцы нахваливали товар, рядом чумазые дети затеяли какую-то шумную игру, нищий протягивал шапку, нараспев читая молитву, прохожие молча или переговариваясь, шли по делам, не обращая внимания на очень грязную, утоптанную тысячами ног землю, которую густо покрывал мусор: несъедобные части овощей, солома, обрывки тряпок, которыми побрезговали нищие, остатки предметов домашней утвари, а кое-где испражнения лошадей и людей.
В нем две комнаты, не считая при входе маленького коридорчика, в котором размещены какие-то предметы домашней утвари.
Преисполнившись энергии, я двинулась к сараю, в котором у нас хранятся инструменты, более или менее полезные предметы домашней утвари и просто всякий хлам.
Название выбрали в память о том, что именно этот предмет домашней утвари послужил нам ударной установкой на первой репетиции.
В её пальцах, заряженных чёрной магией, прозаический предмет домашней утвари ожил и завибрировал, наполняясь иным, потусторонним смыслом.
Там было много интересных вещей: как минировать предметы домашней утвари, машины, книги и т. д.
Воображение горцев дополняет ещё легенду рассказами, будто бы по временам на поверхность озера выплывают разные предметы домашней утвари из потопленного аула.
За деньги крестьянин приобретал только самые необходимые предметы домашней утвари – топоры, ухваты, посуду.
Для начала я выгреб все кухонные ящики в поисках предметов домашней утвари, которые я мог бы использовать как оружие.
Вряд ли этому человеку доводилось держать в руках хоть какой-нибудь предмет домашней утвари, не считая разве что ножей, да и то метательных.
Добыча была весьма разнообразной: среди находок попадались предметы домашней утвари, осколки сосудов, украшения.
Здесь же лежали обломки стен и потолка, везде валялись предметы домашней утвари.
Продукты из города, какие-то предметы домашней утвари и даже кое-что из вещей.

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «домашний»

Значение слова «утварь»

  • У́ТВАРЬ, -и, ж., собир. Совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-л. области жизни. Корабельная утварь. Хозяйственная утварь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «утварь»

У́ТВАРЬ, -и, ж., собир. Совокупность предметов, необходимых в обиходе, в какой-л. области жизни. Корабельная утварь. Хозяйственная утварь.

Все значения слова «утварь»

Синонимы к словосочетанию «предметы домашней утвари»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «утварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я