Предложения со словосочетанием «предвидение будущего»

Эта процедура даёт нам возможность предвидения будущего, прогноза тех следствий, которые вновь будут проистекать из тех же самых причин.
Форсайт представляет собой особую технологию предвидения будущего развития системы, обязательно сопровождающегося действиями по обеспечению развития общества, активного влияния на будущее.
Я думаю, нельзя приписать предвидение будущего и мысленные образы простому физическому функционированию нашего мозга.
Предвидение будущей системы общего равновесия, интуитивные озарения о некоторых элементах этой системы, программы для будущих исследований общего равновесия – всего этого было недостаточно.
Классификация типов знания для предвидения будущего сложилась в религиозной мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксероморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже большинство крайних реформаторов нынешнего времени в своих предвидениях будущего строя принимает за неоспоримую предпосылку ещё большее поглощение личности обществом, чем теперь.
Подобный опыт доступен каждому умственно сформировавшемуся человеку, и он служит основой для предвидения будущего поведения тех, чьи действия ему важно учитывать.
Неуверенность вытекает не только из сложности предвидения будущего, но и из неизменного понимания ограниченности информации о силах, действующих в данной социальной среде.
В пушкинском наследии можно найти немало предвидений будущей советской власти, с её стремлением к справедливости и дружбе народов.
Техника направленной визуализации,представляющая собой последовательный вызов значимых для реципиента образов, обеспечивает изменение структуры и функций акцептора действия– психологического механизма, обусловливающего стратегии предвидения будущего события, результатов действия по его достижению и оценку вероятности их выполнения.
Теоретические и практические тайны магических заклинаний можно использовать не только для нанесения вреда людям, но и для лечения людей и животных, для изменения в лучшую сторону судьбы человека, для развития и усовершенствования дара предвидения будущего.
К сожалению, сегодня феномен предвидения будущего и заглядывания в прошлое невозможно подвергнуть лабораторной проверке.
Он подчёркивал, что социализм рассматривает историческую почву «…не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению…» [11, 75].
Непрерывный характер планирования связан с существованием различных причин и факторов, влияющих на финансово-хозяйственное состояние, т. е. необходимостью предвидения будущего для защиты компании, необходимостью постоянных логических корректировок как в постановке целей, так и в формировании схемы действий по достижению этих целей.
Если в результате такого предвидения будущих последствий возникнут положительные эмоции, связанные с достижением сознательно поставленной цели, и они окажутся сильнее имеющихся у человека переживаний, порождаемых непосредственным побуждением, то эти положительные эмоции и выступят в качестве дополнительной мотивации, обеспечивающей перевес побуждения со стороны сознательно поставленной цели.
В качестве примера предвидения будущего рассмотрим стандарт шифрования DES.
Его роль – в предвидении будущих проблем и перспектив.
Он сочинил элегические стихи в двести строк; он говорил, что добродетель человека в том, чтобы рассуждением достигать предвидения будущего.
Своеобразная узость мышления и восприятия действительности, неистребимая вражда или гениальное предвидение будущего?
Ещё важный аспект, который надо учитывать в случае предвидения будущих событий.
Гадание – занятие достаточно древнее, и нет на земле такого народа, который не имел бы своей традиции предвидения будущего.
В последнее время даже знание текущих цен стало считаться настолько не требующим подтверждений, что вопрос о знании рассматривается как проблематичный только в одном отношении – когда речь идёт о предвидении будущих цен.
Предвидение будущего даёт возможность этим животным успешно противостоять попыткам их уничтожения.
Но нет ничего случайного, всё происходящее – либо испытание, либо наказание, либо предвидение будущего.
Прорицание – прорицание обычно означает предвидение будущего, но также может значить и связь с божественным началом или поиск духовного проводника.
Первая – физическое совершенство, вторая – способность сознательно изменять скорость химических процессов (владение физиологическими реакциями организма), третья ступень – гиперчувствительность, четвёртая – уровень полевого оперирования, пятая – влияние на внутриядерные процессы, шестая ступень – уровень интуитивного предвидения будущего, что издревле называлось сатори — озарение.
На основе теоретического объяснения и познанных законов осуществляется предсказание, научное предвидение будущего.
Поэтому данный вопрос очень важен для конституционного права, и одним из аспектов его развития может быть использование прогнозирования в правотворчестве, касающегося предвидения будущего состояния правового регулирования основных конституционно-правовых институтов.
Другими словами, можно предположить, что феномен предвидения будущего является частью функционального единства общества и его необходимым элементом во все времена и эпохи.
Не только земные люди, но даже любой бестелесный дух, действующий в пределах земного шара и планетной биосферы, не обладают предвидением будущего.
Казалось бы, метод исторического материализма открывает неограниченные возможности как раз в сфере предвидения будущего, притом предвидения вариантного и одновременно реалистического.
Первоначально я остановился в своих выводах о дэжавю на том, что предвидение будущего вполне возможно и, что всё не так просто, как кажется.
Но эта способность к предвидению будущего осталась у меня надолго: я заранее знала, когда меня вызовут, какого урока не будет, придёт ли нерегулярно ходящий автобус, есть ли смысл идти в магазин за сахаром и ещё многое другое, иногда очень нужное для жизни, а иногда совершенно бесполезное.
Наилучшим из известных способов предвидения будущего является его формирование.
Психологи представляют умственную деятельность человека как временну́ю ось: извлечение из памяти соответствующих знаний – восприятие новой информации – момент предвидения будущего (антиципация).
Это соглашение о таможенных пошлинах стало одним из проявлений политики «сплочения» господствующих классов, которую германское правительство проводило в предвидении будущей войны.
Какое поучение в этих словах и какое ясное предвидение будущего учения!
В прошлом видели почти что современную себе жизнь, только с другими персонажами, и потому неудивительно, что считалось, будто знание истории наделяет непосредственным предвидением будущего и даёт ключ к любой жизненной ситуации, к разрешению любой проблемы.
Весь мир и человек живут на принципе предвидения будущего.
И сама иногда думаю о том, хватит ли этого огромного счастья предвидения будущего последующих поколений, чтобы заполнить свою маленькую, но, кажется, беззащитную чашу короткой человеческой жизни.
Душевный покой и безоценочность, сон, ночное видение или дремота способствуют предвидению будущего.
Отдельной строкой стоит публикация предвидения будущего.
Все таки она не столь явно издевается над известными законами природы, как детальное предвидение будущего.
Данные пункты могут стать основанием и для программы обучения предвидению будущего.
Вероятно, в вопросе доказательства существования предвидения будущего следует сделать поправки в научном методе познания, доверяя фактам и обобщениям одного наблюдателя (т.е. только самого провидца), которые не могли стать таковыми для других наблюдателей.
Именно тогда мне стала как-то особенно близка тема предвидения будущего и предвосхищения его.
С другой стороны, возникает необходимость постижения взаимосвязи искусства и художественно-эстетического содержания культуры с общими проблемами общественного развития, с задачами предвидения будущего.
Признаюсь, такие мелочи, как предвидение будущего дня дались мне с трудом, неимоверным, длительным усилием, но так всегда бывает со всякой мелочью, ибо настоящие прозрения даются молниеносно и часто непредсказуемо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвидение будущего»

  • Наше предвидение будущего должно быть совершенно свободно от обычного оптимизма или пессимизма, от оценок по критериям благополучия.
  • Торжество самосохранения, спасение от давившей опасности — вот что наполняло в эту минуту все его существо, без предвидения, без анализа, без будущих загадываний и отгадываний, без сомнений и без вопросов.
  • Эта преждевременная чуткость не есть непременно плод опытности. Предвидения и предчувствия будущих шагов жизни даются острым и наблюдательным умам вообще, женским в особенности, часто без опыта, предтечей которому у тонких натур служит инстинкт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвидение»

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предвидение»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвидение»

ПРЕДВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. предвидеть. Предвидение событий.

Все значения слова «предвидение»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «предвидение будущего»

Ассоциации к слову «предвидение»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я