Предложения со словосочетанием «предвещая скорую зиму»

И как осенью можно увидеть с холма по-над рекою, как птицы клиньями улетают в тёплые края, а вслед им метёт золотой листопад, предвещая скорую зиму.
Ноябрь выдался тёплым, и лишь на прошлой неделе наступило резкое похолодание, задули северные ветра, предвещая скорую зиму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвещая скорую зиму»

  • Это было в конце февраля. Зима, затруднявшая военные распоряжения, проходила, и наши генералы готовились к дружному содействию. Пугачев все еще стоял под Оренбургом. Между тем около его отряды соединялись и со всех сторон приближались к злодейскому гнезду. Бунтующие деревни при виде наших войск приходили в повиновение; шайки разбойников везде бежали от нас, и все предвещало скорое и благополучное окончание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвещать»

  • ПРЕДВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Заранее возвещать о том, что будет, что должно случиться с кем-, чем-л.; предсказывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВЕЩАТЬ

Значение слова «скорее»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «скорее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвещать»

ПРЕДВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Заранее возвещать о том, что будет, что должно случиться с кем-, чем-л.; предсказывать.

Все значения слова «предвещать»

Значение слова «скорее»

СКОРЕ́Е. 1. Сравн. ст. к прил. скорый и к нареч. скоро.

Все значения слова «скорее»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «предвещать»

Синонимы к слову «скорее»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «скорее»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я