Предложения со словосочетанием «предварительная цензура»

Между тем при отсутствии предварительной цензуры газетный материал сдаётся в типографию в два-три часа ночи и иногда даже позднее.
А в 1940-м была введена предварительная цензура киносценариев.
Престиж института был настолько высок, что все выходящие из его стен издания «не подлежали предварительной цензуре».
Следовало упразднить предварительную цензуру, ввести ежегодные отчёты министров, которые были бы достоянием гласности; бюрократию нужно было поставить под контроль особых административных судов; необходимо было упорядочить работу приглашавшихся экспертов, «сведущих людей».
Запуганные люди, начиная с безработного и кончая знаменитостью, которая в любое мгновение может навлечь на себя гнев тех, кто в неё инвестирует, верят в то, что исключительно благодаря восприимчивости и усердию, благодаря «чего изволите», уловкам, обману и своим торгашеским качествам они могут положительно отрекомендоваться исполнительной власти, представляющейся им вездесущей, и скоро не останется никаких человеческих связей, которые не были бы нацелены на приобретение связей, никаких побуждений, которые бы не подвергались предварительной цензуре из опасения совершить нечто неприемлемое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галошница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После либерализации цензуры и быстрого роста числа периодических изданий во второй половине 1850-х гг. и особенно после цензурной реформы 1865 г., освободившей от предварительной цензуры периодические издания и книги объёмом более 10 печатных листов, масштабы распространения политической рукописной литературы существенно уменьшились.
Но суть предварительной цензуры в том, что она вовсе не даёт сочинению появиться на свет, дойти до читателей.
Множество публикаций о перлюстрации появилось в российской печати после 1905 года – с отменой предварительной цензуры.
Для органов печати, издание которых временно приостанавливали три раза, устанавливали предварительную цензуру, причём цензор мог самостоятельно без всякого судебного рассмотрения вновь приостановить такое издание.
Внутренняя печать была подчинена предварительной цензуре, иностранные книги стали подвергаться строжайшему пересмотру.
Ему пришло в голову упразднить свободу репертуарного выбора, ввести предварительную цензуру драматургии, обязательное присутствие на спектаклях частного пристава для наблюдения за порядком (конец ноября 1797 года).
Ни в одной западноевропейской стране нет предварительной цензуры.
Кроме того, возможно ограничение свободы массовой информации путём введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка её осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов.
Закон о цензуре (а точнее, «временные правила» цензуры) в какой-то степени подменил административные меры по борьбе с литературными и журналистскими отклонениями, и заменил предварительную цензуру на систему «предупреждений», возможностью изъятия книг и периодических изданий после факта публикации.
Законом о кино от 16 февраля 1934 года была введена обязательная предварительная цензура всех фильмов.
К началу XX века в ведущих западных странах предварительная цензура прекратила своё существование.
Царь восстановил предварительную цензуру, ввёл сословные принципы в школах и вузах, отменил автономию университетов и ввёл институт земских начальников.
Поэтому в условиях действия предварительной цензуры абсолютно невозможен, например, прямой эфир.
Предварительная цензура улавливала критические статьи о политике правительства и вообще всё то, что не должно было быть пропущено в печать, держалась за старый порядок.
При предварительной цензуре произведения рассматриваются до их публикации.
Этой книгой открывалась серия «Библиотека декабристов», издание которой стало возможным в результате временной отмены в дни революции 1905 – 1907 годов предварительной цензуры.
Дело, однако, в том, что происходило это именно до водораздела 1848 года, в рамках предварительной цензуры, которая должна была «воспитывать» и «просвещать» литературу.
Реакция властей на такие «непомерные» запросы, естественно, не заставила себя долго ждать и уже через полгода после выхода первого номера «Восточного обозрения» последовало строгое административное предостережение, а вскоре все публикуемые материалы стали подвергаться жёсткой предварительной цензуре.
Первые же попытки выйти тотчас в открытую сеть показали огромное наличие фильтров, блоки предварительной цензуры и следы деятельности целой группы специалистов, контролирующих каждое написанное слово.
Меня интересовало, как при лютой предварительной цензуре удалось довести текст до газетного листа.
Я должен в наше оправдание сослаться ещё на тот факт, что у нас нет предварительной цензуры, которая всё-таки существует в некоторых других странах.
То, что подобное распоряжение означает введение предварительной цензуры, а следовательно, идёт вразрез с конституцией, – очевидно.
Одновременно была введена обязательная предварительная цензура, возложенная на управы благочиния, то есть полицейские учреждения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предварительная цензура»

  • Крестьянин из ссыльных может оставить Сахалин и водвориться, где пожелает, по всей Сибири, кроме областей Семиреченской, Акмолинской и Семипалатинской, приписываться к крестьянским обществам, с их согласия, и жить в городах для занятия ремеслами и промышленностью; он судится и подвергается наказаниям уже на основании законов общих, а не «Устава о ссыльных»; он получает и отправляет корреспонденцию тоже на общих основаниях, без предварительной цензуры, установленной для каторжных и поселенцев.
  • Молодому ученому, подававшему большие надежды, пришлось искать заработка, и он перешел в журналистику, сделавшись постоянным сотрудником «Московского телеграфа». Н.П. Ланин предложил ему организовать редакцию и быть фактическим редактором «Русского курьера», газеты без предварительной цензуры.
  • И восторг по поводу упразднения крепостного права, и признательность сердца по случаю введения земских учреждений, и светлые надежды, возбужденные опубликованием новых судебных уставов, и торжество, вызванное упразднением предварительной цензуры, с оставлением ее лишь для тех, кто, по человеческой немощи, не может бесцензурности вместить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предварительный»

Значение слова «цензура»

Афоризмы русских писателей со словом «предварительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предварительный»

ПРЕДВАРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий чему-л. основному, главному, бывающий перед чем-л.

Все значения слова «предварительный»

Значение слова «цензура»

ЦЕНЗУ́РА, -ы, ж. 1. В древнем Риме: должность цензора (в 1 знач.).

Все значения слова «цензура»

Синонимы к словосочетанию «предварительная цензура»

Ассоциации к слову «цензура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я