Карта словосочетания «преданные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «преданные люди»

Ему не нужны слишком умные и способные, ему нужны преданные люди, сторонники.
Среди домашних животных вряд ли можно найти более преданное человеку существо, чем собака.
Он учился у моего отца, потом окончил аспирантуру, защитил диссертацию, был очень преданным человеком.
Да, такой гость-нищий, которого вы помните издавна, знает вас, как свою миску, и сближается с вами, как те привычные и преданные человеку животные, с которыми тому же нищему при его ремесле приходится иной раз воевать.
Умнейшие, приятнейшие и наиболее преданные люди, с которыми мне приходилось работать, были моими коллегами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стогованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первые дни после манифеста нехорошие элементы сильно подняли головы, но затем наступила сильная реакция, и вся масса преданных людей воспряла.
Она была обязана спасти преданного человека.
А что, и пусть везёт, пусть служит ей, верные и преданные люди рядом, восхищёнными глазами взирающие на свою королеву, не помешают.
Конечно, его друг говорил очень правильные вещи, но такие разговоры хорошо вести посреди моря, на собственной галере, когда тебя со всех сторон окружают преданные люди!
И тогда он решил, что пора наживать себе друзей, беззаветно преданных людей, связанных с ним совсем новыми узами, верных помощников в дни войны и в дни мира, которые придадут его правлению славу и блеск.
Но в конце третьего года пути и этих двух преданных людей, сражённых болезнью, пришлось оставить в какой-то деревне.
Этот милый, нежный, открытый, преданный человек уже тридцать лет делает счастливой мою сестру, он обожал маму и сегодня тоже вызвался волонтёром.
У короля не хватает преданных людей, чтобы искоренить сие зло.
В процессе работы над этой книгой особенно эффективной оказалась помощь нескольких преданных людей.
– Это какой-то кошмар! Он казался мне таким чистым, честным и бесконечно преданным человеком!
– Представляете, как больно быть преданным человеком, за которого собирались замуж? Трагично, не правда ли?
И поэтому клятву вам придётся дать – унижать преданных людей забвением или очищением памяти кажется мне неправильным, а допустить, чтобы кто-то силой или хитростью выведал мои тайны, я не имею права.
Хан любит преданных людей, – добавил он, – послужи ему – и господином, не простым воином домой вернёшься.
Кому из преданных людей можно доверить претворение в жизнь хитроумных планов.
– Может быть, и была. За ними много преданных людей приехало.
Что это значит – брать к себе людей, составлять себе группу лично преданных людей – со стороны?
Есть ещё несколько преданных людей.
Находя преданных людей, которые видели и слышали только то, что им можно видеть и слышать, а затем все забывали, он старался как можно дольше продлить их жизнь.
В начавшейся заварухе ему чудом удалось выбраться незамеченным, а потом с горсткой преданных людей уйти улицами ночного города.
– Отлично! А мне нужен преданный человек, который будет по всюду сопровождать меня. А точнее…
Как минимум десяток преданных людей его окружали – личная охрана, она не может не быть лично преданной, тем более в азиатском государстве, ведь если иначе – то, сами понимаете, никакая революция не нужна…
Потому что преданные люди всегда возвращаются, или их возвращают на лучших условиях.
Да что богатство, он потерял преданных людей.
– Он умер, сударь, и это большая потеря. Он был предан королеве, а преданные люди редки.
Но при всём своём бескомпромиссном среднезападном «американизме» – качестве, весьма ценном, хоть иной раз совершенно невыносимом, это был исключительно преданный человек, на которого можно было безусловно положиться.
Если можете, заинтересуйте предприятием нескольких верных друзей: лишний преданный человек никогда не помешает.
Все знают, что животные намного преданнее людей.
– Я не могу рисковать жизнью преданных людей!
Он уважает преданных людей.
Но случилось то, что случилось; хотя радости это не прибавляло, ибо трое действительно преданных людей были казнены, а четвёртая каким-то чудом сумела спастись, и не факт, что я когда-нибудь её увижу.
Московитский царь умеет ценить преданных людей.
Но общественность никак не могла понять, что, хотя за последние десятилетия президентская администрация и лишилась частично своего бесконечного могущества, так как проблемы беспокойного мира переросли границы способностей любого человека в одиночку справляться с ними, президент был окружён абсолютно преданными людьми, блестяще выполняющими свою работу.
Найдутся ли у них столь преданные люди, которые пойдут на преступление, чтобы отомстить следователю, – это большой вопрос.
Надо будет взять к себе на службу по-настоящему преданных людей, но где ж таких найти, когда миром правят жадность и продажность?
Так что если мне хочется иметь преданного человека, то глупо давать ему повод для ревности.
На что услышал смеющийся ответ: «Нет преданнее человека, чем бывший враг!» Он возразил, сказав, что на службе имел дело не с врагами, а с преступниками.
У многих ли есть рядом настолько преданный человек?
Но с каждым днём всё меньше становится преданных людей.
Подобрать надёжную команду тоже не займёт много времени: среди преторианцев достаточно преданных людей, которые без колебаний выполнят любой приказ и не сболтнут лишнего.
Все самые преданные люди отца были рядом со мной в тот день.
То, что каждый, даже искренне преданный человек в мыслях своих адресует порой тому, кто командует им, – все эти потаённые насмешки, упрёки, оскорбления – карлик выпаливает вслух, как бы по доверенности от всего клана униженных.
Как найти истинно преданных людей в окружающем тебя море ненависти?
Сам знаешь, что честных и преданных людей сейчас катастрофически не хватает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преданные люди»

  • Яков был крепостной, весьма усердный и преданный человек; он, как и все хорошие приказчики, был до крайности скуп за своего господина и имел о выгодах господских самые странные понятия. Он вечно заботился о приращении собственности своего господина на счет собственности госпожи, стараясь доказывать, что необходимо употреблять все доходы с ее имений на Петровское (село, в котором мы жили). В настоящую минуту он торжествовал, потому что совершенно успел в этом.
  • У меня есть только один преданный человек, который слишком глубоко любит меня и которому я плачу за его чувства ко мне тысячью мелких обид, невниманием, собственной глупостью.
  • — А князь для меня то, что я в него в первого, во всю мою жизнь, как в истинно преданного человека поверила. Он в меня с одного взгляда поверил, и я ему верю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преданный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «преданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преданный»

ПРЕ́ДАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от предать.

Все значения слова «преданный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «преданные люди»

Ассоциации к слову «преданный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я