Предложения со словосочетанием «превращать предметы»

Я немного рассказал шаману про свою способность превращать предметы в заклинания…
При этом мы должны бороться с инстинктивным отвращением, какое мы испытываем при виде того, как разум превращает предметы нашего благоговейного почитания в объекты научных наблюдений и исследований.
– Некоторые эспесы умеют превращать предметы в бесформенные куски материала, из которого они сделаны. Я вот думаю, что может быть сделано из земли?
Я могу превращать предметы… ну, в гнутые предметы.
Но нельзя превращать предмет в ремесленнический, сводя его к обучению элементарным работам в домашнем быту, следует избегать излишней приземлённости трудового обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошизеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А производительная деятельность превращает предмет труда в производимую и, как следствие, произведённую продукцию.
Я только открываю религии и спекулятивной философии или теологии глаза или, вернее, обращённый внутрь взгляд направляю на внешний мир, то есть превращаю предмет воображаемый в предмет действительный.
По мере своего расширения общество потребления постепенно превращало предметы роскоши в массовые товары, коммодити.
Историческое расстояние превращает предметы обихода, наряды и даже нижнее бельё в интереснейшие биографические документы.
На взгляд состояние целостности не определить – упаковка внутри ячейки превращала предметы в непознаваемое без системных подписей нечто, поэтому, пока не достанешь…
Что скажут люди, если внезапно он перестанет превращать предметы в золото?
А? с каждым ударом превращая предмет, незадолго до того непреднамеренно оборвавший человеческую жизнь, в настоящее орудие жестокого убийства.
– Даааа! – завизжала аловолосая девушка. – Интересно, какой силой меня одарит богиня смерти? Мне бы хотелось касанием превращать предметы в лёд.
Потому что сила – это самое главное, и, возможно, я не могу при помощи магии превращать предметы в золото и умерщвлять гнилью, но у меня есть слова.
Может, я и не обладаю даром превращать предметы в золото и убивать гнилью, но слова – самое могущественное оружие на свете, и я умело им воспользуюсь.
– Твой дар. Какой он? Ты можешь превращать предметы в живых существ?
Но необычный король обладал завидной способностью превращать предметы своего удовольствия во всеобщую манию.

Ассоциации к слову «превратить»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превращать предметы»

  • Учитель немецкого языка, Кранц… Подвижной человек, небольшого роста, с голым лицом, лишенным растительности, сухой, точно сказочный лемур, состоящий из одних костей и сухожилий. Казалось, этот человек сознательно стремился сначала сделать свой предмет совершенно бессмысленным, а затем все-таки добиться, чтобы ученики его одолели. Всю грамматику он ухитрился превратить в изучение окончаний.
  • Все предметы, около которых обыкновенно вертится разговор в начале знакомства, истощились. Граф начал шутить. Он шутил умно: в его шутках — ни малейшей принужденности, ни претензии на остроумие, а так что-то занимательное, какая-то особенная способность забавно рассказать даже не анекдот, а просто новость, случай, или одним неожиданным словом серьезную вещь превратить в смешную.
  • ‹…› Тем временем мне сильно хотелось преобразиться в формального кирасира, и я мечтал о белой перевязи, лакированной лядунке, палаше, медных кирасах и каске с гребнем из конского хвоста, высящегося над георгиевской звездой. Нередко обращался я с вопросами об этих предметах к Борисову, который, не любя фронтовой службы, хмурясь, отвечал мне: «Зачем ты, братец, поминаешь такие страшные вещи? Пожалуйста, не превращай мою квартиру в стан воинский».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратить»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. превращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., в кого, во что (несов. превращать). Обратить во что-л. иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид. Превратить лед в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «превратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратить»

ПРЕВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. превращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., в кого, во что (несов. превращать). Обратить во что-л. иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид. Превратить лед в воду.

Все значения слова «превратить»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «превратить»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «превратить»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я