Предложения со словосочетанием «превратиться в орудие»

По мнению ряда критиков, героический миф давно превратился в орудие пропаганды, с помощью которого молодых людей заставляют убивать других и бесцельно жертвовать собственными жизнями.
Из орудия господствующего племени государство превращается в орудие господствующего класса.
Органы безопасности постепенно превращаются в орудие политической борьбы даже не большевистской партии, а её лидеров.
В некоторых регионах это просто превратилось в орудие сведения счётов с политическими и экономическими конкурентами.
Очень часто получалось, что вполне мирный механизм вдруг превращался в орудие смерти, как обычный гусеничный трактор вдруг превратился в танк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотыкливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мясная пища стимулировала развитие мозга хищников, но этим животным приходилось иметь большую пасть, оснащённую крупными зубами: голова хищника превращалась в орудие охоты, и развитие мозговой доли черепа на определённом этапе развития хищного вида заканчивалось.
Тем самым оно превращается в орудие «внешней разведки», осуществляющей надзор и контроль над государственными границами и покорёнными землями.
Она не хотела бы превратиться в орудие политической мести или шантажа.
Природа терроризма, как и любого конфликта, обусловливается социальными условиями и отношениями рядовых граждан, которые, подчиняясь законам экономики, не выдерживают их давления, и превращаются в орудие всё той же политики, в средство конкуренции, господствующей в обществе.
Похоже, что после первого «машинального», убийства старухи топор начинает осознавать себя, превращаясь в орудие раскалывания.
Религия рабов и униженных превратилась в орудие политического правления «верхов» над ними.
При таких политических режимах, режимах тоталитарного характера, право было настолько отчуждено от человека, что вместо того, чтобы гарантировать свободы, как это почти всегда было заявлено в основных законах этих государств, часто превращалось в орудие подавления, личность считалась не столько ценной сама по себе, сколько аморфной частью коллективного волеизъявления.
Она холодна, никого не любит и ни к чему не стремится, кроме власти, она жестока, способна идти по головам, и даже христианство в её руках превращается в орудие вражды и ненависти.
– Он безвозвратно превратится в орудие, ведомое изначальной тьмой, и убьёт тебя, чтобы высвободить твой свет и заполучить его.
Неудивительно, что в эпоху смертных автомобили убивали так много людей – без контроля со стороны компьютерных сетей машина превращалась в орудие убийства не менее эффективное, чем те, что использовали теперь жнецы.
Внезапно тропинка из не самой приятной, но всё же дороги, превратилась в орудие пыток.
Сам того не ведая, граф превратился в орудие расправы над собственной женой.
Засверкали сельскохозяйственные и рыбопромысловые принадлежности, готовые превратиться в орудия убийства.
Приговорённый наличной данностью и способом своего бытия в реалиях цивилизации к судьбе «вещи», к обесцененности его личности и его существования, человек превращается в орудие смерти, отрицания, уничтожения, безразлично отдаёт и отнимает жизнь, преступает против святости личности и жизни «другого», приносит дар существования в жертву мифам, идеологическим химерам, абстрактным целям и идеям.
Человек незаметно для себя превращался в орудие этой силы.
В них действительно было удобно сидеть или ходить по помещениям, а на улице они превращались в орудие пыток.
Через два часа прогулки она поняла – надо срочно возвращаться на теплоход, – ноги гудели от жары и ходьбы, а босоножки превратились в орудие пытки.
Сам того не ведая, он превратился в орудие политической борьбы.
Они узнали, что защита корабля непроницаема для звука, света, корпускулярного излучения, но бессильна против гравитационных аппаратов – и догадываются, что эти аппараты в любой момент могут превратиться в орудия истребления.
Поэтому он не должен превращаться в орудие (средство) в чьих-то руках, а только быть целью в раскрытии этого совершенства и в рамках абсолютной ценности.
Без них кольчуга превращалась в орудие пытки.
Но внутри он был уродлив, без единой хорошей черты, даже улыбка превращалась в орудие пыток, которым он так умело пользовался в любых ситуациях.
Если культурная ментальность становится инструментом эгоистического самоутверждения, то превращается в орудие самоотрицания.
Корсет превратился в орудие пытки: тугие шнуры многократно усиливали остальные неприятные ощущения – громкие голоса, яркий свет, обилие всевозможных запахов и звуков…
При этом существенным деформациям подвергся и раннеконфуцианский идеал цзюнь-цзы, превратившись в орудие социальной демагогии и дезинформации, в орудие управления социально-политическими процессами в интересах чиновничьей бюрократии.
Другая часть природных материалов, опять же посредством преобразующего их человеческого труда, превращается в орудия человеческого труда, служащими производственным целям и задачам человека-труженика.
Новообращённый мгновенно превращаешься в орудие чьей-то воли и средством её воплощения в жизнь.
Нередко веник превращался в орудие мести людей, отвергнутых своими возлюбленными.
Приговорённый к судьбе целесообразной «вещи», существование которой лишено какой-либо ценности, человек сам превращается в орудие смерти и отрицания, низложения ценности жизни и человека.
Таким образом, первоначальный экуменизм, декларировавший своё стремление к межконфессиональному христианскому единству на базе общей веры первых 4–5 веков христианства, позабыл свою мечту и окончательно превратился в орудие распространения и внедрения либеральной идеологии, либеральных ценностей и практик во всех христианских конфессиях.
Следующий день посвящался очищению прута от коры зубами, в каждый из последующих дней производились другие определённые действия до тех пор, пока белая длинная палица не превращалась в орудие охоты.
Так, например, указательный жест ребёнка превращается в орудие социального взаимодействия, когда ребёнок просит взрослого, указывая на желаемый предмет.
Наши розовые очки тогда превратятся в орудия, которые помогут нам искать и находить благородство и красоту в самых непростых ситуациях.
Орудия добычи превращаются в орудия производства.
Проблема в том, что в его мире и способе его существования низложенный как ценность, обречённый на судьбу ожидающей уничтожения «вещи», превращённый в «ничто» и принуждённый к обесцененности своего бытия, человек превращается в орудие отрицания, он восстаёт против своего удела, против «зла» и «проклятия» существования, которое ощущается им как «ад бессмыслицы» – это отрицание существования предстаёт нам как суть определяющих облик эпохи исторических событий.
Этот религиозный и идеологический экстремизм во многом был результатом плоского восприятия первоначальной христианской идеи, которая превратилась в орудие подчинения разума – вере, философии – теологии, человека – догмам и всех – церкви.
Вслед за внедрением жёсткого единоначалия на производстве партийная, профсоюзная и комсомольская организации, органы рабочего контроля оказались под тяжёлым сапогом директора, превратились в орудия его руководящих действий.
Именно в такой роли выступают стратегические альянсы, которые сейчас все больше превращаются в орудие конкурентной борьбы.
Нормой жизни стал террор против врагов, партия превратилась в орудие этого террора.
Младенцы, вырванные из рук матерей, превращались в орудия, которыми разбивали стены перед тем, как убить их матерей.
Если пренебречь правилами в нём, оно может превратиться в орудие пытки.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в орудие»

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «превратиться»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я