Предложения со словосочетанием «превратиться в науку»

Из формы искусства инновационное моделирование превратилось в науку.
Только с наступлением космической эры астрономия понемногу начала превращаться в науку экспериментальную.
На наших глазах превратилось в науку то, что когда-то было научной фантастикой, – и всё же пересадка органов поныне щекочет наши нервы сочетанием любопытства и затаённого ужаса.
Но с каждым новым поколением специалистов культурология во всё большей мере начнёт превращаться в науку о культуре будущего.
Школа и педагогика за рубежом прошли многовековой исторический путь. Постепенно из суммы идей и концепций педагогика превращалась в науку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клематис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальное формирование научного подхода к этой проблеме началось, по существу, только на рубеже XIX–XX веков, когда биология и психология из наук описательных начали превращаться в науки экспериментальные.
Истинный успех компьютерного моделирования состоит в том, что составление прогнозов погоды из искусства превратилось в науку.
Наука о жизни, поскольку она формируется в соответствии с течением жизни, превращается в науку жить.
Значит, социализм из мечты о лучшем будущем человечества превращается в науку.
Немногие задумываются, что сфера общения настолько многогранна, что в современном мире превратилась в науку, вершиной которой стало новое измерение этого понятия – «эффективное общение».
Война из искусства всё больше стала превращаться в науку.
Значит, общественная жизнь, история общества перестаёт быть скоплением «случайностей», ибо история общества становится закономерным развитием общества, а изучение истории общества превращается в науку.
Но превратиться в науку он без критики методов не может, так как только осознанность основных понятий ручается нам за их непротиворечивость, только нахождение и точная формулировка предпосылок позволяет судить о достоверности выводов, только исследование применённых нами способов мышления позволяет различить привнесённое нами от того, что принадлежит самим явлениям.
Однако это не лишает силы правил войны, а также отнюдь не доказывает, что военное искусство никогда не может превратиться в науку; правда, в нём всегда столько будет предоставлено вашему суждению, что, будучи наукой, оно всегда также останется и искусством.
Разумеется, это заострение реального положения дел: эпистемология как раздел философии не превращается в науку, а биологическая наука – в философию.
Медицина шагнула далеко вперёд, из прикладного искусства постепенно превратилась в науку.
Из чисто кабинетной, академической науки психология превратилась в науку первой необходимости, область человеческих знаний, владеть которыми должен каждый грамотный человек, если он хочет жить в гармонии с самим собой и другими.
Вместе с тем философия лишь тогда превращается в науку, когда достигается органическое сочетание её субъективных, оценочных суждений с сугубо научными методами мышления, дающими в конечном счёте адекватное отображение действительности в форме наиболее общих законов.
Но если алхимия из лженауки превратилась в науку, то теоретическую физику постигла иная участь.
Ведь «поверенное», разгаданное, разъятое на образующие части – не страшно: из тайны оно превращается в науку, доступную для овладения ею!
Веку, когда только-только обозначился первый абрис того, что лет через двести превратится в науку, как мы её понимаем сегодня – в экспериментальный прежде всего способ познания окружающего мира.
В них столько намешано, что всякая там психология превращается в науку не о чем.
Именно в результате их усилий социология превратилась в науку, имеющую свой предмет, свою теорию и возможности для эмпирических подтверждений различных аспектов этой теории.
Она развивается вместе с развитием общества и превращается в науку, которая в современных условиях делится на две части: обучение и воспитание.
В настоящее время знания о тепловых процессах превратились в науку.
Указанные формы знания превратились в науки также через общий механизм выработки универсальных понятий; роль становящейся философии в возникновении данных наук состоит в методологической рефлексии их основ и предпосылок, определении общего «объёма» универсума, подлежащего исследованию.
С введением в рассуждения дискурсивного (осознанного и применяемого инструментально) мышления риторика превращается в науку.
Однако, по мере того как учёные занятия историей превращались в науку, то есть в особую область институционализированного знания, вполне доступного лишь специально подготовленным профессионалам, рассказы людей о прошлом, передающиеся в устной традиции, вызывали всё меньший интерес и доверие исследователей.
Юридическая наука всё более превращалась в науку формальную, догматическую.
По мере того как в человеческом обществе растёт потребность ценить и беречь имеющиеся ресурсы (а как иначе, если нас, людей, всё больше, а их, ресурсов, всё меньше?), психология перестаёт быть наукой о душе – захватывающей, но несколько отвлечённой дисциплиной – и превращается в науку о закономерностях поведения.
В своей знаменитой работе "Золотая ветвь" (The Golden Bough) он выдвинул гипотезу, что магия является более примитивной формой верований, которая со временем эволюционировала в религию, а религия, в свою очередь, превратилась в науку.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в науку»

  • Но потом и наука стала превращаться в орудие антирелигиозных догматических учений, например марксизма, или технической мощи.
  • Приведу, для примера, один вопрос, разным образом, но чрезвычайно часто предлагаемый дилетантами: «Как безвидное, внутреннее превратилось в видимое, внешнее, и что оно было прежде существования внешнего?» Наука потому не обязана на это отвечать, что она и не говорила, что два момента, существующие как внутреннее и внешнее, можно разъять так, чтоб один момент имел действительность без другого.
  • «Когда физиология, — говорит Клод Бернар, — даст все, чего мы вправе от нее ждать, то она превратится в медицину, ставшую теоретическою наукою; и из этой теории будут выводиться, как и в других науках, необходимые применения, т. е. прикладная, практическая медицина».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в науку»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я