Предложения со словосочетанием «превратиться в абстракцию»

И сама бесконечность превращается в абстракцию – пусть дорога будет бесконечно длинной, но до ближайшего дома 10 км, до следующего ещё 10 и так далее – никакой бесконечности здесь нет.
Дни, месяцы, годы – это, конечно, реальные явления, но даже они для нас превратились в абстракции: мы даём им различные названия и думаем о них как о последовательности.
К этому примеру я буду обращаться снова и снова: чтобы проиллюстрировать свою мысль или сделать реальностью то, что иначе могло бы превратиться в абстракцию.
Результат труда окончательно приобретает своё стоимостное выражение, превращаясь в абстракцию, в которой капитал заявляет о себе, забывая о том, что в основе стоимости положен труд, что только им она и определяется.
Стало быть, он сам и есть человек без содержания,человек, который действительно превратился в абстракцию, поскольку его фактически отрезали от окружающей среды и выбросили в мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хабермас акцентирует внимание на том, что основа новой идентичности не может быть простой проекцией, т. к. в этом случае превращается в абстракцию.
Все мои мысли были теперь заняты реальным живым человеком, и всё остальное превратилось в абстракцию и фантом.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в абстракцию»

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «абстракция»

  • АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «абстракция»

АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков.

Все значения слова «абстракция»

Синонимы к слову «превратиться»

Синонимы к слову «абстракция»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «абстракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я