Карта слова «отвлечённость» примеры предложения

Предложения со словом «отвлечённость»

Когда задумываешься об уровне отвлечённости в музыке, то захватывает дыхание.
Если это простейшее объяснение верно, то спор и вовсе обретает черты отвлечённости и беспочвенности.
Из этих обоих способов первый отличается большей отвлечённостью, а второй – большей общедоступностью.
Сколько сказано об языке сердца, но всё же для большинства он остаётся неприменимой отвлечённостью.
Несмотря на кажущуюся отвлечённость и абстрактность, эти упражнения очень позитивно влияют на наше движение к конечной цели – привлечению денег в свою жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На последнем рывке я пихнула носком сапожка прямо на темноволосого кувшин с водой, и, воспользовавшись его секундной отвлечённостью, рыбкой нырнула в портал.
Всё их существенное различие заключается в систематической общности одного, зависящей от его необходимой отвлечённости, противоположной несвязной специализации другого, всегда занятого конкретным.
Философия истории при максимальной отвлечённости понятий предлагает слишком чёткое определение системы ценностей, что позволяет провести осмысление не только истории, но и «всего» мироздания.
Первый и основной недостаток всех существующих теорий (особенно немецких) – это ужасающий абстракционизм, сплошная отвлечённость.
Рациональный, логический аспект отражения складывается из таких основных форм, как понятие, суждение, умозаключение, идея, принцип, закон, категория, проблема, вопрос, доказательство, опровержение, гипотеза, теория, основными атрибутами которых являются отвлечённость, обобщённость, абстрактность, идеальность.
Отвлечённость скрывает парадокс принципа как такового: представлять действительным, наличным (ре-презентировать) нечто, что на самом деле таковым не является.
В европейской историографии попеременно одерживали верх то одно, то другое воззрение, причём строгость метода и научная ясность и «историчность» теорий мало-помалу прогрессировали, очищаясь от неопределённости, метафизической отвлечённости и патриотических предрассудков.
Необходима полная отвлечённость от информации, которую вы знаете.
Русский балет – отнюдь не абстракция, и хореографы, стремившиеся к не субъективной, не нарративной постановке, заблуждались, представляя, что подобная отвлечённость поможет реализовать любой концепт.
Среди критиков царит также полное согласие относительно того, что мелвилловские символы характеризуются универсальностью и высокой степенью отвлечённости.
Недавно можно было считать такие рассуждения моральными отвлечённостями, но когда оценена психическая энергия, то качества человеческие уже будут научными величинами.
Основной принцип этой философии ratio в корне своём поражён болезнью дурной отвлечённости.
Может быть, поэтому огромное количество объяснений не в силах вывести культуру из состояния отвлечённости и бездейственности.
Она была человеком совершенно практичным и сделала нечто, тогда как они терялись в странных отвлеченностях и не сделали ничего.
Как знойный ветер пустыни, пронёсся дух отвлечённости над всеми другими склонностями богатой человеческой натуры, всё иссушая, всё опаляя.
Удар, нанесённый теории естественного права учением исторической школы, был и сам по себе весьма тяжёл, а тут подоспела ещё в самой философской литературе реакция против крайней отвлечённости рационалистических систем.
Всё-таки предо мною не машины, а живые люди: а при этом условии даже преподавание формальных отвлечённостей может заключать в себе некоторое разнообразие.
И ещё одна отвлечённость станет реальностью.
Слишком уж велика разнородность артефактов, чтобы можно было напрямую искать их общие закономерности, не рискуя при этом получить набор пустых отвлечённостей.
Однако тогда православие будет чистой отвлечённостью, между тем в истории созидают и движут лишь конкретные силы.
Оторванная от всякой видимости и обрядности, религиозность впадает в крайности чистого субъективизма, т. е. принимает вид или неопределённой чувствительности, или же крайней логической отвлечённости.
Кто только начинает изучать грамматику, находит в ее формах и законах сухие отвлеченности, случайные правила, вообще разрозненное множество определений, указывающих лишь ценность и значение того, что заключается в ее непосредственном смысле; познание не познает в них ближайшим образом ничего кроме них.
Пользуясь отвлечённостью магистра, проскользнула внутрь.
Что же требовать от средневекового книжника, для которого слово и представление (понятие) было одно и то же, а роль современного нам понятия исполняло представление, т. е. конкретный образ вещи, а не какая-то отвлечённость понятийного типа.
Рассматриваем ли мы религиозные верования в целом, конкретную сектантскую идеологию или политическую перспективу отдельного исламистского движения, марксистский анализ всегда помогает преодолеть отвлечённость теоретического рассмотрения и убеждение о том, что идеи существуют «сами по себе», без привязки к конкретным социальным и экономическим реалиям.
Резюме:характернейшими чертами французского классицизма XVII века являются: рационалистичность и отвлечённость образов, строгая ориентация на античность, узаконенные раз и навсегда правила композиции литературного произведения, условность в обрисовке характеров, отсутствие индивидуализации; соблюдение закона о трёх единствах, недопущение литературной вольности, чёткое применение правил стихосложения.
Эфемерность, отвлечённость сознания отчётливо читалась в его глазах.
Поэтому своевременный отдых и отвлечённость мышления помогут вспомнить о других не менее важных пунктах.
Сама отвлечённость категории «человек» становится здесь определённым эстетическим качеством.
Отвлечённость повествования, отсутствие эмоциональности, обращение к читателю от третьего лица – всё это призвано создать впечатление непредвзятого отношения к исследуемому событию.
Так и тот, кто приступает к науке, находит в логике ближайшим образом разрозненную систему отвлечённостей, ограниченную в самой себе, не захватывающую других знаний и наук.
Спросил меня также вертлявый господин и из грамматики, в которой, надобно заметить, он не был таким знатоком, как известный пристав, выпускавший разбойников из части, хотя тоже пробовал пускаться в различные отвлечённости.
Выдумывать какую-то церковь, которая сама собой держится, есть своего рода отвлечённость и протестация, то есть протестанство, которое также началось протестом против духовенства.
И чем выше поднимались их ступени, тем красивее могла быть отвлечённость.
Это также дух философской отвлечённости от жизни.
Были они, конечно, очень воспитаны и потому вели себя на лекциях вполне достойно: не позволяли себе открыто зевать, или выражать неудовольствие по поводу излишней отвлечённости трактуемого вопроса.
Я же воспользовалась отвлечённостью мертвяка и бочком-бочком начала отодвигаться от него.
Отвлечённость мыслей уместна под торшером, в мягком кресле, с чашкой ароматного кофе, а не в тот момент, когда лежишь нагишом в мокрых лопухах, а от весьма неприятных и болезненных проблем тебя отделяет неосторожное движение или один-единственный чих…
Я рассердился на самого себя за эти глупые отвлечённости и сосредоточился на том, чтобы найти дефекты в своих рассуждениях, но не нашёл.
И мысль такого человека бьётся с мглой незнания, с путами традиционности, с вязкой пустотой отвлечённости, всегда – во сне, на работе, за чаем, в кино, ибо одержимость стала формой и способом его существования.
Но представим, что человек считает себя добрым и в момент отвлечённости забывает оставить чаевые в чудном ресторане, где у него было свидание с женщиной, которая, следуя ещё более древней науке, чем символика человека социального, начинает укорять его взглядом, а он, не подозревая о таинственных выводах, которые, как нимб, кружатся вокруг его головы, постоянно напоминает себе о своей доброте.
Сейчас я видел её только в спину, но снова пришло вчерашнее ощущение странно-волнующей какой-то отвлечённости, отдельности её от всего окружающего, в то время как всё окружающее одушевилось и зажило праздничной отмеченностью присутствия этой девочки.
Во всяком случае, это какие-то отвлечённости – то, что ты говоришь.
Это, разумеется, вольный пересказ их беседы, её, так сказать, общий смысл, к которому, по мнению большинства, сводятся всё на свете отвлечённости: их ведь у нас очень не любят и не жалуют.
Группы, отличающиеся тесными внутренними связями, значительной частотой интеракций и высоким уровнем личностной отвлечённости, имеют тенденцию к подавлению конфликтов.

Цитаты из русской классики со словом «отвлечённость»

  • Отвлеченностей этих обыкновенно не бывает в самом сознании художника; нередко даже в отвлеченных рассуждениях он высказывает понятия, разительно противоположные тому, что выражается в его художественной деятельности, — понятия, принятые им на веру или добытые им посредством ложных, наскоро, чисто внешним образом составленных силлогизмов.
  • Рационалистической отвлеченностью страдает не только рационализм в собственном смысле этого слова, докантовский рационализм Декарта, Спинозы и Лейбница, послекантовский рационализм Гегеля, но нисколько не в меньшей степени и сам Кант, и Юм, и вся критическая философия.
  • И если реальность установляется чувственностью или телесностью, которая, однако, не существует вне идеи, то чистая идеальность есть призрачность или отвлеченность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвлечённость»

Цитаты со словом «отвлечённость»

  • Лучшая теория права — добрая нравственность, и она должна быть в сердце независимо от этих отвлеченностей и иметь своим основанием религию.
  • Воля человеческая направлена к той же цели, как у животных, — к питанию и размножению. Но посмотрите, какой сложный и искусный аппарат дан человеку для достижения этой цели, — сколько ума, размышления и тонких отвлечённостей употребляет человек даже в делах обыденной жизни! Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель. Для большей ясности приведу два сравнения: вино, налитое в глиняный сосуд и в искусно сделанный кубок, остается одним и тем же; или два совершенно одинаковых клинка, из одного и того же металла и в одной и той же мастерской сработанные, могут иметь разные рукояти: один золотую, другой — из латуни.
  • Сущность поэзии, как и всякого искусства, заключается в восприятии платоновской идеи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечённость»

ОТВЛЕЧЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. отвлеченный. Отвлеченность рассуждений.

Все значения слова «отвлечённость»

Синонимы к слову «отвлечённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я