Предложения со словосочетанием «превосходная память»

Прекрасная образованность и превосходная память позволяют ей усваивать и запоминать малейшие нюансы увиденного, услышанного или прочитанного.
В этом путешествии по реке оказала им большую услугу превосходная память карлика.
Но они несправедливы ко мне, ибо на опыте установлено, что превосходная память весьма часто уживается с сомнительными умственными способностями.
У неё было чутьё, она умела подражать мимике или манере речи и обладала превосходной памятью – порой она помнила наизусть целые роли звёзд, но больше использовала её для того, чтобы заносить в неё имена людей, которых можно было бы использовать, или запечатлеть лица тех, от кого терпела оскорбления.
Зная всего понемногу, отличаясь превосходною памятью, он питался преимущественно французскою литературой, писал прекрасные французские стихи, даже целые повести в стихах, и был душою общества, устраивая домашние спектакли, собрания и игры – jeux d’esprit, причём отличался и в каламбурах, и в разнообразных, принимаемых им на себя, актёрских ролях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкочана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обладая природным даром превосходной памяти, он по собственной инициативе практически с десяти лет приступил к освоению немецкой лексики и европейской культуры.
– Вы та самая девушка, которая искала типографию, не так ли? – решил продемонстрировать превосходную память на лица управляющий.
Правда, от превосходной памяти мало толку, она никогда ранее не встречала этого джентльмена.
Превосходная память стала одной из причин, по которой её выбрали на эту должность.
Он испытал громадное облегчение, когда его превосходная память поспешила на выручку.
У моих рук превосходная память, куда лучше, чем у моей головы.
Он запомнил всё, у него оказалась превосходная память; освобождённый от груза воспоминаний, но не от своих способностей, он впитывал этот мир в себя, как губка.
Как назло, после всего пережитого моя превосходная память взяла тайм-аут.
Несмотря на это отсутствие знаний, все упорно смотрели на меня как на ученого; я был наделен превосходной памятью, редким умом, я обладал легкой речью, быстрой реакцией и при этом неутолимой жаждой познания.
Нужна превосходная память, когда путешествуешь, не зная языка.
Хрупкое телосложение дополняется превосходной памятью и потрясающим вниманием к деталям.
– У вас превосходная память док. А я-то думал, что вы не воспринимали мои слова всерьёз после вашего «злого зелья». Если нужно, я всегда готов!
Что ж, его предупреждали, что у обоих объектов превосходная память и аналитические способности.
– У вашего величества превосходная память.
Виконту было поручено контролировать, чтобы другие приказчики строго выполняли свои обязанности, но, занимаясь этим делом, он находил время изучать качества различных товаров, запоминал их цену и благодаря своей превосходной памяти быстро в этом преуспел.
Многие, но не мой дед, отличавшийся превосходной памятью, как на добрые, так и на злые деяния.
Это у оборотней превосходная память, а людская часто блокирует те из воспоминаний, что являются стрессовыми и несут боль при всей своей незавидности.
Оказалось, что у мальчика превосходная память: он запоминал наизусть многие строки поэмы и часто повторял их, разгуливая по дорожкам сада или крепостной стене.
Ваша наблюдательность и умение сохранять спокойствие в самых опасных ситуациях, ваш цепкий ум и превосходная память помогут нам в кратчайшие сроки выйти на след преступника.
Вдобавок ко всему я обладаю превосходной памятью и знаю несколько иностранных языков.
Последний обладал превосходной памятью, которая у его сына достигла почти феноменальной силы.
Я знаю людей, которые отличались превосходной памятью, пока командовали войсками; но стоило назначить их на штабную работу с новым кругом обязанностей, как они, казалось, утрачивали это замечательное качество.
Ей было уже за восемьдесят, но она сохраняла ясный ум и обладала превосходной памятью.
Он очень умён, начитан, великолепный аналитик, отличается превосходной памятью, молчалив, хотя при случае может удачно выступить перед аудиторией.
У меня нет необходимости каждый раз сверяться с книгами, моя превосходная память выручает меня не только при гадании, но и во многих других ситуациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходная память»

  • «Да и забыл тогда об этом поинтересоваться», но все-таки оказалось, что у него превосходная память, потому что он даже припомнил, как строга была к маленькому воспитаннику старшая кузина, Марфа Никитишна, «так что я с ней даже побранился раз из-за вас за систему воспитания, потому что всё розги и розги больному ребенку — ведь это… согласитесь сами…» и как, напротив, нежна была к бедному мальчику младшая кузина, Наталья Никитишна…
  • Бабушка знала, что дочь ее изображается вдвоем, рядом с очень милою и скромною девушкой, которая потом вышла замуж за одного из князей Щербатовых и оставила до сих пор по себе превосходную память.
  • Таковы были эти три коренные старца нашего кадетского скита; но надо помянуть еще четвертого, пришлого в наш монастырь с своим уставом, но также попавшего нашему духу под стать и оставившего по себе превосходную память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходный»

  • ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «превосходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходный»

ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе).

Все значения слова «превосходный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «превосходная память»

Ассоциации к слову «превосходный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я