Предложения со словосочетанием «превосходить размерами»

Мало кто из людей мог руками обхватить большой палец статуи, так как её размеры намного превосходили размеры других скульптур.
Оба дома, вне всякого сомнения, в два или три раза превосходили размерами самый большой крестьянский дом в деревне, но их никак нельзя было назвать большими зданиями.
Так как изображённая на рисунке часть энергетической структуры реально превосходит размеры человека, то вы можете мысленно масштабировать её в несколько меньшие размеры и располагать перед собой на таком уровне, где вам было бы удобно работать.
Конечно, клавиатуры некоторых наиболее компактных моделей ноутбуков заметно меньше, чем настольных систем, а габариты мониторов, используемых со стационарными рабочими станциями (даже 20 дюймов по диагонали не предел), заметно превосходят размеры экранов мобильных решений.
Эффективный размер источника фазового объёма волноводов-полясвободного электрона в состоянии покоя составляет величину 1,2 х 10—10см и существенно (на три десятичных порядка) превосходит размеры атомного ядра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштилеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они даже утверждают, что, согласно первоначальному плану творения, женщины должны были превосходить ростом мужчин; и в подтверждение этого учения указывают на насекомых и древнейших из позвоночных – рыб, между которыми самки настолько превосходят размерами и силою самцов, что часто поедают своих супругов.
Эффективный размер фазового объёма четверть-волноводов свободного электрона в состоянии покоя составляет величину 1,2 х 10—10 см, а его волновод существенно превосходит размеры атомного ядра.
Та не сильно превосходила размером остальные тома в кабинете – и это стало бы неожиданностью для любого, знакомого с её содержанием.
Но потом я заметила детали, необычные для солдатской казармы, и внезапно мне показалось, что эти мелочи затмевают собой и превосходят размером целую комнату.
Наверняка птица, но, если я различил её с такого расстояния, она должна была много превосходить размером всех привычных мне птиц.
Огромный детина, что вширь и ввысь превосходил размерами обычного человека, рвал чуть прожаренное мясо зубами, не обращая особого внимания на нормы поведения принятые в обществе цивилизованных людей.
Их высота была таковой, что сюда не могли проникнуть прямые солнечные лучи, хотя периметр огороженного пространства превосходил размерами футбольное поле.
Потом он опустился на колени рядом, достал нож, который значительно превосходил размерами небольшое лезвие девушки, и принялся помогать, заставив её едва заметно улыбнуться, однако вскоре резко остановился и повернул голову, будто прислушивался.
Он явно превосходил размером мою комнату, в которой ещё утром я собирала чемодан.
Между прочим, заметим, что по наблюдениям автора, перебывавшего в аудиториях более дюжины заграничных, по большей части крупных университетов, размер наших университетских зданий и аудиторий по большей части (если исключить некоторые большие парижские «амфитеатры») превосходит размер зданий и аудиторий заграничных университетов.
Судно превосходило размерами другие корабли того же класса, в один только ангар получилось бы запихнуть небольшой крейсер.
Воробьи были крупнее наших орлов, а майские жуки превосходили размерами кошку.
Понять страх нарисованного человечка было совсем нетрудно – орёл, или кто это был, превосходил размером взрослого мужчину минимум вдвое.
Он превосходил размерами большинство космических станций, а его гладкая обшивка блестела, как затвердевшая ртуть.
Руки её потянулись ко мне, и я тут же превратился в едва оперившегося птенца, которого год назад вытащил из гнезда в надежде приручить – ладони женщины превосходили размерами гробы из моего потайного мавзолея, в которых я иногда отдыхал.
К тому же, корабельные крысы превосходили размером сухопутных, а если уж умерли где-то за переборками и продолжили из вредности и мёртвыми точить зубы о провода и деревянные панели…
Комната для гостей раза в два превосходила размером наши российские «залы».
Клавиатура вдвое превосходила размерами стандартную, с ручных терминалов.
Караван клана падальщиков смутно вырисовывался внизу; длинная, растянутая по пустыне процессия машин с жучиными спинами; некоторые были не крупнее собак, другие же превосходили размерами дом.
Уродливые шрамы на грубой коре ясно указывали на то, что это растение облюбовал какой-то хищник: похоже, древесный ствол служил ему когтеточкой, и если судить по тому, как высоко эти царапины находились, животное превосходило размерами крупного дога, а эти собачки, когда стоят на задних лапах, ростом с человека будут.
Самые крупные его экземпляры превосходили размером взрослых горилл весом в 500 фунтов.
Его теперешняя контора едва ли превосходила размерами старую клетушку, зато окнами выходила на тенистый бульвар и арку, посвящённую полувековому юбилею свержения тирании падших.
Девушке досталась личная комнатушка, хотя она превосходила размером привычную ей спаленку в поместье герцога.
Он раз в пять превосходил размером «Пустой причал».
Правда, фигурки на торте превосходили размером настоящих молодожёнов.
Его содержимое слегка превосходило размер возможной премии за текущую доставку.
Ибо ввиду избытка кислорода в воздухе местные насекомые раз так в десять превосходят размерами земные «аналоги».
Трёхосная машина раза в полтора превосходила размерами сендеры.
Туловище каждого из необыкновенных созданий превосходило размерами большую дорожную карету, ноги были как колонны, а длинный тяжёлый хвост мерно покачивался из стороны в сторону.
Весил зверь, наверное, около тонны и почти на треть превосходил размером все встречавшиеся мне до этого экземпляры этих животных.
Ты подумай, конус в сотню метров по диаметру будет далеко превосходить размеры лагеря.
Они перешли в соседнюю пещеру, которая превосходила размерами предыдущую.
Оставляя без внимания чересчур осторожные оценки, по которым в пресловутом существе было не более двухсот футов длины, отвергая явные преувеличения, по которым оно рисовалось каким-то гигантом – в ширину одна миля, в длину три мили! – всё же надо было допустить, придерживаясь золотой середины, что диковинный зверь, если только он существует, в значительной степени превосходит размеры, установленные современными зоологами.
Если посмотреть на структуру нефтедобычи в то время, то картина складывалась следующая: объём рынка обустроенных скважин в сотни раз превосходил размеры ниши разведочного бурения.
Состояние её семьи превосходило размеры казны небольшого государства – незначительная деталь, о которой она упомянула только после того, как они поженились.
Теперь его размеры многократно превосходили размеры спутника.
Масштабы этих пароходов во много раз превосходят размеры венецианских резных домиков и кружевных фасадов палаццо, которые от этого соседства кажутся ещё более хрупкими.
Великаны превосходят размерами зверей и забредающих в каньон наблюдателей.
Вождь уже выражал недовольство недомерками, рожденными из предыдущей кладки, хотя даже дракон-недомерок превосходит размерами орка раз в пять или шесть.
Этот монстр превосходил размером всех тварей, с которыми мы сражались до этого.
Регьярдский банк превосходил размерами и убранством столичный и напоминал даже не замок, а целый дворец.
Она и в правду превосходила размерами прочие строения в посёлке.
Они выпадают из любого коллективного «мы», если это «мы» превосходит размеры микрогруппы (или случайной коалиции микрогрупп).
За последнее время накопилось немало примеров, когда потери коммерческих структур от утечки информации за счёт промышленного шпионажа превосходили размеры прямых потерь от краж или разбойных нападений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превосходить размерами»

  • Посредине стада, как большой бугор, выделялась спина огромного кабана. Он превосходил всех своими размерами и, вероятно, имел около 250 кг веса. Стадо приближалось с каждой минутой. Теперь ясно были слышны шум сухой листвы, взбиваемой сотнями ног, треск сучьев, резкие звуки, издаваемые самцами, хрюканье свиней и визг поросят.
  • Выдел был действительно самый щедрый: бабушка, действуя как опекунша в пределах предоставленной ей законом власти, выбирала дочери законную часть в таких местах, что часть эта, отвечая законным размерам по объему земли и численности душ, далеко превосходила эти размеры действительною стоимостью.
  • Притом же наши сатирики и вообще литераторы умели нередко и менять точку зрения на предмет, как скоро дело превосходило те размеры, которые были им по плечу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превосходить»

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «превосходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходить»

ПРЕВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь. Несов. к превзойти (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «превосходить»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «превосходить размерами»

Ассоциации к слову «превосходить»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я