Карта словосочетания «прах героев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прах героев»

И потом, когда курганы вошли в обычай в качестве хранилищ праха предков, нет ничего мудрёного, что в подражание первобытным холмам насыпались над прахом героев и новые, прямо уже как надгробные памятники.
Конечно, было трудно решиться потревожить прах героев, павших за родину, но я подумал, что герои, если надо, падут и ещё раз, совершенно бесплатно.
Войско во главе с царём вошло в яму; прах героев был захоронен; состоялась церковная церемония (отпевание отца?).
Я смог отгородить зверей от тех седых волос, но как увидел его мутный взгляд – там видел прах героя.
Ты этим оскорбляешь прах героя

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтичные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полуденная тень напомнила мне о бобах – тогда вкусил я прах героя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прах героев»

  • «Дурак я был, что не отозвался, — подумал он наконец, — следовало бы просто на смелую ногу и с откровенностью, не лишенною благородства: дескать, так и так, Андрей Филиппович, тоже приглашен на обед, да и только!» Потом, вдруг вспомнив, что срезался, герой наш вспыхнул, как огонь, нахмурил брови и бросил страшный вызывающий взгляд, в передний угол кареты, взгляд так и назначенный, с тем чтоб испепелить разом в прах всех врагов его.
  • В «Дайре», «Мирамонде», в «Селиме и Дамасине» (знает ли их читатель?), одним словом, во всех романах желтого шкапа герои и героини, несмотря на многочисленные искушения рока, остаются добродетельными; все злодеи описываются самыми черными красками; первые наконец торжествуют, последние наконец, как прах, исчезают.
  • Неугомонный род людей, который называется авторами, тревожит священный прах Нум, Аврелиев, Альфредов, Карломанов и, пользуясь исстари присвоенным себе правом (едва ли правым), вызывает древних героев из их тесного домика (как говорит Оссиан), чтобы они, вышедши на сцену, забавляли нас своими рассказами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прах»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прах»

ПРАХ, -а, м. 1. Трад.-поэт. Мельчайшие частицы чего-л., пыль.

Все значения слова «прах»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «прах»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «прах»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я