Предложения со словосочетанием «практический человек»

Это похвально; можно поручиться, что более практического человека, может быть, не найдётся в войсках оккупационной зоны…
Цель идеалистов – слава, цель практических людей – богатство.
Иными словами, он был в высшей степени практическим человеком.
Главное то, что я вполне убеждён теперь, что умозрением и философией жить нельзя, а надо жить положительно, то есть быть практическим человеком.
Этот город действительно уже тронут практическим человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затоваренность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вместе с тем этот практический человек считал часы, оставшиеся до мрачного понедельника, и думал с ребяческим наслаждением о длинном воскресенье, о колокольном звоне, о золотых полях, о тихом старом саде, где пышные мальвы уже предупреждали о близости осени.
Но тем не менее пренебрежение практических людей нашего времени ко слову «поэзия» понятно.
Поэтому реальному практическому человеку надо с одной стороны принимать и положительно воспринимать объективные жизненные программы, а с другой стороны формировать свой духовный мир и внешнюю сферу трудовой и созидательной деятельности.
Крепкий практический человек, который не имеет никакого желания склоняться перед идеей.
Пока люди духа каждой из тяжущихся сторон свою правду утверждали, а чужую уничижали, практические люди разных вер торговали и богатели.
Может быть, со временем при новом толчке метафизических, философских воззрений тот инстинкт, который живёт во всех, главным образом в обществе обыкновенных практических людей, настолько восторжествует, что придётся иметь счёты с каждым деянием.
Я хочу, чтобы мои дети стали практическими людьми.
Полинка производит впечатление сугубо практического человека.
По-видимому, на все явления жизни у него сложился определённый взгляд практического человека.
Если он рассчитывает залучить меня в свои сети, заставить занять определённое мне место на его шахматной доске делового практического человека, то ему придётся плохо.
Мы же деловитые практические люди!
Живущие в уединении, учёные люди обыкновенно больше других удивляются деятельности практических людей.
Я даже убеждён, что эта склонность часто служит к тому, чтоб ослабить силу характера, дать ложные понятия о жизни, представлять в превратном, в искажённом виде благородные труды и обязанности практического человека.
– Стало быть, правду говорят холодные практические люди, что человеком управляет только расчёт выгоды?
Ещё раз глянул на него, ещё, и понял, что этот до крайности практический человек тоже о чём-то задумался, поняв через посредство, быть может, меня роскошную силу цветов этой фацелии.
Главное то, что я вполне убеждён теперь, что умозрением и философией жить нельзя, а надо – жить положительно, т. е. быть практическим человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практический человек»

  • Заговорил о превратностях судьбы; уподобил жизнь свою судну посреди морей, гонимому отовсюду ветрами; упомянул о том, что должен был переменить много мест и должностей, что много потерпел за правду, что даже самая жизнь его была не раз в опасности со стороны врагов, и много еще рассказал он такого, из чего Тентетников мог видеть, что гость его был скорее практический человек.
  • — Вот как! Сейчас виден практический человек. Кстати, ваш батюшка все по откупам?
  • И вот эта-то бабья хвастливая болтовня и была потом причиною ужасных несчастий, потому что эта подробность про Татьяну Павловну и ее квартиру тотчас же засела в уме его, как у мошенника и практического человека на малые дела; в высших и важных делах он ничтожен и ничего не смыслит, но на эти мелочи у него все-таки есть чутье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «практический человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я