Предложения со словосочетанием «практические вопросы»

Курс имеет теоретико-прикладной характер и способствует умению моделировать профессиональную деятельность и находить пути решений практических вопросов.
Переход на рыночные методы хозяйствования показал, что без глубокого теоретического обоснования успешно решать практические вопросы невозможно.
Молитвенное общение с преподобным дарило не только свои безценные духовные плоды, но и помогало решать сугубо практические вопросы.
И для решения чисто практических вопросов зачастую требуется многое изменить в себе ― тогда открываются новые горизонты, приходит более глубокое понимание происходящего.
Поэтому теория рассматривалась только как ответ на практические вопросы жизни и функционирования государства и общества, но не более того.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока что мы говорили об издержках лишь с точки зрения теории. Давайте перейдём к более практическим вопросам.
Несмотря на явно преобладающий интерес к практическим вопросам управления конфликтами, появляются также работы, ориентированные преимущественно на теоретическое осмысление и разработку проблем конфликтологии.
В начале практики у людей, как правило, не возникает практических вопросов, потому что всё это слишком интересно само по себе.
Даже если психолога прежде всего интересуют практические вопросы разрешения конфликтов, ему важно представлять себе разные подходы к интерпретации конфликтов, отдельные виды конфликтов и возможности их исследования.
Ведь речь в данном случае идёт о сугубо практических вопросах организации органов церковной власти, общие фразы в подобных условиях неуместны.
Истолкование opusкак corpus подразумевает не только осязательную стимуляцию текстом, но вполне практические вопросы истории прикладной литературы.
И последний раздел посвящён некоторым практическим вопросам работы на себя, а также тому, что делать, когда вы уже достигли финансовой независимости и не знаете как мотивировать себя развиваться дальше.
Она отвечает на практические вопросы людей, заинтересованных в хороших результатах на рабочем месте.
Несомненно, это немало помогало ему и в дальнейшем, уже после вступления на иноческий путь, когда на монастырских послушаниях и в беседах с людьми приходилось встречаться со множеством практических вопросов.
Он покажет вам тренажёрный зал, и вы сможете обсудить практические вопросы: что требуется заказать из оборудования и остальное в том же роде.
Мы разбираем также ряд практических вопросов, возникших в результате краха корпорации Enron, исследуем, почему инвестиционные решения часто не приносят желаемых результатов и почему так много слияний и поглощений терпят фиаско при прохождении теста «на создание стоимости».
Она любила задавать практические вопросы.
Он располагал к себе: шутил и смеялся, а если возникали какие-то практические вопросы – уверенно их решал.
Правда, при всей правдоподобности шведских сообщений, задним числом встаёт практический вопрос, как иностранный путешественник в то время, когда германские зарубежные представительства ещё не принимали активного участия в добыче секретных разведданных, ухитрился за несколько дней в незнакомом большом городе наладить тайные контакты с политическим подпольем.
Функции: участие в решении общих и практических вопросов воспитания, обучения и развития детей, обсуждении учебной нагрузки педагогов на учебный год.
Пятая глава «Практика применения морального капитала предприятий и критерии оценивания» посвящена практическим вопросам использования морального капитала и системе критериев его оценивания.
Однако лидеры социалистической мысли (не только приверженцы социал-демократической партии, но и те, кто в практических вопросах пошёл гораздо дальше её осторожного консерватизма) не обнаружили особого стремления к возврату к старым догмам и, проявляя уважение к своему божеству, сделали всё, чтобы дистанцироваться от него, а экономические проблемы решали теми же способами, что и прочие экономисты.
В любом случае, если не рассматривать вопросы явного саботажа, а, наоборот, компанию рассматривать как единое целое, когда все сотрудники дружным коллективом работают на её благо и в едином порыве, единогласно приветствуют процессы перехода на новую ERP-систему, тогда остаются практические вопросы: что и как должна уметь система, чем она поможет в работе за счёт автоматизации.
Римляне занимались практическими вопросами – расстояния между пунктами измерялись для строительства дорог или определения размеров земельных владений.
При обсуждении практических вопросов особо остро стояли студенческие дела.
Но по целому ряду конкретных практических вопросов эти интересы коренным образом отличались.
В письме сибиряк давал мне массу советов, освещал практические вопросы лучше всяких учебников.
На него влияли также многочисленные практические вопросы подводного плавания – требования к экипировке и давление дыхательной смеси и воды, пониженная гравитация в сине-зелёном освещении.
Мы затронули только несколько практических вопросов священнодействия вечерни, утрени и литургии, а также ряд богослужебных вопросов общего интереса.
Он один ехал на новое место со старухой матерью, женой и пятью человеками детей, мал мала меньше, и всякий раз, когда разговор касался практических вопросов и когда они очерчивались в весьма непривлекательных предчувствиях, он, видимо, старался ободриться, прихрабриться и для этого опять радостно говорил о маменьке, о жене, о ребятишках.
Теперь судьба этих штаммов зависит не от случая, а от очень практического вопроса: могут ли они выжить.
Во второй половине XIX в. многие ключевые вопросы «левой мысли» переставали быть чисто мыслительными проблемами, приобретали совершенно новую акцентуацию и становились практическими вопросами.
Для суицидолога следующий практический вопрос является насущным: какие качества психической боли превращают её в нестерпимую и, следовательно, неотвратимо ведущую к самоубийству?
Забегая вперёд, отмечу, что для всей крестьянской массы наша партия (об её особой роли в пролетарских организациях нового типа я надеюсь побеседовать в одном из следующих писем) должна особенно рекомендовать отдельные советы наёмных рабочих и затем мелких, не продающих хлеба, земледельцев от зажиточных крестьян: без этого условия нельзя ни вести истинно пролетарской политики, вообще говоря, ни правильно подойти к важнейшему практическому вопросу жизни и смерти миллионов людей: к правильной развёрстке хлеба, к увеличению его производства и т. д.
От этого зависит и решение общего вопроса смысла (назначения) человеческой жизни, и ответ на основной практический вопрос: как нужно человеку жить и как ему прожить всю свою жизнь.
Стало считаться, что знание алахи необходимо только раву, а обычный еврей (искусственно лишённый знаний алахи) должен по всем, не только по принципиальным вопросам жизни, но даже по мелким практическим вопросам обращаться к раву.
Внимание многих исследователей обращено к вопросам философского, исторического, социологического, психологического и пр. направлениям анализа социальной работы; большое внимание уделяется изучению процессов институционализации социальной работы, анализу технологий социальной поддержки различных лиц и групп, практическим вопросам развития отечественного и адаптации зарубежного опыта социального обслуживания, обеспечения, страхования.
Наконец, его проекты освобождения старопрусского землевладения от гнёта капитала опять-таки совершенно утопичны; а именно, они обходят единственный практический вопрос, о котором здесь идёт речь, – вопрос о том, каким образом старопрусский юнкер, получая из года в год, скажем, 20 000 марок дохода и проживая, скажем, 30 000 марок, может всё-таки не делать никаких долгов?
Только на основе таких знаний можно решать, к примеру, следующие важные практические вопросы: какое место следует отводить физкультурно-спортивной деятельности в общей системе форм жизнедеятельности, характеризующих образ и стиль жизни применительно к разным группам населения?
В данном учебном пособии рассматриваются практические вопросы создания учётных приложений.
Чтобы сделать рассмотрение практических вопросов более конкретным, оно иллюстрируется на примере профиля «Психология».
Однако при обсуждении уже практического вопроса, какой же она должна быть в каждом конкретном случае, эти мнения начинают кардинально расходиться.
Далее следует стремительная научная карьера, отчасти неизбежно посвящённая практическим вопросам химии и минералогии.
Если мы непосредственно обратимся к практическим проблемам экономической и социальной политики (в обычном значении слова), то окажется, правда, что есть бесчисленное множество отдельных практических вопросов, при решении которых люди в полном согласии исходят из уверенности в том, что определённые цели сами собой разумеются, что они им заданы – достаточно упомянуть о чрезвычайных кредитах, о конкретных задачах социальной гигиены, благотворительности, о таких мерах, как фабричная инспекция, арбитраж, биржа труда, значительная часть законов по охране труда, – во всех этих случаях вопрос сводится (по-видимому, во всяком случае) только к средствам для достижения цели.
Сформулированное положение позволяет ответить на поставленный ранее практический вопрос: является ли целесообразное, рациональное использование государственных средств и имущества эффективным?
В пособии рассматриваются практические вопросы защиты интересов фермеров в спорах с компаниями-владельцами нефте- и газопроводов по поводу взыскания платы за рекультивацию повреждённых земельных участков.
Много внимания будет уделено практическим вопросам реализации проектов комплексного освоения крупных территорий на принципах частно-государственного партнёрства.
Но обычно практика приходит, потому что философия слишком широка и обязательно касается каких-то практических вопросов и решает их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практические вопросы»

  • Но пришлось поставить практический вопрос:
  • Но кроме того, что нравственные вопросы он решал по-своему, он решал по-своему и большую часть практических вопросов. У него на все практические дела были свои теории: были правила, сколько надо часов работать, сколько отдыхать, как питаться, как одеваться, как топить печи, как освещаться.
  • — Сам понимаешь, значит, для чего. Другим одно, а нам, желторотым, другое, нам прежде всего надо предвечные вопросы разрешить, вот наша забота. Вся молодая Россия только лишь о вековечных вопросах теперь и толкует. Именно теперь, как старики все полезли вдруг практическими вопросами заниматься. Ты из-за чего все три месяца глядел на меня в ожидании? Чтобы допросить меня: «Како веруеши али вовсе не веруеши?» — вот ведь к чему сводились ваши трехмесячные взгляды, Алексей Федорович, ведь так?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «практические вопросы»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я