Предложения со словосочетанием «практическая психология»

Но избыток литературы по психотерапии вооружил знаниями из области практической психологии уже не только психологов-консультантов и психотерапевтов.
Рассмотрим подробнее основные методы практической психологии, применяемые с целью сбора первичных данных.
Современную практическую психологию уже трудно представить без раздела, посвящённого жестам.
В практической психологии образования сегодня не хватает добротных курсов по феноменологической и экзистенциальной философии.
Тем, кто с большей или меньшей степенью осознанности занимается практической психологией вообще и телесно-ориентированной психотерапией в частности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекордистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым в практической психологии личности могут быть преодолены внутридисциплинарные и междисциплинарные барьеры, затрудняющие построение психологии развития личности.
Последние полтора-два десятилетия отмечены интенсивным развитием практической психологии.
Потом подобную программу я вела на филологическом факультете, затем на факультете практической психологии.
Объясню подробнее с точки зрения практической психологии, почему напор продавца только отталкивает потребителя.
Второй круг вопросов касается осмысления сходства и различия между личностью и субъективностью в постмодернизме и позицией практической психологии.
Новое синтезированное направление – социальная психология труда – поможет более обоснованно подходить к постановке и решению задач востребованной обществом практической психологии.
Ещё 10–15 лет назад люди чаще всего знакомились в летних студенческих лагерях, домах отдыха и даже в клубах практической психологии, где собирались люди, стремящиеся познать себя и повысить собственную самооценку.
Об этом можно судить по количеству участников на научно-методических семинарах по вопросам практической психологии спорта высших достижений, увеличению заявок на их проведение.
Что же касается психологии, в том числе практической, то известно, что практическая психология началась с психоанализа, и в начале прошлого века можно было видеть господство именно этого объясняющего подхода.
Эту «сказочную тенденцию» давно уловили психологи: сейчас ни одно направление практической психологии и психотерапии не обходится без использования метафор, в том числе сказочных.
Почти 15 лет я работаю в сфере практической психологии, но не как практик, а как менеджер, организатор, и постоянно общаюсь с представителями «помогающих профессий» – психологами, психотерапевтами, наркологами, психоаналитиками, психиатрами.
Поэтому его необходимо рассматривать с точки зрения социально-коммуникативной совместимости и с учётом достижений практической психологии.
Весь этот вполне зримый колледж никогда не давал автору почувствовать себя одиноким в психологии, даже когда он ради организации службы практической психологии образования и создания либеральной доктрины вариативного образования оказался в мирах, весьма далёких от психологического сообщества.
Задача прогноза – вторая задача практической психологии после диагностики.
Функции практической психологии реализуются как при анализе и решении целостной задачи, так и при рассмотрении отдельных её компонентов: при работе с людьми, группами и коллективами; при оценке и изменении компонентов и условий их деятельности.
Сейчас, когда активно развивается практическая психология, которая обращена к конкретному человеку, к его проблемам, нуждам, которая не может обойтись без познания его уникальности и неповторимости, началось возрождение метода наблюдения.
Последнее увлечение – Психологос (www.psychologos.ru), энциклопедия практической психологии.
Перечень оснований, высвечивающих смысл постановки проблемы историко-эволюционного подхода в психологии личности, был бы бледным и неполным без упоминания ещё одного завершающего обстоятельства: альфой и омегой историко-эволюционного подхода является выделение созидающего методологического потенциала практической психологии личности, призванной в перспективе вывести уставшую от разных академических болезней психологию личности из кризиса.
Кроме этого, все методы практической психологии можно подразделить на две большие группы: методы, применяемые для сбора первичных данных и, соответственно, методы, применяемые для дальнейшей их обработки.
Наблюдение как метод практической психологии имеет несколько вариантов: внешнее (т. е. наблюдение со стороны), внутреннее (т. е. самонаблюдение), свободное, стандартизированное, включённое, стороннее.
Исследователи указывают, что средства и методы практической психологии могут быть успешно использованы для развития у спортсменов психических познавательных процессов (ощущения, восприятия, внимания, памяти, воли и др.). в соответствии с требованиями конкретного вида спортивной деятельности, эмоционального настроя отдельного спортсмена и спортивной команды на полную реализацию всех имеющихся возможностей, оптимизации общения и взаимодействия спортсменов, снятия чрезмерного или неактуального напряжения и усталости.
Соответственно и практическая психология должна перестать быть «починкой поломок», но сосредоточиться на стимулировании и поддержке духовного благополучия.
Таким образом, функция прогноза в практической психологии неизмеримо больше, чем функция диагноза, включает теоретические концепции и теоретические знания психологии.
Представление о нормативном (условно-нормативном, стандартном и т. п.) развитии и его соотношении с «ненормативным», «аномальным» и, что более сложно, с «пограничным» развитием является одной из основных проблем психологии, в первую очередь практической психологии детства.
Психология – молодая наука, практическая прикладная психология и тем более терапия искусствами ещё моложе, и на протяжении всей истории психологии существовал и продолжает существовать огромный разрыв между теоретической психологией, методологией и прикладной практической психологией, или психотерапией.
Особенность курса и его отличие от других известных мне – в том, что он строится как курс практической психологии, с включением в жизненные ситуации.
Когда я проходила специальную подготовку, среди прочих дисциплин нам преподавали основы практической психологии.
Для анализа рисуночных тестов нужны не только определённые знания, но и большой опыт в детской практической психологии.
Безусловно, наиболее важным критерием отбора абитуриентов для обучения практической психологии, должен быть смысл жизни, на который ориентирован будущий консультант.
Именно практическая психология наполнила мою жизнь смыслом и интересом.
Особое место занимают понятия, которые используются в исследованиях, рассматривающих маркетинг и рекламу как практическую психологию общения и влияние средств массовой коммуникации на формирование моделей общения.
И вот уже несколько лет веду блог на YouTube, посвящённый практической психологии, чтобы помочь мужчинам и женщинам познакомиться и подружиться с тараканами в голове.
Рождение ребёнка, совпавшее с кризисом 30 лет, круто развернуло меня в сторону практической психологии.
Российский изобретатель, предприниматель, автор публикаций в журналах «Вестник практической психологии образования», «Директор по персоналу» «Управа», материалов на сайтах «Executive.ru», Фонд «Институт экономики города» и многих других.
Психологи считают, что разведчика в ряду прочих должны отличать следующие личностные качества: феноменальная память, внимание к деталям, способность к языкам, знание практической психологии, храбрость, знание города и района действий, правовые знания, способность к перевоплощению, наблюдательность, знание приёмов единоборств.
Знания и навыки практической психологии могут быть основными для работы, если это работа практического психолога, а могут использоваться в других профессиях – педагога, социального работника, врача, менеджера по продажам, пиарщика и др.
До того как мы однажды решили переехать за границу, я работала в университете на кафедре практической психологии, успев защитить кандидатскую диссертацию по теме идентичности.
Многие современные школы практической психологии используют в своей практике методы, наработанные адептами буддизма на протяжении тысячелетий.
Проблемы практической психологии появляются вследствие использования упрощённых мировоззренческих моделей и принципов, что приводит к неадекватности восприятия мира и утрате многих возможностей.
Именно на это я обратила внимание, когда приступала к созданию авторской технологии художественного поля, которая впоследствии стала основанием для разработки многих форм и направлений практической психологии художественного творчества.
Психология управления как отрасль практической психологии.
Оставляя в стороне публицистический накал этого высказывания, сохраняю только ту струю мыслей, что ставит задачу создания практической психологии как заботы о своей душе, которая в то время стала прикладной философской дисциплиной, известной как забота о себе.
Итак, как и говорилось выше, в настоящее время в научном мире и в мире практической психологии наблюдается путаница в понимании того, что такое арт-терапия и каково её место в психотерапии.
Это один из инструментов практической психологии, призванный самым оптимальным образом сконцентрировать внимание на заданной теме…

Значение словосочетания «практическая психология»

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «практическая психология»

Практическая психология (в XIX веке — опытная п.) — раздел психологии, занимающийся практическим применением её знаний.

Все значения словосочетания «практическая психология»

Синонимы к словосочетанию «практическая психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я