Карта словосочетания «нерабочий день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нерабочий день»

В январе 2003 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями – 20 рабочих дней и 11 выходных дней, в том числе три праздничных нерабочих дня – 1, 2 и 7 января.
В главе о процессуальных сроках в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Важно ли для вас, чтобы ваши нерабочие дни обязательно приходились на субботу и воскресенье?
Один из клиентов бизнес-консультанта пришёл с жалобой на чрезмерную загруженность и отсутствие времени не только на саморазвитие, но даже на семью и повседневные нерабочие дела.
И тогда все получают зарплату. Ведь объявлены оплачиваемые нерабочие дни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орхидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, безусловно, будет опять нерабочий день.
Сделать 31 декабря нерабочим днём?
Продолжительные нерабочие дни, вдруг так незапланированно свалившиеся, – это очень близко (не для всех, но для многих) к ситуации такого размазанного времени.
Обычно по выходным, рано утром, когда город ещё дремал в свободном распорядке нерабочего дня, я уже орудовал клеем, оставляя бумажные «заплатки» на видных местах.
Как я и предполагала, мои счастливые нерабочие дни закончились.
Но это, учитывая воскресенье, когда практически во всех организациях нерабочий день, мне представлялось делом трудным.
В такой нерабочий день мама, встав пораньше, накидывала пальто и бежала на рынок.
У нас была комната в коммуналке, они съезжались обычно в воскресенье – тогда нерабочий день был только воскресенье, – встречались у нас, на 4-й Мещанской, хотя у них были отдельные квартиры.
Шариатские суды работали, вакуфам не мешали, медресе были открыты, а религиозные праздники признавались нерабочими днями.
Это был крайний нерабочий день после новогодних каникул. Завтра всем нужно было идти на работу.
Поёжившись от нехорошего предчувствия, я положила руки на плечи и пошла тихо в главный зал, который был пустым в нерабочий день магазина.
В этой стране двадцать пятого и двадцать шестого декабря являются нерабочими днями, но многие компании и фирмы останавливают свою работу с двадцать пятого по тридцать первое декабря.
На том «огоньке» прозвучало, что женский день 8 Марта в стране стал нерабочим днём.
Сначала для всех существующих праздников надо удвоить количество нерабочих дней.
В стране объявили нерабочие дни.
Таким образом, для установления «режима нерабочих дней» в отношении конкретных работников необходимо учитывать их режим рабочего времени.
Уже год на тот момент бывший официально нерабочим днём.
Моя мама в свой единственный воскресный нерабочий день должна была переделать множество дел: постирать, приготовить, сшить, законсервировать, заштопать, убрать квартиру.
По возможности стараясь не петлять, я прошла центр с деревянной школой и запертой по случаю нерабочего дня почтой.
Если последний день какого либо срока выпадает не только на воскресенье или праздничный день, но и на нерабочий день объекта почтовой связи, установленный графиком его работы (вне зависимости от того совпадает ли он с воскресеньем или праздничным денем), днём окончания срока будет считается ближайший следующий за ним рабочий день объекта почтовой связи (в соответствии с режимом его работы).
Казалось бы, этот выходной должен быть моим законным нерабочим днём, я выполняла тестовые задания по работе, договаривалась с родителями новых учеников о начале занятий, а вечером после перерыва примерно в полтора месяца у меня был самый настоящий сеанс терапии, по которой я очень скучала.
Период нерабочих дней продлён до 11 мая.
Нерабочий день перенесён на 1 января (можете себе представить, что до той поры вы обязаны были после новогодней ночи идти на работу!).
День выборов назначает федеральный президент, он должен приходиться на воскресенье или на установленный законом нерабочий день.
На мой взгляд, применяя сложившийся порядок определения нерабочего дня, так же необходимо учитывать, и то, что если организация не выполняет своих внешних функций, то нет никаких препятствий признания данного дня нерабочим для данной конкретной организации, в данной конкретной ситуации.
Как всегда, по нерабочим дням машин было немного, воскресная тишина казалась нереальной.
Среда была в студии нерабочим днём.
Но хитрые бухгалтера не остались в накладе, выгадав себе целый нерабочий день среди недели.
В его нерабочие дни контролировать ситуацию не представлялось возможным вообще: поселиться рядом с ним она никак не могла, слишком элитным считался жилой комплекс, находящийся на побережье, где он жил, и поэтому эту мысль пришлось в конце концов оставить.
Вдвойне приятным было то, что правительство, не смотря на дебаты, оставило праздник для женщин нерабочим днём и понедельник тоже был выходным.
Лаборатория, где я работаю менеджером, всю неделю была закрыта, сотрудники сидели дома, свято чтя указы президента об объявлении нерабочих дней.
Количество будних и нерабочих дней зависит от длины новогодних и майских праздников и многих других факторов.
Если работник работает вахтовым методом, на сменной работе или в другом режиме рабочего времени, отличающемся от пятидневной рабочей недели, то для таких работников нерабочие дни будут в период с 30.10.2021 по 07.11.2021 в зависимости от их режима рабочего времени.
И, хотя президент пообещал нерабочие дни «с сохранением заработной платы», уже стало вообще не смешно.
Но 12 мая он завершает период общероссийских нерабочих дней, который начал в марте и дважды продлевал.
Тогда и успеем накинуть халаты: а затем, в виду того, что сегодня нерабочий день, можно будет и ещё часика полтора соснуть.
В объявленный нерабочим день народ гуськом брёл на дымившие трубы, зажав под мышкой скверно постиранное бельё, а истые ценители несли персональную шайку и берёзовый засушенный веник.
– Какие занятия? – удивился он. – В субботу день рождения королевы, пятницу сделали нерабочим днём, Алиш. Ты что, не слышала?
– Да, конечно, только 7 марта нерабочий день.
За эти два нерабочих дня на пару с зонтиком я побывала во многих местных ресторанах, магазинах и пиццериях, пытаясь найти вторую работу – безуспешно.
Четверг, первый нерабочий день недели, – день утренней бани, дневных зрелищ и вечерних пиров.
Идея четырёхдневной рабочей недели после длительных нерабочих дней уже не может удовлетворять работающее население.
Хей, чувак, сегодня предпраздничный день, а значит, тем, чья жизнь идёт своим чередом, хочется пораньше прийти домой, вкусно поужинать, посмотреть телек, выпить пивка и немного расслабиться в предвкушении трёх нерабочих дней впереди.

Ассоциации к слову «нерабочий»

Все ассоциации к слову НЕРАБОЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нерабочий день»

Значение слова «нерабочий»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерабочий»

НЕРАБО́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Не относящийся к рабочим, не из рабочих.

Все значения слова «нерабочий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «нерабочий день»

Ассоциации к слову «нерабочий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я