Предложения со словосочетанием «праздничные свечи»

Между ними праздничные свечи рододендрона, красные, как пион.
Точно высокие праздничные свечи, малиново-красным огнём горят островерхие шапки красивых и пышных цветов.
А вокруг высились величественные ели и пихты, похожие на огромные праздничные свечи, задутые озорником-ветром после какого-то великанского праздника.
Когда стол был уже полностью сервирован так, как умела только она, бабушка зажгла праздничные свечи и все сели за стол.
Этими башнями утыкан весь остров, словно пирог праздничными свечами, и люди не знают, для чего они, эти башни.
– Нет, обычные праздничные свечи, мама их купила в универмаге, я сам это видел.
И через мгновение вся верхушка озарилась золотистым свечением, превращая кряжистого старика в подобие праздничной свечи.
Далеко, на южной стене дома виднелся уютный камин, где на верхней полке пылились старые фотографии в металлической оправе, и стояли красные праздничные свечи (должно быть, забытые ещё с прошлого рождества).
– Сколько ему? – держа праздничные свечи в руках спросила она.
Пыльцу заготавливают с прошлого года по старому, проверенному временем рецепту: нужно взять кожуру трёх мандаринов, перетереть её с еловыми хвоинками, смешать с воском праздничных свечей и щепоткой корицы, а затем добавить в эту смесь горстку специального волшебного порошка, известного только гномам – и пыльца праздничного настроения готова!
Перед ним, одиноким зрителем, открывался вид на величественные дома, окна которых были украшены праздничными свечами, поблёскивали огни рождественских ёлок; в девять часов зазвонили колокола.
И не забудьте о первой свечке. Поручите её задувание маме с папой, а погашенную праздничную свечу подарите бабушке.
И в эту же минуту вся комната озарилась ярким светом, как будто какой-то волшебник зажёг тысячи праздничный свечей.
В тёмной комнате она сперва увидела торт, украшенный праздничными свечами, а затем из глубины банкетного зала появились розы, словно возникшие из ниоткуда.
О том, как он слишком сильно понадеялся на успешный год, забыв задуть праздничные свечи на торте.
Даже толстые праздничные свечи замотала сверкающей мишурой и ровно в двенадцать подожгла.
Это были мамашины праздничные свечи, выписанные по немецкому каталогу за сумасшедшие деньги, я знал, за них мне, скорее всего, оторвут голову, но мне было абсолютно наплевать.
Отстояв службы в торжественно убранной кирхе и налюбовавшись горением праздничных свечей, одарив друг друга сластями и варёными яйцами, проведав усопших родственников на кладбище и живых – в соседних деревнях, наевшись досыта “стеклянного” сыра и янтарно-желтого сливочного масла, колонисты запрягали весь свой тягловый скот и отправлялись на пахоту – всей семьёй.
На столе горели праздничные свечи и любимый киевский торт.
По бокам первой арки на ступенчатых помостах, застеленных красными коврами, выстроилось в расшитых золотом праздничных облачениях все архииерейство с зажженными праздничными свечами, с кадилами и хоругвями, а за ним – хоры нарядных певчих, грянувших радостный и хвалебный псалом.
Спустя ещё девять или двенадцать ингредиентов, когда безумная смесь в разных вариациях занимала уже три колбы, расслоилась на несколько уровней и заполнилась белёсыми хлопьями, девочки всё же достали большую праздничную свечу и стали их греть.
Сделала глоток вина из бокала, перехваченного на ходу у шустрого официанта, улыбнулась, глядя на тонкий язык пламени праздничных свечей, которыми украшен зал.
Распечатываю праздничные свечи: розовые, вылитые в виде цифры «1».
Я не радуюсь, видя, как девушка моих лет задувает праздничные свечи на торте, находясь в кругу семьи.
– Да, да, он готов, но подожди, пока твой отец и братья вернутся из синагоги, и я зажгу праздничные свечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничные свечи»

  • Всё было празднично, торжественно, весело и прекрасно: и священники в светлых серебряных с золотыми крестами ризах, и дьякон, и дьячки в праздничных серебряных и золотых стихарях, и нарядные добровольцы-певчие с масляными волосами, и веселые плясовые напевы праздничных песен, и непрестанное благословение народа священниками тройными, убранными цветами свечами, с всё повторяемыми возгласами: «Христос воскресе!
  • Обед подается по-праздничному, в три часа, при свечах, и длится, по крайней мере, полтора часа. Целая масса лакеев, своих и чужих, служит за столом. Готовят три повара, из которых один отличается по части старинных русских кушаньев, а двое обучались в Москве у Яра и выписываются в деревню зимою на несколько недель. Сверх того, для пирожных имеется особенный кондитер, который учился у Педотти и умеет делать конфекты. Вообще в кулинарном отношении Гуслицыны не уступают даже Струнниковым.
  • По ночам, после спектакля, мы иногда бродили с Нелюбовым по саду. В тихой, освещенной огнями зелени повсюду уютно стояли белые столики, свечи горели не колеблясь в стеклянных колпачках. Женщины и мужчины как-то по-праздничному, кокетливо и значительно улыбались и наклонялись друг к другу. Шуршал песок под легкими женскими ножками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «праздничные свечи»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я