Предложения со словосочетанием «рождественские свечи»

И обеим нам было грустно, что не придётся услыхать рождественский гимн и полюбоваться сиянием рождественских свечей в церкви.
Поворачивая назад, мы остановились перед магазином, в котором продавали рождественские свечи.
В свете рождественских свечей по буро-черным земляным, слегка украшенным стенам плясали тени столпившихся у радио солдат.
На частично обшитых деревом черно-коричневых стенах пляшущие огоньки рождественских свечей причудливо отражали расплывчатые тени солдат, рассевшихся вокруг радио.
Пары в зале продолжали кружиться возле ёлки, горели рождественские свечи, в воздухе чувствовался аромат нечаянной радости и сочувствия, и ещё пряников с корицею (до сих пор помню эти пряники).
А на ветвях ещё долго топорщатся стержни от облетевших шишек: светлые, прямые, они торчат среди зелени, будто догоревшие рождественские свечи, которые забыли убрать.
И аромат корицы, и огонь рождественской свечи
Его-то молодая женщина и старалась привнести, развешивая гирлянды, наряжая ёлку, расставляя рождественские свечи, милые праздничные безделушки, нарядные пледы и россыпи ярких подушек.
На одном из толстых подоконников стоял фонарь «молния» из пыльного стекла с толстой красной рождественской свечой внутри.
Взгляд ангела накрыл его сверху, словно пролился жгучим воском рождественской свечи, обволок, обездвижил, подавил инстинктивный порыв к сопротивлению.
Поначалу двойная жизнь будоражила его новизной и свежестью впечатлений, но очень скоро острота ощущений притупилась, страсть стала гаснуть, как гаснет рождественская свеча.
Огарками рождественских свечей она топила снег, чтобы не умереть, а снаружи, не прекращаясь, раздавался лай собак, пировавших мёртвыми.
Внутри сено, обычное сено – в таком пересылают рождественские свечи, ёлочные игрушки, мыло ручной работы, ненужные подарки.
Но тут в забытом всеми углу кухни я нашёл толстую рождественскую свечу, которую уже несколько раз зажигали и, не дожидаясь, чтобы фитиль прогрел её до краёв, гасили.
И обе мы горевали о том, что не можем побывать на торжественной службе и увидеть сияние рождественских свечей.
В некоторых окнах домов горели рождественские свечи.

Ассоциации к слову «рождественский»

Все ассоциации к слову РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рождественские свечи»

  • Тогда могучие каштаны, с листвой широкой внизу и узкой кверху, сплошь были усеяны гроздьями цветов, растущих светлыми, розовыми, тонкими шишками прямо к небу, точно кто-то по ошибке взял и прикрепил на все каштаны, как на люстры, розовые елочные рождественские свечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рождественский»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рождественский»

РОЖДЕ́СТВЕНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к рождество; такой, который бывает на рождество. Рождественские морозы.

Все значения слова «рождественский»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «рождественские свечи»

Ассоциации к слову «рождественский»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я