Предложения со словосочетанием «праздничная ночь»

Только и думал он о том, как живут бедные дети, которые в счастливую праздничную ночь дедушки лишились.
Качество обслуживания даже в праздничную ночь оказалось на высоте.
Было тихо и безлюдно: после праздничной ночи люди мирно спали, как будто никто и не собирался выгонять их из обжитых квартир.
Уличные фонари украшенные к праздничной ночи отбрасывали свои нарядные лучи на небольшие участки дороги, а некоторые из них были повёрнуты в сторону росших рядом с ними деревьев, тем самым создавая сказочную атмосферу в городе.
Победитель получит деньги и возможность провести праздничную ночь в самом престижном внутреннем круге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страсти-мордасти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если честно, даже в последнюю неделю, когда подготовка к праздничной ночи шла полным ходом, даже тогда в ней не было так шумно, как сегодня.
– Сегодня праздничная ночь, кто станет обращать на меня внимание?
Мне казалось, что после того, как предстоящая праздничная ночь закончится, моя жизнь полностью изменится, это было неизбежно.
По мнению его членов, в такую праздничную ночь певица не имела права петь… грустную песню!
Да, совсем по-другому надеялись запомнить праздничную ночь гости дискотеки.
Это ветер, ошалевший от колдовства праздничной ночи, ударил по стене раскрытыми настежь створками.
Дескать, в праздничную ночь монашка выбирает себе парня и уводит с собой.
А в завершении праздничной ночи склонится к моим губам и подарит поцелуй…
В праздничную ночь планируется торжественный банкет, куда приглашены самые…
А вместо подарков, что неизменно появляются праздничной ночью – печенья со свёрнутыми в них крошечными свитками с предсказаниями.
Попасть в укреплённую крепость не составило труда, ворота в эту праздничную ночь попросту были открыты.
Длинные чёрные ресницы, благодаря которым не требовалось использовать ни туш, ни подводку, подчёркивали таинственную глубину тёмно-синих глаз, блестевших в ожидании праздничной ночи.
Ждёт не дождётся злодей волшебной праздничной ночи, когда сможет он или она выйти в подлунный мир да желание своё исполнить.
Приют накрыла тёмная праздничная ночь.
Для смертных в тот год праздничная ночь начиналась, как и всегда с местными сумасшедшими, полицейскими, «за ограждения не ходить», «прохожих не пугать», «вызывайте дьявола в стороне».
А впрочем, она ничего не имела против того, чтобы хоть на праздничную ночь избавиться от неумолимого, сурового давления (прессинга, как выразились бы теперь) своего мужа, который неуклонно и неустанно, день за днём и ночь за ночью внушал жене, что она никакая не актриса, а вообще невесть что, сущее недоразумение.
Хоть до самой праздничной ночи ещё пара недель, в каждом доме уже появилась пушистая ёлочка, наряженная расписными стеклянными шарами, звёздочками, бабочками и лошадками.
Мистический настрой мгновенно испарился, и безрадостная действительность наполнила праздничную ночь тоскливым одиночеством.
Ей, как и всем, после праздничной ночи хотелось спать, но прежде чем это сделать, требовалось вывести на улицу любимого пёсика – молоденького йоркшира, вчерашнего щенка.
Ожидая праздничной ночи, всегда находишься в предвкушении, ждёшь чуда.
Теперь ты знаешь, первый мой крик мир услышал под бой курантов, тем самым испортив праздничную ночь родителям, всем родственникам, работникам скорой и персоналу родильного дома.
Праздничная ночь набирала обороты.
В праздничную ночь бесследно пропал ребёнок.
Ждать пришлось долго, после праздничной ночи город спал.
Но я шёл осторожно и внимательно смотрел под ноги, чтобы не наступить на священные наскальные рисунки, которые уже начали вспыхивать к праздничной ночи золотыми нитями.
– Должно остаться по-крайней мере два достойных кандидата, которые устоят на ногах и помогут нам с тобой сделать эту праздничную ночь совершенно незабываемой! – девушка на секунду умолкла, разглядывая собственное отражение, и тихо добавила:
Белое, из тончайшей ткани, если встать в нём напротив костра, то силуэт тела будет хорошо просматриваться, длинное, но с разрезами на ногах, чтобы было удобно прыгать через костёр, и с длинными рукавами, чтобы не замёрзнуть в праздничную ночь платье.
Когда она спустится в каюту, эта праздничная ночь разом закончится, и мысли набросятся на неё, как стая одичавших собак.
Если бы всё было, как раньше, в праздничную ночь толпы людей вывалились бы на улицы города, водили хороводы вокруг огромной ёлки на центральной площади, смеялись и радовались, а небо пронзало б мимолётное волшебство фейерверков.
Праздничная ночь догорала, спеша навстречу золотому утру.
На улице по прежнему пела метель, заключённая в обьятия праздничной ночи, в зале трактира пели, плясали и объедались счастливые существа.
В главном вестибюле его увидел дежуривший в праздничную ночь капитан.
Утром я с улыбкой на заспанном лице провожала ребят и оставалась в одиночестве, вспоминая весёлые моменты праздничной ночи и перебирая фотографии, сделанные в спешке для архива или для галочки.
Но как признаться даже самой себе, что быть одной, пусть и в толпе друзей, в праздничную ночь отчаянно не хотелось.
Он хотел, чтобы их огни сияли ярче других в темноте праздничной ночи.
В праздничную ночь бывает самый сильный, самый одинокий мороз.
Тяжесть отрезвления с первым лучом солнца опустилась на мир и наполнила сердце щемящей тоской. Праздничная ночь прошла.
То есть кое-как проблемы решались, но праздничные ночи первых лет сменились оздоровительными буднями.
Лунная дымка убаюкивала небо, а на мостиках у озера летали расшитые цветастыми узорами юбки и рубахи, мелькали пышные венки на головах, и даже воздух в праздничную ночь становился будто бы совершенно иным.
В праздничную ночь добра хочется, уюта.
Всю праздничную ночь мальчики-«птицы» и мальчики-«насекомые» перебирались с ветки на ветку, делая вид, будто «пьют нектар» из девочек-«фруктов» и девочек-«цветов».
К счастью, в данный момент во внутреннем дворике виллы было не так много народа, потому что многие гости ещё спали после насыщенной праздничной ночи.
Современное оборудование позволяет наполнить праздничную ночь кружащимися огнями, отблесками огня, сиянием лазерных лучей, разноцветными искрами и вспышками…
А посреди праздничной ночи мама с папой сгорели в пламени неожиданного пожара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничная ночь»

  • Ей стал сниться другой сон, не голубая ночь, открывался другой край жизни, не прозрачный и праздничный, в затишье, среди безграничного обилия, наедине с ним…
  • Ночь была лунная. Я смотрел на Пассиг, который тек в нескольких саженях от балкона, на темные силуэты монастырей, на чуть-чуть качающиеся суда, слушал звуки долетавшей какой-то музыки, кажется арфы, только не фортепьян, и женский голос. Глядя на все окружающее, не умеешь представить себе, как хмурится это небо, как бледнеют и пропадают эти краски, как природа расстается с своим праздничным убором.
  • Белая, подслеповатая ночь стояла над Петербургом, когда карета наших знакомых остановилась у квартиры Мечниковой. По случаю праздничного дня кухарка была отпущена, загулялась и не возвращалась, а между тем Мечниковою тотчас по возвращении домой овладел весьма естественный после долгой прогулки аппетит и необыкновенная веселость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «праздничная ночь»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я