Карта словосочетания «право силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право силы»

Поскольку в мире прошлого права собственности не имели такого значения, как в современных развитых странах, основой для присвоения и потребления редких благ по большей части являлось право силы.
Некоторые воспринимали пужадизм как самый свежий отклик наиболее авторитарных и антиреспубликанских элементов в составе французских правых сил на появившуюся возможность голосовать против демократии и республики.
Параллельно замалчивалось присутствие в правительстве христианских демократов 1948 года и среди других правых сил коллаборационистов, монархистов и совершенно нереформированных фашистов.
Однако вскоре станет ясно – эта фраза-сигнал к путчу правых сил.
Выборные судьи могли посылать приставов за людьми наместников и волостелей; и если бы наместники и волостели взяли кого-либо под стражу и заковали, не заявив о том выборным судьям, то последние имели право силой освободить арестованных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкое распространение, особенно в западной доктрине, получил её вариант, согласно которому для придания международному праву силы во внутригосударственной сфере необходимо в каждом конкретном случае (идёт ли речь о международном праве или об определённом международном обычае) принятие на внутригосударственном уровне соответствующего закона или акта, часто называемого трансформационным актом.
Нередко, однако, верх берёт право силы, и тогда раскручивается гонка вооружений, вспыхивают и продолжаются десятилетиями региональные и локальные конфликты, растёт угроза со стороны международного терроризма.
Настоящие чудеса по праву силы могли творить лишь мужчины.
Так постепенно размножились и люди, и звери, они жили наравне с имбарами, но последние по праву силы занимали главные роли, но не могли создавать семьи, настолько они были самодостаточны, что создавать с кем-то пару не видели необходимость.
Правительственный кризис совпал с общеполитическим, положившим начало открытому наступлению правых сил на демократические завоевания, рекламируемому как стремление «спасти страну», предотвратить надвигающиеся разруху, хаос, анархию.
Повсеместно власть князю давалась землёй и зависела от неё, и неизвестно, как сложились бы взаимоотношения княжеской власти и земского начала при независимом развитии событий, если бы земское право не уступило праву силы.
Революция и право, в том числе и наследственное право, – понятия несовместимые, потому что любой вооружённый переворот уничтожает права граждан, а сила права замещается правом силы, в данном случае диктатурой пролетариата.
В стабильных европейских демократиях левое крыло росло постепенно, в ходе борьбы за больший объём демократии, и оно смогло выразить разные формы недовольства, порождённого на ранних стадиях индустриализации, в то время как правые силы сохраняли поддержку имевшихся в обществе традиционалистских элементов, пока система в конечном счёте не пришла к довольно легко достигнутой сбалансированности – с модификациями, наблюдавшимися по обе стороны.
Радикальные правые силы, уже пришедшие к власти или только на подступах к ней, повсюду выступают под знаменем национализма.
Будущие правые силы то с большой, то с малой фигой в кармане вели себя в ту пору залихвацки лево.
Коммунисты всех оттенков представляли собой крайне правые силы.
В дальнейшем он надеялся на поддержку со стороны правых сил, но на данный момент планировал обратиться к широким слоям населения и призвать людей сопротивляться двойной оккупации страны.
И не только подтвердить, но и поддержать при необходимости его права силой оружия.
Право силы победит силу права, начнётся дробление империи, процесс станет неуправляемым.
Среди её поклонников – ведущие либералы и лидеры правых сил, в то время как центристы и левые в основном резко критикуют её идеи.
Хотя правые силы уже тогда стремились обвинить их в нагнетании обстановки и навязывании чрезвычайщины.
В то же время правые силы эффективно используют в своих интересах и раздражение граждан против государства, и не менее сильную потребность граждан в государственной защите перед лицом внешней угрозы.
С меня ведь не имеют права силой снять твоё обручальное кольцо и заставить выбирать себе победителя?
При попустительстве руководства страны японские правые силы развернули шумную антисоветскую пропаганду, необоснованно стали требовать новых дополнительных льгот при оплате аренды рыболовных участков.
Любой человек имел право силой пробить себе дорогу, даже в таких делах, которые напрямую касались его отношений с братьями и родственниками.
Налицо выход правых сил и даже фашизма на передовую линию защиты капиталистического жизнеустройства.
Они делают это, чтобы подчеркнуть, что они уже взрослые и не используют нежных слов, и что они стая и имеют право доминировать, демонстрируя право силы.
Ситуация стремительно сменилась на зеркальную – если буквально несколько секунд назад право силы было на стороне воинов света, то прибывшая кавалерия кардинально изменила расклад.
Они сражаются за весь народ, поэтому имеют право силой тащить необразованные и неотёсанные широкие народные массы в светлое будущее, как тащит крестьянин упирающегося телёнка к крынке с молоком.
Есть корявые и скользкие, лысые и кудрявые, болтливые и молчаливые, есть распад левых слабостей и союз правых сил, есть клоуны и борцы, трагики и комики…
Крайне враждебную позицию по отношению к либеральным экономистам занимали представители правых сил, ратовавших за сохранение в стране феодальных пережитков, в том числе и в сфере разрешения социальных конфликтов.
Однако говорить об объединении правых сил в эмиграции под одним знаменем всё же неправомерно.
Однако, на мой взгляд, ресурсы сторонников силы права значительно превышают ресурсы сторонников права силы.
Начали, как обычно, со всякой политической туфты: здоровье президента, как всегда, в норме, правые силы пытаются объединиться перед опасностью объединения левых, бывший премьер организовал новую партию, и прочее в том же духе.
Появление этих материалов дало правым силам повод для развязывания антикоммунистической кампании.
Не подлежит сомнению, что не существует растущей потребности и запроса на образование, здравоохранение и сферу социальных услуг, а также пенсионных доходов, которые не потребовали бы дальнейшего расширения государства всеобщего благосостояния, чей рост в настоящий момент сведён на нет правыми силами.
Людям не могла бы прийти в голову мысль о том, что одни люди имеют право силою устраивать жизнь других людей, если бы властвующие не обучали этому народы.
Там, где действует право силы, об остальных правах забывают.
Главная угроза мировому сообществу исходит от стремления атлантистов поставить право силы над силой права.
Что касается меры давления на население при сборе дани, то князья лишь постепенно становились «государственными» людьми, способными сознательно ограничивать право силы и упорядочивать её использование определёнными правилами.
Итак, каждое владение хотело право силы подкрепить ещё правом происхождения.
Ты ведь признаешь право силы, верно?
Поэтому, исключение правых сил из партии особого беспокойства не вызывало.
Следует признать, что правые силы более оперативно отреагировали на изменения этих условий.
Она была царица по праву силы заложенной в ней.
Она ещё и в том, что в прямую противоположность лозунгам правых сил о ставке на свободный и талантливый бизнес – умники-бизнесмены не стали растрачивать свою энергию на разработку девственных земель, организацию собственных предприятий и убедительный показ всему населению явных преимуществ частной собственности и менеджмента – перед общественной собственностью и менеджментом.
Однако, рядом с официальной, успела сформироваться вторая власть – финансово-экономическая ведущих частных корпораций, полностью отвечающая убеждениям правых сил.
В настоящее время обычай отдавать детей на воспитание в чужие руки продолжает держаться по преимуществу в одних лишь княжеских и дворянских семьях и применяется почти исключительно к мальчикам; но в старые годы обычай этот был всеобщим и так строго вынуждаем был на практике, что за лицом, желавшим принять на себя обязанности аталыка, признавалось даже право силой овладеть новорождённым и увезти его в свой аул.
Уголовная репрессия превращается в инструмент, в аргумент доказывания правоты государства, реализуя в полной мере представление о том, что у государства право силы, а у гражданского общества – сила права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право силы»

  • — Вы таки консеквентны; я хотел только заметить, что от права силы до права тигров и крокодилов и даже до Данилова и Горского недалеко.
  • Жестокости всех революций — только следствие жестокостей правителей. Революционеры понятливые ученики. Никогда свежим людям не могла бы прийти дикая мысль о том, что одни люди могут и имеют право силою устраивать жизнь других людей, если бы все властвующие люди, все правители не обучали бы этому народы.
  • — Да почти ничего дальше, — продолжал Евгений Павлович, — я только хотел заметить, что от этого дело может прямо перескочить на право силы, то есть на право единичного кулака и личного захотения, как, впрочем, и очень часто кончалось на свете. Остановился же Прудон на праве силы. В американскую войну многие самые передовые либералы объявили себя в пользу плантаторов, в том смысле, что негры суть негры, ниже белого племени, а стало быть, право силы за белыми…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «право силы»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я