Предложения со словосочетанием «право проживания»

Во время своего пребывания в городе он должен был заплатить единовременный налог, а ещё – налог за право проживания.
Мне тоже дали почётное гражданство, хотя в моём случае оно выражается лишь в праве проживания.
До недавнего времени список лиц, сохраняющих право проживания в квартире после её продажи, был весьма широк.
Они обязаны были каждый год получать годичные паспорта на право проживания в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтакта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые категории еврейского населения, признанные наконец правительством «полезными», получили право проживания во внутренних губерниях, что привело к появлению в крупных российских городах еврейских общин.
Только право собственности и социальный наём могут дать людям твёрдую уверенность, что их право проживания не обусловлено каким-либо сроком, либо чьим-либо субъективным усмотрением.
Однако он настаивает на своём праве доступа, поскольку они оба имеют право опеки и право проживания.
Бессрочное право проживания в жилом помещении делает нанимателя экономическим собственником жилья (при всей условности такого термина).
У нанимателя есть твёрдая уверенность в том, что его субъективное жилищное право проживания есть право «вечное» и «бессрочное».
Конечно, это не говорит о том, что право проживания нанимателя есть право абсолютно-бессрочное.
То ли ферментов вырабатывается недостаточно, то ли едим мы слишком много, но приходится нам предоставлять микроорганизмам право проживания в нашем кишечнике в обмен на помощь в пищеварении.
Право проживания в гетто давалось на основании пересматривавшихся раз в пять лет грамот26.
Когда он узнал о том, что умрёт, он оформил на меня этот дом, с правом проживания его самого до самой смерти.
Либо после положенного срока на вольные хлеба, либо обзаводишься семьёй и без особых претензий продолжаешь впахивать на своего рабовладельца, ибо именно работа на него даёт тебе право проживания в каморке “метр на метр”.
Клиент ошибочно считал, что сможет оформить за собой право собственности на жилое помещение (единственное для него), но теперь даже его право проживания в чужом доме оказалось под угрозой прекращения.
Посмертный дар – это сделанное завещателем в завещании или договоре о наследовании распоряжение, которым он оставляет кому-либо некую вещь (недвижимость, автомобиль и т. п.), право (например, право проживания в квартире или право получать средства к существованию), денежную сумму или освобождает кого-либо от обязанности (от выплаты обратно займа наследнику).
При виде всего этого богатства и роскоши, я, кажется, даже услышала приглушённый шелест тех денег, которые тут оставляют за право проживания.
После того как французы ушли, франкфуртские власти и многие горожане очень старались вернуть прежнюю систему ограничений, которая касалась прав проживания и общественного положения, но эта система, напоминавшая апартеид, уже не могла быть восстановлена в полном объёме.
Вернулся он без права проживания в крупных городах, как это было принято: не ближе 101 километра.
И теперь он брал с тех новых богатеев тройную плату за право проживания в столице.
С удивительным единством сыновья попросили (точнее будет сказать – «потребовали», но даже сейчас дедушка употребляет в рассказе об этой ситуации именно глагол «попросили») компенсации за своё право проживания.
Мол, ты нас не включил в число собственников, но у нас есть право проживания. И мы хотим получить за отказ от этого права свою долю в деньгах.
Офицерских жён приговорили к лишению права проживания в 12 городах страны сроком на 3 года каждую.
Я поступил в университет, получил право проживания в общежитии, как иногородний.
Несмотря на грозную формулу обвинения, в отношении семи человек дело было прекращено, а в отношении четверых, приговорённых к трёхлетней высылке (лишённых права проживания в крупных городах), приговор был вскоре пересмотрен, а наказание – отменено.
Так что он же теперь от них там смотрителем служит и с правом проживания с семьёй.
При увольнении данный гражданин, как и члены его семьи, теряет право проживания в такой квартире.
Если в учётное дело внесён только ответственный квартиросъёмщик, у остальных членов семьи сохранится право проживания в новой квартире, но её площадь будет рассчитана на одного человека.
И я думаю, что среди них найдутся более достойные права проживания в общежитии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право проживания»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «проживание»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «проживание»

ПРОЖИВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. проживать. Проживание денег.

Все значения слова «проживание»

Синонимы к словосочетанию «право проживания»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «проживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я