Предложения со словосочетанием «православный подвижник»

Ценность книги о. Наума в том, что он, как всякий подлинно православный подвижник и учитель, не стремился в своих поучениях «говорить от себя», но основывался на предшествующей многовековой святоотеческой традиции, воспроизводя её не механически, но пропуская через свой многолетний высокий духовный опыт.
Неоценимую помощь в деле благого устроения наших душ оказывает уяснение опыта ранее живших православных подвижников, засвидетельствованного в их поучениях и письмах, в историко-документальных материалах о них, а также в народных преданиях об их жизни и подвигах, в воспоминаниях современников.
В определённом смысле патерик был аналогом современного сериала, но только центральным элементом этого сериала является не романтическая линия, а битва православных подвижников за спасение своей души.
Уже XX век воспринимался православными подвижниками как апокалипсическая эпоха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспективность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие православные подвижники именовали влюблённость именно страстью, а страсть – это уже что-то греховное.
На этом фундаменте строят своё понимание духовной жизни все истинные православные подвижники и верные христиане.
Под его руководством масонские ложи развернули кампанию клеветы и шельмования против православных подвижников.
После того как в ход была пущена масонская схема, православный подвижник предстал перед обществом в образе распутника, пьяницы, любовника царицы, многих фрейлин и десятков других женщин.
Обретённые духовные ценности глубоко переживались, передавались от поколения к поколению носителями духовной энергии – православными подвижниками, но слабо выражались вербально.
Насколько я понимаю, православные подвижники обычно причислялись к лику святых за подвиги веры – мученическую смерть, проповедь веры язычникам, строгое постничество, другие аскетические деяния.
Книга снабжена множеством ярких примеров выдающихся православных подвижников, своей жизнью подтвердивших истинность духовных ориентиров, утверждённых в православии.
С точки зрения православных подвижников, кризис – это подарок небес.
Один православный подвижник сказал: молиться меня научили бесы.
Выдающиеся православные подвижники, которых мы называем святыми, делали кризис привычкой и образом своей жизни через самоограничения, уединение, пост, молитву, душевные и телесные подвиги.
Православные подвижники указывали на то, что браться за оружие имеет смысл только во имя того, за что человеку действительно стоит умереть, то есть за высшие идеалы.
Надеемся, что рассказы, приведённые в книге, будут не только интересным, но и душеполезным чтением, где каждый человек возьмёт что-то для себя, применит к себе, к своей жизненной ситуации советы и наставления православных подвижников.
Если посмотреть со стороны на опыт православных подвижников, то на первый взгляд покажется, что они прожили свою жизнь в каком-то непрестанном безумии самообличения.

Ассоциации к слову «подвижник»

Все ассоциации к слову ПОДВИЖНИК

Значение слова «православный»

Значение слова «подвижник»

  • ПОДВИ́ЖНИК, -а, м. 1. Тот, кто из религиозных побуждений подвергал себя лишениям. Христианские подвижники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «подвижник»

ПОДВИ́ЖНИК, -а, м. 1. Тот, кто из религиозных побуждений подвергал себя лишениям. Христианские подвижники.

Все значения слова «подвижник»

Синонимы к слову «подвижник»

Ассоциации к слову «подвижник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я