Предложения со словосочетанием «православное мировоззрение»

Русскому обществу предстояло самому дойти до признания их ценности и важности, но исходя из позиций православного мировоззрения.
Ничего нового в современных геополитических концепциях для православного мировоззрения и самосознания нет.
Переживание событий церковной жизни вместе со всей семьёй напитывают впечатлительную душу маленького ребёнка, формируют у него православное мировоззрение.
Последнее обстоятельство представляется весьма значимым в процессе формирования православного мировоззрения будущих священнослужителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не в открытую, исподволь, сама не осознавая того и не вникая в забытое ею православное мировоззрение, она сохраняет в своей глубине его идеологию и признательна только его ценностям.
Нами уже была сделана первая попытка осмыслить с позиций православного мировоззрения некоторые вопросы современного капитализма, особенно относящиеся к сфере денег, кредита, финансов.
Убивать и захватывать под знаком креста – это то, что православное мировоззрение никогда не примет.
Чтобы оценить происходящее с позиций православного мировоззрения необходимо увидеть единую картину, в которую складываются главные составляющие этих процессов.
И зачем преследовать, ссылать в лагеря, репрессировать, расстреливать тех, кто имеет православное мировоззрение и проповедует любовь к людям?
Причины кризиса православного мировоззрения были заложены в самом православии.
По общему признанию, христианская жизнь нынешнего поколения верующих поверхностна и немощна, и этим, естественно, накладывает определённые ограничения на глубину нашего православного мировоззрения.
Учёные заложили прочные основы для дальнейшей систематизации христианского православного мировоззрения.
Они также не смогли провести той необходимой работы по обновлению ядра православного мировоззрения, которого настоятельно требовало время.
Возможно большую роль играла православное мировоззрение, возможно то, что русские чувствовали себя не захватчиками, а освободителями народов, с которыми предстоит жить дальше, возможно военная предусмотрительность…
Православное мировоззрение, признавая ценность рациональных форм познания, скептически относится к результатам научных исследований, а первенство отдаёт целостным актам мистического проникновения в божественность мира и непосредственным формам переживания права – правды, актов совести.
Центральной темой, укрепляющей православное мировоззрение, становится соборность, понятие, которое тесно связано с выживанием страны и сохранением её целостности.
Какую бы сторону жизни ни раскрывал поэт в своих поэтических творениях, христианское православное мировоззрение красной нитью проходит по всему поэтическому творчеству Терентiя Травнiка.
Широкое распространение в XIX веке западных идей, противоречащих православному мировоззрению, побудило правительство создать духовную цензуру.
Скорее всего, это потому, что православному мировоззрению всегда была чужда идея богатства ради богатства, и успешность человека, его ценность никогда не равнялась его достатку.
Этим же можно объяснить огромное влияние на общество, которое имела русская художественная литература XIX века, представленная преимущественно русскими писателями, имеющими православное мировоззрение.
Византийское идейное наследие явилось одной из основ русского православного мировоззрения, что обусловило ещё одно важное отличие от западного христианского мировоззрения.
Несмотря на то, что некоторые взгляды автора носят оригинальный и новый характер, он считает их не противоречащими православному мировоззрению, а дополняющими его.
Православное мировоззрение – понимание смысла жизни не в мирском богатстве, а во внутреннем единстве, коллективном движении к лучшему будущему, социальной справедливости.
Но их объединяет прежде всего православное мировоззрение.
Думается, этот поступок показывает если и не православное мировоззрение будущего адмирала, то его христианскую душу.
Несколько сотен лет православное мировоззрение формировало русский менталитет и русский характер.
Исследователь утверждает, что, несмотря на попытку обособления культуры от веры в XVII веке, новая русская культура и литература имеют тесную связь с православным мировоззрением, и этим отличаются от западной культуры и литературы.
Только основываясь на православном мировоззрении и миропонимании, можно дать истинную оценку процессу глобализации, посмотреть на него «сверху», выйдя из плоскости политико-экономических и товарно-денежных отношений между странами.
Оно базируется не на заимствованиях из западных источников, пропитанных духом «научного позитивизма», «рационализма», атеизма, материализма или «протестантской этики», и не на марксистской парадигме отрицания капитализма «научным коммунизмом», а на православном мировоззрении.
Речь идёт не столько об эстетических принципах, они, как известно, изменялись в течение веков и зависели от региональных и национальных традиций, сколько о смысле иконы, поскольку образ является одним из ключевых понятий православного мировоззрения.
Согласно православному мировоззрению мир был создан совершенным, потом в это совершенство была привнесена стихия хаоса.
Даже из названия этого документа понятно, что суть его враждебна православному мировоззрению2.
Это была материалистическая, атеистическая разновидность рационалистической мировоззренческой парадигмы, пришедшая на смену православному мировоззрению.
Наш университет, как и немногочисленные православные школы, хотя бы для немногих детей создаёт возможность получить образование на базе религиозного православного мировоззрения.
Все – к одной, ее должно было связать одно, православное мировоззрение, одна система ценностей.
Требования этой науки надо строить в полном согласии с основными данными православного мировоззрения.
Охранительная правовая мысль опирается на православное мировоззрение и традиционализм, тогда как либерализм и социализм пронизаны атеистической философией.
Мощной идейной силой, подрывающей православное мировоззрение в русском народе в середине XIX века, были секты и ереси.
Так, параллельно с православным мировоззрением, внедрялось мировоззрение рационалистическое, ядром которого в то время были философские идеи.
Мистицизм (т. е. расположение веровать в нечто таинственное, выше видимого мира и выше нашего разума стоящее) до того теперь нужен человечеству, что не только мистицизм какого бы то ни было христианского оттенка приносит пользу, отвлекая ум от господствующей утилитарной пошлости и мелочной практичности нашей, но даже и всякий мистицизм, – мусульманский, буддийский, индивидуально-фантастический, спиритический и т. д., – может косвенно быть полезен, как вообще для подъёма приниженных помыслов наших, так и в частности для переноса этих высшего порядка мыслей и ощущений в область православного мировоззрения.
Принципиальная ошибка некоторых современных опытов исследования темы «православие и русская литература» связана, прежде всего, с ложностью методологической посылки: попытки выделить определённые «категории» православного мировоззрения и проследить их бытование в литературных произведениях.
Несомненное наличие этого «вне» – ключевая аксиома православного мировоззрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православное мировоззрение»

Значение слова «православный»

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к слову «мировоззрение»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я