Предложения со словосочетанием «православная семья»

Мне кажется, очень важная составляющая жизни православной семьи – жизнь в ритме церковного года.
И вместе с тем эта книга не сборник советов по практическому устроению православной семьи.
Эти святые, прославившиеся несколько столетий назад, открыли для благочестивых сердец красоту и высоту православной семьи.
Хорошо, когда есть рядом мудрый супруг, а если не сложилось пока крепкой православной семьи?
Неудивительно, что инертные в духовном поиске атеисты из-за подобных идей склонны рассматривать православную семью как филиал первобытной пещеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети из благочестивых православных семей?
Пример, могущий вдохновить желающих создать христианский дом не нотацией, поучением и обличием, а светом, сияющим из будней православной семьи.
Неслучайно рождение новой православной семьи начинается с таинства, а не просто с некоего юридического акта, как сейчас происходит в загсе, где некий мужчина и некая женщина объявляются мужем и женой.
И конечно, невозможно построить православную семью без совместной молитвы, без совместного участия в таинствах.
Согласно старинной традиции, в православной семье предпочтительны общие молитвы – чтение утреннего и вечернего правила, а также молитвы перед едой.
Говоря просто, особенным в жизни православных семей является то, что самое важное для них – любовь.
Для современного русскоязычного читателя книга эта представляет интерес ещё и в социологическом аспекте: ведь большая часть современных россиян, уже успевших стать взрослыми, не прошли путь христианского воспитания и формирования в традиционной православной семье.
– Нашему вниманию представлены два изображения (учитель показывает на слайде презентации, 2 изображения семьи: одна – современная православная семья, другая – семья в прошлом).
А тут вся полнота этих впечатлений, к которым другие дети православных семей привыкали исподволь, нахлынула на неё разом.
По перед ними стояло серьёзное препятствие: мама была лютеранкой, а по понятиям папиной православной семьи жены должны были быть одной веры с мужьями.
В нём и жила одна очень дружная православная семья, которая была всегда счастлива.
Даже в чисто православных семьях большинство ходит на исповедь, но не бывает у святого причастия, называя себя недостойным; а обеты девства встречаются во множестве, равно и обычай строить отдельно от селения кельи, целый келейный ряд для этих отшельниц.
Мы узнаем, что собственно побудило заниматься злополучным еврейским вопросом этого коренного русского учено-литературного деятеля, родившегося в исконной православной семье, в которой нет и не было ни близких, ни дальних родственников евреев, воспитавшегося в старинной русской столице, где издревле евреям, за редкими исключениями, жительство строго запрещается, изучившего классическую филологию и философию, да естественные науки, ничего общего с еврейством не имеющие и впервые познакомившегося с евреем уже в зрелом возрасте, а именно: в 1879 г. с пишущим эти строки.
Однако в определённых условиях дети из православных семей оказываются прекрасными миссионерами и катехизаторами, говоря от детского сердца детскому сердцу.
На картинах изображены православные семьи в разные исторические эпохи (XVI и XXI века).
Во-вторых (и это главное), в таком случае происходит искажение понятия дома как жилища, как материальной основы православной семьи.
Получалось деревенское каникулярно-веселое лето православной семьи
Такие учебники если и покупались, то чаще всего сельским миром в складчину и хранились в церкви, где обучением основам грамотности крестьянских детей из православных семей занимались дьячок или кто-то из священнослужителей.
А грузинку её зашоренная православная семья в гарем не отпустила.
Благовоспитанная, проживающая в глубоко верующей православной семье, она была ещё не готова к встрече с мужчиной, ей неведомы были девичьи страсти и переживания.
Мысль о разводе не возникала, потому что в русских православных семьях жена давалась мужчине один раз и навсегда.
Здесь в доброй православной семье появилось на свет шестеро детей.
А потом ещё выяснилось, что даже при создании православной семьи необходима такая «банальная» вещь, как любовь.
– Икона конечно излишне, но образец православной семьи, по моему что надо. -добавила она к своему ответу.
Такое в их православной семье простить было нельзя!
Доченька, ты воспитана в порядочной православной семье.
В результате девочки умеют читать, писать, обладают хорошим здоровьем, и можете мне не верить, но их удочеряют православные семьи.
Мы говорим об этом в рамках цикла занятий под общим названием «Школа православной семьи».
Важным аспектом православной семьи является забота друг о друге и благополучие всех членов семьи.
Домашний очаг – это место, где православные семьи укрепляют свою веру и строят благие отношения со своими близкими.
И я бы скорее поговорил не о церковной жизни православной семьи, а о её духовных основах.
Целью настоящего исследования поставим проанализировать практику создания и развития семьи как «малой церкви» через учения трёх святителей о пастырстве, в том числе посредством установления допустимости применения их учения о пастырском служении к устроению православной семьи.
Структура идеальной православной семьи является производной от общехристианской модели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная семья»

  • Главное достоинство Павлова состояло в необычайной ясности изложения, — ясности, нисколько не терявшей всей глубины немецкого мышления, молодые философы приняли, напротив, какой-то условный язык, они не переводили на русское, а перекладывали целиком, да еще, для большей легкости, оставляя все латинские слова in crudo, [в нетронутом виде (лат.).] давая им православные окончания и семь русских падежей.
  • На Печерске, в монастырях, была православная церковная атмосфера, но от Печерска после смерти бабушки наша семья отошла, и мы там редко бывали.
  • Горячая православная вера, необыкновенная доброта и заботливость, чувство достоинства, возвышавшее ее над положением прислуги и превращавшее ее в члена семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я