Предложения со словосочетанием «православная литература»

Первый представляет собой, прежде всего, религиозную православную литературу, второй – в основном литературу светскую, хотя понятно, что православная литература не ограничивается исключительно кириллической печатью, так же как среди изданий кириллической печати есть книги, которые трудно отнести к религиозной литературе в чистом виде, – например, книги для обучения (всевозможные азбуки и буквари, выходившие огромными для XVIII века тиражами), которые могли включать молитвы и другие церковные тексты.
Автор привлёк огромный источниковый материал – летописи, средневековую православную литературу, обличающую язычников, другие письменные памятники и особенно археологические данные, что позволило ему сконструировать достаточно объёмную и красочную картину языческого мира с его культами, обрядами, многобожием и попыткой доказать, что язычеству свойственен не только пантеизм, но и теизм.
Чаще всего в православной литературе в качестве таких спасительных скорбей и испытаний называются телесные болезни или смерти близких людей.
Порой в религиозной православной литературе язычниками называли даже других христиан – католиков и протестантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репродуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стали открываться церкви, монастыри, возобновилось издание православной литературы.
За это время я узнал, как работает рынок православной литературы, что такое бартер, как организуется обмен книгами, как увеличить рентабельность тиража.
В православной литературе я открыла для себя столько чистоты и мудрости, милосердия и спасения духовного, что с каждым днём как будто очищаюсь от чего-то ненужного и бесполезного.
Да, одно время я прилежно посещал службы, читал православную литературу.
У меня стали возникать мысли насчёт создания собственного издательства и выпуска православной литературы.
И дальнейшее своё служение я вижу в издании православной литературы.
Двух подруг крепко-накрепко связали совместные походы в церковь, чтение православной литературы, религиозные беседы.
Повсюду открываются храмы, монастыри, идёт усиленная молитва, печатается много православной литературы, а народ занят погоней за богатством.
Кто любит правду, тот полюбит православную литературу.
Именно по этой причине православная литература весьма скупо касается темы суицида.
Там началась перестройка, и он уже много раз был в этой стране, где у него имелось хорошо налаженное дело по изданию и распространению православной литературы.
Сегодня на полках книжных магазинов появилось много интересной и серьёзной православной литературы по разным аспектам духовной и бытовой жизни, за исключением одного важнейшего аспекта – экономики, а этот вопрос православных людей волнует ничуть не меньше, чем всех остальных.
Православную литературу в то ещё атеистическое время светские издательства не печатали, патриархия, находясь под прессом советской идеологии, выпускала крайне ограниченные тиражи книг.
Пришёл черёд погружения в православную литературу (Библию я прочитала ещё в детстве), пользуясь книгами в библиотеке при храме.
Это средство – массовые издания православной литературы.
В последние годы выпускается много православной литературы: святоотеческой, богословской, учебной.
Далее он сделал обзор православной литературы, а также привёл те тексты, которые говорят о неизгладимости священства.
Купить православную литературу было невозможно.
Чаще это была православная литература, довольно серьёзная, но очень полезная…
Положительные черты характера именуются в православной литературе добродетелями (способностями к совершению добра).
Сначала они решили, что купят печатный станок для издания православной литературы, напечатают книги, станут их продавать.
– Мы выпускали православную литературу и этим были довольны.
Тогда, в конце 90-х, ещё не было достаточно православной литературы.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в современной православной литературе ещё не было исследования, посвящённого практическим вопросам (рекомендациям) устроения семейной жизни через распространение на главу семьи учения о пастырском служении.
Одно время я прилежно посещал службы, читал православную литературу.
На одном из сайтов нашёл объявление, что требуется менеджер по распространению православной литературы.
Когда я ещё только начинал заниматься распространением православной литературы, мне довелось сблизиться с одним батюшкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная литература»

  • Собрания эти были замечательны, как первая встреча представителей русской культуры и литературы, заболевшей религиозным беспокойством, с представителями традиционно-православной церковной иерархии.
  • Эти отчеты не публикованы, но, по счастливому стечению обстоятельств, ими воспользовались г. Щапов и редакторы «Православного Собеседника».], ни наша литература, двести лет видя пред собою во всех отношениях замечательное явление, до сих пор ясно не понимают, что это за явление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я