Предложения со словосочетанием «правовая практика»

Результат будет иллюстративен лишь в сочетании с исследованием прецедентов международной правовой практики.
С помощью такой культуры нельзя объективно осмыслить и оценить все стороны правовой практики.
Реформирование и совершенствование государственно-политической и правовой практики невозможно без сопоставления сходных объектов пoзнания, существующих одновременно или разделённых известным периодом времени.
Памфлеты, фельетоны и формулировки законов не вполне способны отразить институциональное многообразие империй, в то время как в повседневной правовой практике оно было очевидно.
Однако за нарративом о статичном, мягком приобщении к новым нормам она скрывает от нас важные разрывы с доколониальными правовыми практиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люминесцировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правовые школы нацелены на реорганизацию, усовершенствование существующей правовой системы (или – в более редких случаях – на утверждение её легитимности), они неразрывно связаны с конкретной правовой практикой, что само по себе замечательно.
Когда речь идёт уже не о частных случаях, а об интересах целого сообщества, например банковского или страхового лобби либо крупного бизнеса, контролирующего рынок, превенция служит необходимым условием формирования правовой практики по вопросу в целом.
Однако, как будет показано ниже, и в данном случае российские власти не вполне учли специфику политико-правового устройства среднеазиатских государств, так что эти меры – весьма эффективные в европейской правовой практике – имели куда меньший эффект, чем ожидалось при их реализации.
Что касается понятия публичной собственности, то нужно сказать, что в правовой практике зарубежных стран оно применяется достаточно часто, но со свойственной ей особенностью.
Однако это не должно давать нам повода предполагать, что при российском правлении мусульмане стали жить в заповеднике «дифференцированной юриспруденции» или что представления мусульман об исламском праве, мусульманские правовые практики и судопроизводство сохранились неизменными, то есть такими же, как до колонизации.
Лишь сравнительный анализ правовых практик нескольких имперских держав позволит нам выделить общие модели институциональной организации, которые в любом другом случае мы бы приняли за уникальные в культурном отношении экземпляры.
Оставление за местным населением права на самоуправление, а следовательно, утверждение устоявшихся правовых практик сыграло важную роль для установления власти в регионе, получения доходов и поддержания относительного мира на окраинах.
В то время как культурным практикам уделяется всё больше внимания, наблюдается и резкий рост исследований правовых практик в центральных районах империи.
Авторы надеялись на постепенное сокращение в правовой практике числа проступков, считающихся политическими преступлениями.
Принятие правовой практикой новой интерпретации (прежде всего в силу её аргументированности и авторитета её автора) означало признание её содержания в качестве новой нормы права, а именно нормы jus civile (цивильного права), которое охватывало также и обычное право, законодательство народных собраний, преторское право.
Реальная правовая практика не нуждалась в «освящении».
Теория права занимается анализом, систематизацией и обобщением эмпирического материала правовой практики, где переплетается случайное с необходимым.
Для определения объекта науки криминалистики большое значение имеет правовая практика, которая представляет собой все формы правовой деятельности, включая правотворчество и правоприменение, правозащиту, правосудие и т. д.
Правовая практика показывает, что конституционные основы организации финансовой деятельности развитых стран ориентированы на глубокую концептуальную связь налоговых и бюджетных отношений.
Особый интерес юридической общественности вызвал фрагмент работы о роли правовой практики как критерия истинности государственных установлений.
Элементы реалистического подхода к пониманию правовых режимов обнаруживаются в ряде работ отечественных правоведов, из положений которых следует, что правовой режим как юридическая категория связан не только с нормативными установлениями, но и с процессом функционирования права, реальным состоянием правовой практики, а более широко – правовой жизни.
Несмотря на то, что римляне придерживались сходных взглядов, их правовая практика допускала отсутствовавшие в греческом варианте производные состояния.
На них можно ссылаться в своих апелляционных жалобах и это очень важно, так как на данный момент суды стремятся к единообразной правовой практике.
Централизованный суд должен был обновлять правовую практику от пережитков прошлого и создавать условия для формирования единой, общей для всего королевства системы правовых норм и принципов разрешения споров.
Деятельность римских юристов была по преимуществу направлена на удовлетворение нужд правовой практики и приспособление действующих норм права к изменяющимся потребностям правового общения.
Однако гармонизация законодательства – только начальная стадия унификации, на которой происходит проверка лучших правовых практик, выявляются критерии оценки их эффективности, обобщается позитивный правовой опыт.
Добро пожаловать в путеводитель по острым углам и тайным тропам правовой практики.
Legal design (юридический дизайн) – это концепция, которая объединяет правовую практику и принципы дизайн-мышления для создания более понятных, доступных и эффективных юридических продуктов и услуг.

Значение слова «правовой»

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «практика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «правовая практика»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я