Предложения со словосочетанием «правовая основа»

В этой связи несомненный интерес представляет опыт формирования правовых основ западноевропейского общества.
Принцип неприкосновенности собственности создаёт правовую основу функционирования торгового оборота, возможность осуществления полноценных торговых сделок, обеспечивает стабильность торгового оборота.
Именно возникшие противоречия послужили правовой основой разгоревшемуся противоборству законодательной и исполнительной властей.
Это связано с тем, что надо было создать правовую основу процесса централизации.
Это особенно ярко проявилось в чекистское восьмилетие в силу их профессиональных особенностей и привело к разрушению правовой основы российской государственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Федеральные конституционные законы регламентируют наиболее важные направления деятельности правоохранительных органов, закрепляют правовые основы деятельности крупнейших блоков правоохранительной системы.
Состав источников международного налогового права в таком понимании значительно уже по сравнению с традиционной системой источников, и включает в себя преимущественно международные договоры (соглашения, конвенции), заключаемые для создания правовой основы регулирования межгосударственных налоговых отношений.
Экологическое законодательство определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Комментируемая статья определяет правовую основу деятельности полиции, т. е. определяет перечень источников норм права, которыми осуществляется регулирование деятельности полиции.
Первая группа (ряд): местное самоуправление, муниципальное образование, органы местного самоуправления, выборное должностное лицо, муниципальный правовой акт, правовая основа местного само управления, вопросы местного значения, полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления.
Третья глава посвящена институциональным элементам паллиативной помощи: рассмотрены нормативные правовые основы деятельности паллиативных кабинетов, паллиативных отделений медицинских организаций, патронажных бригад, хосписов с учётом новейшего российского законодательства.
Иными словами, конституция является правовой основой политической системы и выделяется среди законов и иных правовых актов высокой значимостью регулируемых ею общественных отношений.
Введены главы: по истории развития терроризма и его периодизации; правовой основе противодействия терроризму; а также раскрыты основы противодействия терроризму и экстремизму и даны методические рекомендации по организации антитеррористической деятельности в центральном исполнительном органе государственной власти и в муниципальном образовании.
Анализ правовых основ функционирования штрафных частей и правового статуса воевавших в их составе военнослужащих переменного состава не являлся для этих авторов предметом специального исследования, тем не менее, фрагментарно в их работах, в отличие от трудов предшественников, присутствовал.
Все указанные, и другие, не рассматриваемые нами принципы деятельности различных органов исполнительной власти, составляют правовые основы административного права, как самостоятельной правовой отрасли.
Либерализм – философское и общественно-политическое течение, которое провозглашает незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, они признаются высшей ценностью, являются правовой основой общественного и экономического порядка.
Решение о возбуждении уголовного дела приводит процедуру уголовного процесса в движение, образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях и служит точкой отсчёта сроков предварительного расследования.
Для того чтобы строить бизнес по работе с электронными деньгами в кредитной организации, вначале следует рассмотреть правовую основу такого бизнеса, начиная с трактовок законодательства.
Второе – создание системы единообразного материально-правового регулирования внешнеторговых контрактов путём принятия унифицированных международных актов (конвенций, соглашений и т. п.) прямого действия, что создаёт условия для более успешного и взаимовыгодного сотрудничества партнёров из разных стран на общей правовой основе.
Большое внимание уделено правовым основам работы с должником – какими способами получать информацию о нём, как эффективнее взыскивать задолженность в суде и на какие нормативные акты при этом ссылаться.
Вопросы касаются как правовых основ управления домами (например, когда управляющая организация должна приступать к управлению домом), так и технических аспектов (какой должна быть высота кустов возле дома).
И не потому, что недостаточна правовая основа организации частной фирмы или сделок с недвижимостью.
Этот закон определял правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками.
Также необходимо изучить правовую основу фермерской деятельности и ознакомиться с программами государственной поддержки.
Были организованы и другие государственные учреждения, началась разработка правовая основа исламского государства, по своей юридической значимости не уступающей римскому праву.
Комментируемая статья устанавливает правовые основы деятельности профсоюзов, что вполне объяснимо, поскольку, как уже отмечалось, деятельность профсоюзов носит многогранный характер и регулируется большим количеством нормативных правовых актов.
Принципы уважения и охраны достоинства предпринимателей, справедливости проявляются в необходимости обеспечения государством в процессе создания правовых основ единого рынка, баланса прав и обязанностей всех участников рыночного взаимодействия.
Если нормы гражданского законодательства обеспечивают экономическую свободу, неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, т. е. частные интересы, то законы, принимаемые в такой сфере ведения, как установление правовых основ единого рынка в целом создают так называемый экономический публичный порядок.
К актам законодательных и исполнительных органов власти советского государства относятся важнейшие документы по истории советского общества, составляющие правовую основу государства.
Приведённые предписания рассматривались в качестве правовой основы осуществления оперативно-розыскной деятельности, поскольку других законов, регламентирующих эту деятельность, в то время не существовало.
Таким образом, законодательная метрология служит правовой основой обеспечения единства измерений.
Часто в «европейские» размышления вплетаются получившие распространение в то время идеи о запрете и предотвращении войн или по крайней мере о гуманизации способов и правил их ведения, соображения о придании межгосударственным отношениям новой правовой основы посредством кодификации международного права.
Однако, поскольку в правовую основу финансовой системы обществ наряду с нормами финансового права входят нормы и гражданского законодательства, последние в случаях, прямо предусмотренных законодательством, регулируют деятельность государства и муниципальных образований в сфере финансов.
Нельзя не отметить также практический аспект указанных проблем: с их решением непосредственно связаны разработка мер предупреждения преступности, повышение эффективности профилактической деятельности, задачи укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.
В комментируемой статье определены правовые основы технического регулирования в области пожарной безопасности, т. е. определён перечень источников норм права, на основании которых осуществляется такое регулирование.
Устанавливаются единые правовые основы защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также при проведении торгов для государственных и муниципальных нужд.
Вместе с тем, если участник конвенции, ставящий условием выдачи наличие соответствующего договора, получает просьбу о выдаче от другого государства-участника, с которым у него нет такого договора, он может рассматривать данную конвенцию в качестве правовой основы для выдачи в связи с любым преступлением, признанным в качестве такового в соответствии с настоящей конвенцией.
Строго говоря, данную составляющую можно рассматривать как охватываемую первой составляющей – определение правовых основ государственного регулирования данной деятельности.
Её реализация требует разработки и применения законодательных актов и других нормативных документов, устанавливающих правовые основы, обязательные для исполнения в определённых областях человеческой деятельности.
В настоящее пособие включены исторический аспект лизинга, современная правовая основа, виды и характеристики финансовой аренды, основные и существенные условия обязательства.
Дискуссионным является, к примеру, вопрос о том, насколько правомерно включать в законодательство о социальном обеспечении нормативные правовые акты, направленные не на оформление перераспределения национального дохода, а на создание правовых основ социальной защиты населения.
Дисциплина «Международное коммерческое (торговое) право» изучает правовые основы международной коммерческой деятельности.
Потому история развития правовых основ каждого отдельного государства (народа) представляет собой непосредственный интерес и в плане разворачивания основных принципов общественного порядка, связанного с национальной спецификой и религиозными установками, в течение столетий игравших роль конституционных принципов…
Не способствовало укреплению правовых основ общества и господство однопартийной системы, получившее правовое закрепление в ст.
Начались межправительственные переговоры на уровне министров, посвящённые налаживанию экономического сотрудничества, созданию правовых основ взаимоотношений (включая механизм двусторонней государственной координации связей).
Интерес к изучению правовых основ природоресурсных платежей обусловлен «мозаичностью» их состава, объединяющего ряд публично-правовых платежей – налоги, сборы, подати, платы и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовая основа»

  • Эту универсальную природу религии часто не понимают социологи, которые полагают, что человечество социализируется политическим, правовым, хозяйственным общением, и не замечают при этом, что ранее, чем возникают все эти частные соединения, для того чтобы они стали возможны, человечество уже должно быть скреплено и цементировано религией, и если народность есть естественная основа государства и хозяйства, то самая народность есть прежде всего именно вера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правовой»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «правовая основа»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я