Предложения со словосочетанием «правительство боялось»

Правительство боялось возобновления восстаний, и писцы не смели выявлять утайку пашен; им было приказано действовать со всяческой осмотрительностью, чтобы крестьян «не оскорбить».
Например, что британское правительство боялось революционных выступлений собственного народа и возмущения своих левых.
Голландское правительство боится сесть в лужу, зная, что оно кругом виновно, и весь процесс носит, по сути, мошеннический характер.
Члены правительства боялись нарушения стабильности существующей системы.
Я начала вести дневник, который хранился только одной копией на моём компьютере, и именно в нём я высказывала так называемые в наше время «бунтарские взгляды», за которые могло следовать наказание, так как этого новое правительство боялось больше всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облизбирком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже будучи замужем и имея ребёнка, ясно осознала, что «правительство боится сознательности народа и старается его держать в рабском бесправии».
Причём, все эти инициативы не требуют вложений областного бюджета, но бюрократы из областного правительства боятся сделать лишний шаг и все инициативы молодого предпринимателя умело гасятся, а в местной прессе всячески высмеиваются его проекты.
– Прежнее правительство боялось их,… то есть вас, кибергов, … но я не боюсь!
Члены правительства боятся потерять выгодное тёплое место и собственное разукрашенное лицо… двуногие пытаются навязать гражданам чужие негуманные принципы.
Правительство боится перемен и давления извне.
А суррогатов правительство боится как раз из-за их способностей.
Правительство боялось утечки яда в океан.
Злые языки шептались – правительство боялось переворота.
Богатых трясти правительство боится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правительство боялось»

  • С наступлением реакции эстрада смолкла, а разврат усилился. Правительство боялось только революционеров, а все остальное поощряло: разрешало шулерские притоны, частные клубы, разгул, маскарады, развращающую литературу, — только бы политикой не пахло.
  • — Верно! В суде совершенно открыто говорят, что приговор уже готов. Но что же это? Правительство боится, что его чиновники мягко отнесутся к его врагам? Так долго, так усердно развращая своих слуг, оно все еще не уверено в их готовности быть подлецами?..
  • А тут еще пошли слухи, что правительство боится везти домой возмущенную неудачами и непорядками армию, что решено всю ее оставить здесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Значение слова «бояться»

  • БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «правительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Значение слова «бояться»

БОЯ́ТЬСЯ, бою́сь, бои́шься; несов. 1. Испытывать боязнь, страх. Волков бояться — в лес не ходить. Пословица. —

Все значения слова «бояться»

Синонимы к словосочетанию «правительство боялось»

Ассоциации к слову «правительство»

Ассоциации к слову «бояться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я