Предложения со словосочетанием «правильная фигура»

Под многоугольниками в AutoCAD подразумеваются замкнутые, геометрически правильные фигуры с равными внутренними углами и со сторонами одинаковой длины (рис. 1.24).
Отец ответил ему в общем, что это умение строить правильные фигуры и находить пропорции между ними; вместе с тем он запретил говорить о ней дальше и думать когда бы то ни было.
Но его ум, не умевший оставаться в предуказанных границах, как только узнал это простое вступление – что геометрия есть средство строить безупречно правильные фигуры, – стал размышлять о ней в свои свободные часы; придя в комнату, где он обычно играл, он взял уголёк и принялся чертить фигуры на полу, ища способа построить совершенную окружность, треугольник с равными сторонами и углами и другие подобные вещи.
Башня сия, подобно другим, была четырёхугольной правильной фигуры.
Строго вписанный в правильную фигуру парк демонстрирует своё умышленное происхождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погубительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала теоретические вопросы, где просто нужно было выбрать правильные фигуры или соотнести их с заклинаниями и ритуалами, а вот потом – практическая.
Такие правильные фигуры иногда встречаются в горах и обычно эти формы приписывают комбинированной эрозии.
Композиция идеальна, как в учебнике – лица образуют правильную фигуру, впереди мужчины в тёмном, сзади – дамы в светлом.
Отец, уступив на этот раз, объяснил ему, что геометрия занимается построением правильных фигур и определением пропорций между ними, однако запретил сыну упоминать о математике и даже думать о ней, закрыв на замок все математические книги.
– Сначала это была какая-то правильная фигура, например, мальтийский крест.
Грациозная и не такая высокая, совсем без ветвей внизу и с тонкими длинными ветвями вверху, образующими вокруг её ствола ровную правильную фигуру, она напоминала робкую спутницу, которая слегка прижималась к стоявшему рядом с ней великану, а он, наклонив свои ветви справа, обнимал её ими за плечи, обнимал галантно, нежно и ласково.
Снаружи характеристическою чертою являются правильные фигуры, по большей части, в виде кругов, прямоугольников или квадратов, сделанные из валунов или из огромных, торчмя стоящих, каменных плит.
Заставляет особо задуматься, если видишь чудесным образом образованные только одинаковые правильные фигуры в совокупности не имеющие больших зазоров и просветов.
А я часами пропадал на чердаке, выделывая свои кривые мысли в образы хоть малость правильных фигур.
Вдоль водных берегов бросались в глаза скопления геометрически правильных фигур явно искусственного происхождения.
Но он способен только начать дело, расставив по местам правильные фигуры и завязав схватку авангардов, а выиграть основное сражение мы должны сами, ибо, в противном случае, чем мы будем лучше допотопных людей, которые не пахали, не сеяли, а требовали урожая…
Голубые и красные цвета на коже образовывали почти правильные фигуры – круги, извилистые кривые и неровные треугольники.
Уже на основе полых деталей туловища, черепа, рук и ног нужно было создавать сначала анатомически правильную фигуру мужчины, а потом и образ с фотографии.
– Просто отпад, – добавляю, рассматривая её миниатюрную, идеально правильную фигуру.
Тут же вспомнила, где она видела этого парня – там же, где и сама чертила на земле такие же линии, складывающиеся в аккуратную, очень правильную фигуру.
Щелчок! – и шар, врезавшись в клин собратьев, расколол правильную фигуру.
И слушая этого экскурсовода, каждый русо турист, включал своё собственное воображение, и уже представлял, как много веков назад, эти самые пирамиды, которые находятся, всего лишь в паре метров от него, возвышались белыми правильными фигурами над величественной пустыней.
А это значит, что вся схема является частью более-менее правильной фигуры.
Разредились облака, и земля проглянула чёткими линиями огней и правильными фигурами освещённых пространств – геометрия прямо, а не география!
И правильная фигура кажется однобокой, лицо плебейским и даже череп становится похож на рахитическую тыкву обритого под лоск тибетского монаха.
Хотя он вроде и пальцы в правильную фигуру сложил, и шипел там что-то неприличное, но нет, не намагичилось.
Если госпожа или господин прикажут, будет поститься день и ночь, повелят – и займётся уничтожением пирожных с кремом, что твой генерал с армией противников, лишь бы правильную фигуру соблюсти.
Мощный закручивающийся вихрь поднял воду из колодца выше деревьев, и она там мгновенно замёрзла, образовав строгую правильную фигуру.
Можно сколько угодно жалеть себя, но ты не должна стать той единственной, которая настолько тупа, что даже не сумела нарисовать правильную фигуру.
Мне просто нужны правильные фигуры.
Её очень забавляло, то, что можно было одним дыханием превратить их из геометрически правильных фигур в простые капельки воды.
Карта приблизилась, выделяя среди густой растительности геометрически правильные фигуры: строения, машины, периметр.
Здесь он создаёт небольшие холмы, там долины; он делит местность прямыми или красиво изогнутыми дорожками и рисует на отдельных участках пласты, которые образуют правильные фигуры: круги, эллипсы, звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правильная фигура»

Значение слова «правильный»

  • ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

    ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛЬНЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «правильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильный»

ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска.

Все значения слова «правильный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «правильная фигура»

Ассоциации к слову «правильный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я