Предложения со словосочетанием «правильная речь»

Причём, как всем понятно, дети осваивают грамматически правильную речь, не зная ни единой лингвистически выдержанной формулировки правил.
Сжимая в руках вязаный шарик или мягкого и тёплого зверька, он массирует пальчики и тренирует кисти рук, что очень важно для формирования правильной речи и мышления.
Естественно, в процессе тренинга мы разбираем такие аспекты, как нормы правильной речи, нормы произношения.
Сейчас существует множество школ, занимающихся постановкой правильной речи.
Взяв за основу эту единую, полную и последовательно организованную программу обучения навыкам правильной речи, они сумеют организовывать и проводить эффективные тренировки по формированию и наращиванию физкультурного мастерства начинающих спикеров и превращению их в мастеров – эталонных коммуникаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кратология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произнося правильные речи или отмалчиваясь на митингах и собраниях, люди воровали (или брали своё?) у государства, платили взятки чиновникам (иначе невозможно было выжить).
К речи взрослого также предъявляется ряд требований: говорить надо простыми словами и фразами; речь должна быть чистая, без нарушений, взрослый даёт только образцы правильной речи (недопустимо повторение за ребёнком слов-заменителей); артикуляция должна быть чёткой, ребёнок должен видеть движения губ взрослого.
Понятие правильной речи неразрывно связано с тремя признаками: богатством, точностью и выразительностью.
Обучившись естественному алгоритму речевых действий, он мгновенно начал не просто производить идеально правильную речь, но так же нормализовал работу своей собственной памяти и прочих действий своего тела.
Ласковый тон, правильная речь взрослого (без антропоморфизма, то есть очеловечивания) – это пример для ребёнка в его будущем взаимодействии с природой.
Отлично придумано – по радио учить ребят правильной речи.
В основе его лежит существующее в сознании человека представление о «речевом идеале», образец, в соответствии с которым должна строиться правильная речь.
Поэтому здесь важно проявлять особую осторожность и понимать, что вновь воспитанный навык правильной речи является ещё очень непрочным и что для его полной автоматизации необходимо определённое время и непрерывная работа по закреплению.
Все психологические знания сводятся к простой мысли: самое большое счастье для малыша – родиться в благополучной семье, в которой родители уважают друг друга и своих детей, самодостаточны, имеют выразительную правильную речь, поддерживают детей в их начинаниях, но при этом позволяют им самим решать основные вопросы в их жизни.
Здесь нормы были разработаны гораздо хуже, чем для орфографии, а к тому же здесь писаные нормы всегда недостаточны, большую роль играет непосредственное слуховое восприятие правильной речи.
Специальная речевая работа с детьми, правильная речь окружающих взрослых, исключающая «подстраивание» под несовершенную речь ребёнка, служат средством профилактики и коррекции.
Так же логически невыдержанно перечисляются и разновидности правильной речи (III 94–95), и даже самого красноречия (III 93–94).
У вас в руках первый в мире настоящий учебник для самостоятельного овладения навыками психо-физической культуры правильной речи.
– К тому же для простой селянки у неё слишком правильная речь, да и манеры.
Собираются умные люди, говорят правильные речи, а покупают всякую дрянь.
Но нам приятнее слушать правильную речь, комфортнее читать письма без ошибок, поэтому грамотность – это несомненное преимущество на рынке труда.
У новосибирских жителей очень правильная речь, как у дикторов телевидения, без "нарушений ритма", или нажима на определённые звуки.
По выговору мужчина не походил на крестьянина, но многие арелонцы отличались правильной речью.
Воздержание от лживых слов, от злословия, от оскорбительных речей и от праздной болтовни, – это, о бхикку, называется правильной речью.
Да, именно так. Здесь вас научат не стесняться публики, поставят правильную речь и научат свободно чувствовать себя в предложенной роли.
Взмахи ладоней, сбивчивая и не всегда правильная речь, фанатичный блеск в глазах горцев и попытки аборигенов подойти к пленным, чтобы отвесить им тумаков.
Как и на кучера, на дворецкого произвели впечатление манеры и правильная речь леди.
Его правильную речь портил лёгкий акцент, который я принял за местный диалект.
Её аристократические манеры и правильная речь указывали на то, что она, несмотря на одежду, едва ли является служанкой.
Утром он поднялся пораньше, чтобы на свежую голову постараться подготовить правильную речь.
Традиционно это именуется правильной речью, правильными действиями и правильным образом жизни.
Он слышал гнусавое нытьё обитателей нижних палуб, жаловавшихся на скудные пайки, и более правильную речь тех, кто жил наверху.
– Теперь я слышу правильные речи. Теперь ты понимаешь. Помоги родиться сыну богов.
У неё безупречно правильная речь, дикция без всяких дефектов, которой подивятся любые дикторы центрального телевидения.
– У вас довольно правильная речь. Здесь это не часто встречается. Даже графы и бароны говорят так, что хоть уши затыкай.
Жёсткий акцент, не совсем правильная речь.
Он держался очень строго, его подчёркнуто прямая спина, как и его чрезмерно правильная речь, немного раздражали менее чопорного петербуржца.
Умиротворение и спокойствие исходило от него, а ясная и правильная речь внушала доверие.
В своём снисходительно-великодушном общении с собственным сыном и дочкой напоминал доброго барина, не видящего ничего дурного в том, чтобы снизойти иногда с высоты своего положения и пообщаться запросто с простым народом, сдабривая свою лаконичную и безукоризненно правильную речь хорошей порцией шуток, прибауток и забавных примеров из насыщенной и цветистой биографии.
При этом, говоря «правильно», мы скорее отделим себя от эмоционального шлейфа и увидим решение, чем когда будем пестовать свои негативные эмоции соответствующими словечками, а главное, это то, что правильная речь ведёт к осознанности и осмысленности наших мыслей, аккуратности в следовании собственным желаниям и осторожности в их признании своими стремлениями.
Приятный в общении, с чистой правильной речью и добрым взглядом он тут же напомнил мне нашего директора школы, по совместительству историка.
М.Стиллер заставил её похудеть, придумал звучный сценический псевдоним, обучил правильной речи и умению вести непринуждённую светскую беседу.
– У этого юноши правильная речь и благородные манеры.
С самой милой улыбкой на молодом лице, с самыми вежливыми приёмами обращения, в опрятно надетой шведской куртке, он был совершенно новым явлением среди первобытного кулачья, обиравшего народ «по сенной части»: и манера торговать, и манера надувать, и манера держать себя, и совершенно правильная речь, испещрённая словами «экспорт», «коносамент», всё это было чрезвычайно ново и возбуждало к молоденькой, весёлой, ласковой и предупредительной фигурке центрального агента всеобщее ласковое внимание, особливо после того как он, не теряя ни ласковости, ни вежливости, сумел «надуть жида» и остался после этого тем, чем и был до сих пор.
Её манеры, правильная речь шли вразрез с её поступком.
Шестой и седьмой год жизни– этап овладения способами грамматически правильного построения развёрнутых связных высказываний, активного освоения сложного синтаксиса при произвольном построении монолога, этап формирования грамматически и фонетически правильной речи, освоения способов вычленения из речи (осознания) предложения, слова, звука.
Задача формирования грамматически правильной речи актуальна для старшего дошкольного возраста и успешно решается при опоре на развитие лингвистического отношения к слову, возникающего в результате работы на предыдущих этапах речевого развития.
Эти пособия позволяют научиться художественной декламации, что уже немаловажно для будущего мелодекламатора, но работать по этим учебникам без опытного наставника или педагога невозможно, да и не желательно – самообучение правильной речи сродни самолечению. желательно под опекой педагога.
Правильные мысли рождают правильную речь; а мысли негативные – плодородная почва для лашон а-ра.
В её правильной речи слышалось что-то необычное. Так говорят иностранцы, идеально выучившие язык. Вроде бы и акцента нет, а чувствуешь какой-то подвох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правильная речь»

  • Генерал внимательно слушал эту не совсем правильную речь и про себя удивился уму Родиона Антоиыча, относительно которого он уже был предупрежден Ниной Леонтьевной, а также и относительно той роли, какую он играл у Раисы Павловны. Этот кукарский Ришелье начинал его интересовать, хотя генерал не мог преодолеть невольного предубеждения против него.
  • Хотя в ее косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное, хотя в ее улыбке было что-то неопределенное, но такова сила предубеждений: правильный нос свел меня с ума; я вообразил, что нашел Гётеву Миньону, это причудливое создание его немецкого воображения, — и точно, между ими было много сходства: те же быстрые переходы от величайшего беспокойства к полной неподвижности, те же загадочные речи, те же прыжки, странные песни…
  • — Вульгарная речь безграмотного епископа не может оскорбить нас, не должна волновать. Лев Толстой — явление глубочайшего этико-социального смысла, явление, все еще не получившее правильной, объективной оценки, приемлемой для большинства мыслящих людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правильный»

  • ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

    ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛЬНЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильный»

ПРА́ВИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Основанный на правилах (см. пра́вило в 1 знач.), происходящий по правилам, соответствующий правилам. Правильное произношение.

ПРАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к прави́ло; являющийся прави́лом. Правильная доска.

Все значения слова «правильный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «правильная речь»

Ассоциации к слову «правильный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я