Предложения со словосочетанием «правила орфографии»

Тексты обоих авторов печатаются в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации.
Наверное, не стоит лишний раз заострять внимание на том, насколько для копирайтера важна элементарная грамотность, твёрдое знание правил орфографии и пунктуации русского языка.
Появились новые нормы оформления рукописей – новые правила орфографии, определённые знаки препинания (например, точки с запятой для обозначения паузы).
За этим периодом следует постклассическая, или «серебряная», латынь (I—II вв. н. э.), когда окончательно упрочились нормы фонетики и морфологии, были определены правила орфографии.
Если же адресат глубоко чужд правил орфографии и пунктуации, да к тому же мнителен и злопамятен, он может углядеть в вашей изящной словесности насмешку, издёвку и даже демонстрацию превосходства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого подключается левое полушарие, которое уточняет содержание плана и логически организует возникшие идеи, анализирует сведения и факты, следит за соблюдением правил орфографии и пунктуации, выстраивает всё в линейную последовательность слов, согласовывает их.
Русский язык как предмет сводится к совокупности правил орфографии и пунктуации; мне пока не удалось встретить человека, который писал бы грамотно в силу знания этих правил, и, боюсь, здесь телега поставлена впереди лошади – выводы читательского опыта (чем и являются правила на интуитивном уровне) предпосланы самому читательскому опыту, который формируется наспех и небрежно.
Будет разбирать бумаги в военной канцелярии, объяснять писарям правила орфографии, а свободное время станет отдавать работе над запиской о будущей освободительной крестьянской реформе.
Верно ли подбираем слова, используем правила орфографии и пунктуации, законы логики?
Я привела примеры из своей жизни, проиллюстрировав, скажем, как деловой переписке и правилам орфографии обучали меня.
Можно рассказать о каких-то азах, но это как если писатель будет объяснять правила орфографии, художник расскажет о сочетаемости цветов, а композитор познакомит со своим инструментом.
Я люблю писать не спеша, разбирая свой почерк и соблюдая правила орфографии.
Такая ситуация сродни врождённой грамотности, когда человек, не зная правил орфографии, пишет свободно без ошибок.
Его цель – проверка, как ученик освоил правила орфографии, синтаксиса, пунктуации или как понял литературное произведение.
Например, школьник получил за диктант по русскому языку «2», так как допустил грубые ошибки при применении пройдённых правил орфографии.
Из них только трое, то есть мы… – старец обвёл взглядом всех, кто сидел на тронах из песка, – …свободно владеем языками, умеем читать, писать, то есть знаем и пока ещё помним правила орфографии и пунктуации, – он вздохнул и только потом продолжил, – остальные же, 21 человек примерно 35-летнего возраста и 11 человек примерно такие, как ты, по 18-20 лет, либо совершенно не знают ничего, либо помнят частично.
Текст приведён в соответствие с существующими ныне правилами орфографии и пунктуации.
Первые из них, написанные еврейскими буквами в соответствии с правилами орфографии иврита или идиша, в основном, связаны с надгробными надписями старого пражского кладбища.
Но главным достижением, благотворным для начального обучения чтению и письму, было сокращение количества правил орфографии, не имевших опоры в произношении (например, необходимость запоминания длинного списка слов, пишущихся через ять).
Четвёртые бесплатно правили орфографию и запятые, пятые оскорбляли и обливали грязью.
Но на уроках словесности немного помучаетесь, особенно с ятями, остальные ученики в цивильных школах основные правила орфографии уже освоили.
Озадачивают и грамматические особенности: мы не всегда знаем, нужна ли запятая, как пишется то или иное слово, а поиск правил орфографии и пунктуации отнимает массу времени.
Он особенно любил книги со старинным шрифтом, где за тогдашними правилами орфографии приходилось пробираться до понятного текста.
Изпользовано также не соответствующее нынешним правилам орфографии употребление слова «течение» с предлогом «в»: «в течении» (изменено окончание).
Не любил «русский язык» за мудрёные правила орфографии и пунктуации.
Но на уроках он внимательно слушал правила орфографии, что позволяло ему писать всё диктанты и изложения ничуть не хуже наших отличников.
Для того, чтобы ребята лучше запоминали правила орфографии, она сочиняла стихотворения.
Если бы позволяли правила орфографии, я бы вообще его речь писал без запятых, он всегда так разговаривает, будто торопится куда-то.
Однако имеются, я думаю, искусственные ограничения, названные правилами орфографии, приводящие к разрыву связей между словами.
Заметим, что при воспроизведении слов из этого и некоторых других источников, мы будем сохранять особенности авторского написания, даже если они противоречат правилам орфографии и пунктуации.
Усадив меня на колени, он листал книги с рисунками, объяснял мне – как можно проще, – что правила орфографии древнеегипетского письма обескураживающе просты; самое важное, чтобы вышло красиво.
И хотя пользоваться приходилось старыми гимназическими учебниками, сохранявшими прежние правила орфографии, по ним продолжали заниматься.
Она нарушает стилистику, жанровость и не соблюдает правила орфографии русского языка, письменной речи.
Документы цитируются и публикуются в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации с сохранением стилистических особенностей оригинала, явные ошибки исправлены без оговорок, разбивка цитируемых документов по абзацам не сохраняется.
Текст публикуемых документов передан в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации, стилистические особенности документов сохраняются.
Текст мемуаров публикуется в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации.
Его глубокое знание правил орфографии, пунктуации и синтаксиса русского языка позволило издать эту книгу с минимальным количеством опечаток.
Ты стараешься соблюдать правила орфографии и пунктуации.
Тексты, опубликованные по дореформенным правилам русского языка, приведены в соответствие с современными правилами орфографии и помечены в шифре (ст. орф.).
Даже не обязательно знать правила орфографии и пунктуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила орфографии»

  • Письмо содержит в себе пылкое признание в любви, написанное вопреки всем правилам орфографии.
  • Степушку никогда бы не решились они отправить на службу, отдать в чужие руки; Левушку, напротив, родители не жалели, и как только он кончил курс своего воспитания, то есть научился читать по-русски и писать вопреки всем правилам орфографии, его отправили в Петербург.
  • Он не знал, как за это взяться, потому что не знал не только правил стихосложения, но даже и грамматических правил языка: к орфографии он не мог приучиться даже во всю жизнь свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «орфография»

  • ОРФОГРА́ФИЯ, -и, ж. Общепринятая система правил написания слов данного языка; правописание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРФОГРАФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «орфография»

ОРФОГРА́ФИЯ, -и, ж. Общепринятая система правил написания слов данного языка; правописание.

Все значения слова «орфография»

Синонимы к словосочетанию «правила орфографии»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «орфография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я