Предложения со словосочетанием «правила общежития»

Между прочим, любую уличную кошку она могла научить пользоваться лотком, когтеточкой и в этом соблюдала уже свои границы – устанавливала питомцам определённые правила общежития, принятые в доме.
Детям нужно сталкиваться с естественным ходом жизни, а в реальности мы все подчиняемся правилам общежития.
Да, сетевое общество, мягко говоря, не идеально, но ведь и сегодня, и в прошлые времена жизнь была полна опасностей для всех, кто плохо представляет себе реальное положение дел или пренебрегает правилами общежития.
Они по-прежнему принимали обеты бедности, целомудрия и послушания и должны были следовать правилам общежития своего ордена.
Крайним случаем искреннего пренебрежения к правилам общежития является поведение циника, который демонстративно выражает своё пренебрежение и презрение к моральным ценностям общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Норма о выселении нанимателя жилого помещения, членов его семьи, а также совместно проживающих с ним лиц без предоставления другой жилой площади при систематическом нарушении правил общежития, разрушении или порче жилого помещения, делающих невозможным для других проживание в одной квартире или доме, применима и в отношении психически больного лица.
Так что, будучи маленьким мальчиком, я увидел, что, когда ты живёшь среди людей, надо уважать тех, кто живёт с тобой рядом, и соблюдать принятые правила общежития.
Законодательство и неформальные правила общежития предполагают, что каждый, кто достигает совершеннолетия и становится юридически полноправным и вменяемым, должен обладать способностью анализа, прогноза и оценки связей своих действий с их последствиями, чтобы иметь возможность за них отвечать.
Коммуникативное поведение различных социальных групп определяется правилами общежития, которых они придерживаются в повседневной жизни и деятельности.
А затем, сочетавшись с ней священным союзом, жить, уважая правила общежития, опираясь на собственную правду, следуя собственным желаниям и реализовывая их.
Кто-то уехал по мотивам, не связанным с новыми правилами общежития в коммуне.
Что важнее – лечь спать или прочитать ещё немного, ещё раз нарушив первое правило общежития?
Ведь теперь у него была другая жизнь, своя комната и человеческие правила общежития.
Ресурсы поделили ещё в начале заселения, тогда же были установлены правила общежития и даже первичные законы взаимного существования.
Впервые он чувствует себя здесь гостем, гостем желанным, но нарушившим правила общежития.
Усвоил и принял в обиход, что главное соблюдать правило общежития и уважать личное пространство соседа, не нарушая дистанцию.
Девочки старались не нарушать правил общежития многоквартирного дома и не шуметь после одиннадцати вечера.
Цивилизация превращает идеальные планы культуры в реальные программы, определяет в них место и роль социальных институтов (в том числе – науки), как и отдельных людей, устанавливает правила общежития, в которых находят более или менее адекватное выражение культурные универсалии.
Требование – соблюдение правил общежития и справедливых законов.
Свод правил общежития вы найдёте на стене за моей спиной.
Можно только выработать правила общежития, относительно разного для всех, но тогда вместо туманных богов проще принять формулу взаимного удобства.
Теперь давайте обсудим правила общежития.
Территориальная общность рождала коллективные потребности, а стало быть, и общие интересы: решение проблемы внешней защиты или нападения; принятие единых правил общежития; выполнение тех общественных работ, от которых зависит оптимальное существование сообщества, но которые не в состоянии осуществить отдельно взятый индивид или его семья (строительство дорог, ирригационных сооружений, поддержка порядка, санитарии и т. д.).
Право отмирает полностью тогда, когда общество осуществит правило: «от каждого по способностям, каждому по потребностям», т. е. когда люди настолько привыкнут к соблюдению основных правил общежития и когда их труд будет настолько производителен, что они добровольно будут трудиться по способностям.
Общежительный монастырь – это монашеская община с нераздельным имуществом и общим хозяйством, с одинаковой для всех пищей и одеждой, с распределением монастырских работ между всей братией; ничего не считать своим, но все иметь общее – главное правило общежития.
– Приятно познакомиться. Я хотел уточнить, как тут у вас уборка происходит, и вообще узнать правила общежития, что называется.
Всякий ребёнок, всякий дикарь знает простое правило общежития, что вдвоём можно сделать больше, чем в одиночку; но между понятием об этом дикаря или ребёнка и вполне развитого человека бесконечная разница.
Поэтому нужно вести борьбу с действиями, нарушающими разумно установленные правила общежития и вместе с тем проявлять в некоторых пределах терпимость к неразумным взглядам, создавая для тех, кто их придерживается, такие условия, в которых они могли бы сами прийти к признанию истинности того, что может быть бесспорно и универсально установлено.
Образовался молчаливый союз, свод неписаных правил общежития на старших курсах.
Эта жесткость была оправдана ситуацией: отсутствовало объединяющее начало, тормозила эволюцию слабая иерархия (негде было найти личность, сущность или принцип жизни, равноавторитетные всем), отсутствовала система правил общежития.
Случайная красочная рыбка подплыла к ним, но обычно рыбы заняты своим делом, твёрдо придерживаясь строгих правил общежития в пространстве рифа: постоянных поисков еды, укрытия или объекта для спаривания.
Любой кризис – это сигнал о том, что в изменившихся в процессе эволюции общества условиях существующие правила общежития перестают выполнять свои функции и нуждаются в обновлении.
Мама своим волевым решением собрала всех в очередной раз за большим семейным столом и ввела правила общежития, которые впоследствии нам всем очень сильно помогли.
Или всё же в демократическом обществе большинство не вправе указывать меньшинству правила общежития, т. е. правила их (большинства и меньшинства) совместного проживания, и творчески активное меньшинство вправе определять стиль общей для всех среды по собственному усмотрению, игнорируя вкусы и симпатии арифметического большинства, которое – «куда оно денется!» – рано или поздно свои вкусы и симпатии переменит?
Но эти правила общежития существовали.
Вся остальная масса правил общежития, включая требования морали, поставлена была сперва под защиту семейных советовпри домовладыке, т. е. главе семьи (pater familias), причём домовладыка мог налагать взыскания за преступления и проступки вплоть до лишения жизни.
Это не попытки самовлюблённого спесивца продиктовать свои законы морали или выработать универсальные правила общежития.
За три недели пребывания щенок вполне усвоил правила общежития.
Л. 96–103. 3. Правила общежития монашеского. «Показание, касающееся до общежительной обители».
Все опрошенные шатуны и трофейщики показали, что в большинстве жилых сообществ установлены жёсткие правила общежития.
Мне стало страшновато нарушать социалистические правила общежития, и я прижался к девушке.
После всего сказанного выше о больших собраниях меньшие общества не покажутся уже для вас, юная подруга, новым явлением; ибо нет человека, который бы хотя бы изредка не видался со своими знакомыми в небольших общественных кругах; даже в сёлах и деревнях не чуждаются правил общежития, а напротив, ещё там, где обращение короче и число друзей не многосложно, тем искреннее и теснее соединяются и имеют взаимное сношение между собою немногочисленные знакомцы.
Именно здесь появились первые писаные правила общежития, которые принято называть законами.
А как жить с человеком, который задолбал умными речами, а сам режет себе пальцы минимум раз в неделю? Что об этом правила общежития говорят?
Был он одет в какие-то лохмотья, вёл себя странно, общим правилам общежития не подчинялся и всё это, как я уже сказал, облекалось в тогу высокой, непонятной многим и «непостижимой» духовности.
В своих поступках и мыслях, человек, как коллективное существо, склонен руководствоваться выработанными его обществом правилами общежития, т.е. сложившимися в этом месте и в это время нравственностью и моралью.
Таким образом, современная редакция комментариев поддерживает их соответствие изменившимся правилам общежития.
Было бы слишком грубо и несправедливо называть его «уродом», имея в виду, что в обычном своём состоянии дядя проявлял достаточное усердие, трудолюбие и способность руководить работами в поле и в огороде, и по содержанию своей усадьбы и соблюдать все принятые в колонии правила общежития.
В-пятых, общепринятой является неиерархическая структура принятия решений, то есть отсутствие даже выборных представителей или групп, которые обладали бы большими правами и полномочиями в определении правил общежития.
– За сорок тысяч лет своего существования человечеством выношены великие идеи, в том числе правила общежития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила общежития»

  • Приступим ныне вкратце к правилам общежития. Предписать их не можно с точностию, ибо располагаются они часто по обстоятельствам мгновения. Но, дабы колико возможно менее ошибаться, при всяком начинании вопросите ваше сердце; оно есть благо и николи обмануть вас не может. Что вещает оно, то и творите. Следуя сердцу в юности, не ошибетеся, если сердце имеете благое. Но следовати возмнивый рассудку, не имея на браде власов, опытность возвещающих, есть безумец.
  • Эти люди совсем не отрицатели и протестанты; напротив того, они сами не раз утверждали его в правилах общежития, сами являлись пламенными защитниками тех афоризмов, которыми он, с их же слов, окружил себя.
  • Итак, труды мои пропали даром. Очевидно, помпадур одичал, и так как ему уже перевалило за пятьдесят, то надеяться на какую-либо воспитательную случайность в будущем представлялось, по малой мере, бесполезным. В сей крайности и повинуясь правилам общежития, я ответил ему кратко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «общежитие»

  • ОБЩЕЖИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Помещение для совместного проживания лиц, обычно работающих на одном предприятии или обучающихся в одном учебном заведении. Студенческое общежитие. Жить в общежитии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕЖИТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «общежитие»

ОБЩЕЖИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Помещение для совместного проживания лиц, обычно работающих на одном предприятии или обучающихся в одном учебном заведении. Студенческое общежитие. Жить в общежитии.

Все значения слова «общежитие»

Синонимы к словосочетанию «правила общежития»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «общежитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я