Предложения со словосочетанием «правила лошадью»

В пролётке сидели две немолодые дамы, а правил лошадью живописного вида старик.
Я оглянулась и увидела, что правит лошадью рябой мужичок из простых.
Между ними с трудом уместилась женщина, мужчина правил лошадью.
Мужик, сидя на облучке небольшой телеги, одновременно правил лошадью и то и дело оборачивался и косился себе за спину.
Кучера чрезвычайно ловки и правят лошадьми отлично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трип-хоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его глубокому убеждению, ни один француз не умеет править лошадьми, а все итальянцы – разбойники.
– Если хотите, сэр, я сама могу править лошадью. Она меня послушается. Ведь мы с ней, кажется, поладили.
Это не значит, что тебе обязательно нужно научиться править лошадьми, брать высокие препятствия или отчаянно флиртовать с опасным человеком, потому что это ужасно интересно!
Мальчишка всё так же молча правил лошадьми, хотя с интересом и поглядывал на лётный костюм.
Один из его приятелей как-то сказал мне, что никогда не встречал другого человека, умеющего править лошадьми так, будто они вот-вот понесут, в то время как они полностью у него под контролем.
Папа правил лошадьми, а я держался за борт и глазел по сторонам.
Например, мне никогда не приходилось править лошадью, тем более кататься в коляске.
Он уговаривал меня изо всех сил, всё твердил, что уже давно правит лошадью, что проедет всего одну милю.
– Вам будет приятно узнать, – бойко заявил тот, держа девушку прямо перед собой и вглядываясь в её широко раскрытые глаза, – что я полностью удовлетворён вашим умением править лошадьми.
– Он неподражаемо носит фрак, неподражаемо правит лошадьми, запряжёнными цугом.
Порожняком всю дорогу к полю мальчику доверяют править лошадьми, а взрослый напарник может даже поспать, подмостив под себя свитку или серяк.
Молчаливый возница правил лошадьми с абсолютно отрешённым видом.
На телеге, устланной соломой, сидела нарядная невеста, румяный жених правил лошадью.
Но даже если удаётся лучше амортизировать толчки на болтанке, то на длинных участках преимущество не на их стороне – иногда им приходится непрерывно править лошадьми более двенадцати часов в день!
Кучер уверенно правил лошадьми.
Господин, сидевший рядом с молодой девушкой, так легко правил лошадьми, точно ему ровно ничего не стоило обуздывать молодых, горячих животных.
Одетые в пёстрые одежды люди правили лошадьми, везущими клетки на колёсах, подбадривая их игрой на музыкальных инструментах.
Я не могу повторить вчерашнего, потому что должен править лошадьми.
Бородатые ополченцы в полувоенной одежде и фуражных шапках, с заткнутыми за пояс остро отточенными топорами правили лошадьми и помогали санитарам сгружать раненых с подвод.
Слуга, сопровождавший карету, ехал, стоя сзади и держась за ремни, а единственный ямщик правил лошадьми, запряжёнными не a la Daumont, как это в обычае при почтовой езде, а с выносными.
И вот в одно прекрасное утро три кареты подкатили к мельнице; малютки-кучера правили лошадьми, малютки-лакеи отворили дверцы карет; три красивые молодчика, одетые, словно принцы, вышли из них.
На обратном пути править лошадьми при нагруженной арбе – дело хитрое, не для детей: здесь можно и перевернуться на косогоре или крутом спуске в степную балку.
Лесник правил лошадью, изредка оглядываясь на спящего сына.
Мужчина, кряхтя, выполз из кустов, готовый вновь править лошадьми.
Урядник правил лошадью – будто домой ехал.
Обратно конник вернулся, размеренной иноходью, уверенно правя лошадью левой рукой, тогда как правой бережно прижимал к себе, заскорузлую от времени, полевую сумку-планшет военного образца, какие были особенно в ходу в годы последней по счёту мировой войны.
Все ехали молча, женщины сосредоточенно правили лошадьми.
Собаки не любят его, и он слишком жёстко правит лошадьми, так что рвёт им губы и портит нрав.
Я всю дорогу ехала в коляске сзади: отец сам сел править лошадьми.
На передней ехал, ловко правя лошадьми, тот самый рыцаренок, как его…
– Как приятно снова править лошадьми, – сказала она, проигнорировав его замечание.
Старый седой кучер правил лошадьми твёрдой рукой.
– Надеюсь, что теперь он будет учиться править лошадьми, – заметил судья, сбрасывая со своих саней тушу оленя и несколько баулов.
Ему теперь было уже за шестьдесят, но на колеснице он не знал себе равных, нисколько не стыдясь править лошадьми, хотя и был царской крови.
По первому, высшему – покойник сам правил лошадьми катафалка.
Его руки автоматически правили лошадью, спотыкающейся на спуске.
И, не дав мне времени расспросить его, он повёл меня к коляске и принудил уступить ему место на козлах под предлогом, что сам хочет править лошадьми, чтобы попробовать, не слишком ли они перетянуты уздой.
Понятно, что прежний разговор в дороге они не вели, слушали рассказы погулявших на свадьбе попутчиков: раскрасневшейся от наливки толстой голосистой бабы и еле живого от самогона мужика, умудрявшегося тем не менее править лошадью.
Снаружи двое фермеров правят лошадьми, а третий сидит на запятках.
Четверо смуглых причудливо одетых мужчин с длинными усами правили лошадьми.
Когда пришло время, мать запрягла лошадей в повозку и посадила сыночка лошади в ухо, и стал оттуда малютка править лошадью – покрикивать на неё, то понукая, то сдерживая.
Рядом с ней правил лошадью одинокий всадник – тоже наряженный в чёрный балахон, но маленький, словно ребёнок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила лошадью»

  • Она ласково и задорно улыбалась, правя лошадью, горяча ее, на ней голубая курточка, вышитая серебром, спицы колес экипажа тоже посеребрены и, вращаясь, как бы разбрызгивают белые искры, так же искрится и серебро шитья на рукавах курточки.
  • Лесничий ловко правил лошадьми, карабкавшимися на крутую гору, подстегивал то ту, то другую, посвистывал, забирал круто вожжи, когда кони вдруг вздрагивали от блеска молнии, и потом оборачивался к сидящим под навесом.
  • Не отъехал он и 100 шагов, как ему встретилась сопутствуемая опять конвойным с ружьем ломовая телега, на которой лежал другой, очевидно уже умерший арестант. Арестант лежал на спине на телеге, и бритая голова его с черной бородкой, покрытая блинообразной шапкой, съехавшей на лицо до носа, тряслась и билась при каждом толчке телеги. Ломовой извозчик в толстых сапогах правил лошадью, идя рядом. Сзади шел городовой. Нехлюдов тронул за плечо своего извозчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «правила лошадью»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я