Предложения со словосочетанием «праведная жизнь»

Если человек ведёт праведную жизнь и улучшает свою карму в последующих перерождениях, то очень скоро ему будет дано предстать перед божеством.
Конечно, чёрно-белая картинка в книге не может полностью заменить икону, написанную с особого благословления, человеком, ведущим праведную жизнь.
Не будем забывать, что он, как и любая религия, открывает людям единственно верный путь праведной жизни, а идти по нему или свернуть в сторону – решает сам человек.
Человек может прожить долгую праведную жизнь, а напоследок сорваться, если на то будут причины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знакопеременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего рядом исследователей отмечается, что для носителей народной культуры она не есть следствие праведной жизни или христианского подвига.
Вообще мотив раскаявшегося разбойника, сподобившегося аскетической праведной жизнью святости, весьма популярен и в устном народном творчестве, и в литературе.
Срок испытания определяется магистром в зависимости от того, насколько праведную жизнь вёл просящий прежде.
Сильвестр в поучение своему сына собрал в книгу, под названием «Домострой», правила и наставления, им предлагалось следовать всякому, желающему жить праведной жизнью.
К примеру, человек решил начать праведную жизнь.
Эти намерения так и не были осуществлены, к счастью для обители, так как осуществление всех этих проектов противоречило самому смыслу монастыря как источника духовного света и образца праведной жизни, где главное дело монашества – молитва.
Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.
Из этого закономерно следует, что мудрость свойственна людям праведной жизни.
Князья должны подавать своим подданным пример праведной жизни.
Конечно, ей было жаль жену этого несчастного человека, но, похоже, он вёл не слишком праведную жизнь, к тому же был грубым и раздражал её.
Мол, праведная жизнь отца и моя благопристойность и чистота дороже всяких сокровищ.
Там вроде чистилища для них, может они вели не очень праведную жизнь.
Праведная жизнь уже не рассматривается как исполнение морального и религиозного требования.
Лишь путём праведной жизни могут люди избежать колёса рождений.
Обличения совести он называет неким священным якорем, не допускающим человека совершенно погрузиться в бездну греха, и как на нравственный идеал указывает на чистую совесть, которая является результатом праведной жизни и праведныхдел: ничто так не радует человека, какчистая совесть.
Тем не менее, крайне сомнительно, чтобы священство в отличие от епископата жило более праведной жизнью.
Но также перед масонством стоит задача повышения нравственного и культурного уровня общества в целом; реализоваться она может через собирание знаний, введение в обиход новых идей, побуждение к развитию разума юных, а также через приведение человеческой расы путём обучения простейшим аксиомам бытия и проповеди законов праведной жизни в гармонию с её судьбами.
Русскому крестьянству, изнурённому непосильным трудом, хлысты преподнесли бесценный дар – возможность стать «христом» или «богородицей», заслужив эту великую честь праведной жизнью.
Но если на её желание «разгуляться» компания реагировала как на что-то эксцентричное, но вполне в духе этой женщины, то на открывшиеся возможности праведной жизни смотрит как на скандал и безумие.
Мы пытаемся праведной жизнью заслужить благосклонность небес или же наоборот пускаемся во все тяжкие.
Они дают принципы праведной жизни, очищающей человека от всего негативного и пагубного, воспитывая такие благие качества как праведное поведение, готовность служить другим людям, приверженность истине, воздержание от насилия.
И чистой праведной жизни.
Но есть одна особенность в формировании их сверхправедного духа – ессееи не вступали в браки и не рождали своего потомства, а отбирали из еврейского народа младенцев или даже взрослых, ведущих безгрешную праведную жизнь, и путём воспитания поддерживали их в состоянии высочайшей духовной чистоты и праведности.
Многие тогда прослезились, увидав, как порочный человек возвращается с гибельного пути в лоно праведной жизни.
К праведной жизни стремится душа, к разуму стоит в поклоне и слышит земли вопрошающие раскаты, дескать, не виноватая, за что распятая?
Таким образом, он был тропологическим идеалом для человека, искавшего праведной жизни и готового отсечь от себя грех.
В знак примирения и начала праведной жизни отнесём вас на то место, где взяли младенца.
Книга написана в юмористическом жанре, она поведает вам о нынешней праведной жизни, но сугубо криминальной юности одного грузинского танцора.
Следовательно ничего и не было, ни жития, ни акафиста, ни чудес, только сведения о праведной жизни отшельника.
Из приведённых слов следует, что действие благодати не нарушает нашей свободной воли, оно лишь указывает на отличие греховного сна от настоящей праведной жизни.
С другой стороны, фигура в виде маленькой ящерицы-саламандры утверждает, что вы не поддадитесь огню искушения, не отступите от принципов ведения праведной жизни.
Вести исключительно праведную жизнь, чтобы «выйти» из среды, в которой обманывают.
За человека, вёдшего не всегда праведную жизнь, но старавшегося жить в ладу со своей совестью.
Ты вполне можешь наслаждаться праведной жизнью здесь и ещё целую вечность там.
Или это время не для добродетельных, и сама праведная жизнь мешает творить зло?
Ещё позже спустились в долину и начали учить народ праведной жизни и устанавливать у них свои порядки.
Сколько бы здешние обитатели ни твердили о кознях дьявола, о проклятиях и необходимости праведной жизни, при вечном отсутствии солнца совсем без электричества обойтись невозможно.
А серую массу безразличных ко всему обывателей на подвиг праведной жизни одними призывами не вдохновишь.
Принято думать, якобы в рай после смерти попадают люди, вёдшие праведную жизнь или раскаявшиеся и прощённые, а в ад – все остальные.
Заносчивым и высокомерным – да, но он никогда не делал плохого другим людям, не обманывал, и вообще жил довольно праведной жизнью.
И даже если уже нет отца, и мать далеко, и кругом всё кажется непривычным, слишком новым, – в душе её с детства надёжно установлены постулаты праведной жизни.
Теперь девица живёт совершенно праведной жизнью, готовит милому борщи и уже не строит глазки всем входящим мужикам, чем перестала шевелить недовольное бабье сообщество.
И учитывая, кем он стал, не пойман он по причине высокого интеллекта. О праведной жизни тут точно речь не идёт…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праведная жизнь»

  • Ибо и прежде сего случалось, что умирали иноки весьма праведной жизни и праведность коих была у всех на виду, старцы богобоязненные, а между тем и от их смиренных гробов исходил дух тлетворный, естественно, как и у всех мертвецов, появившийся, но сие не производило же соблазна и даже малейшего какого-либо волнения.
  • Все эти искатели праведной жизни в Боге, которых я встречал в большом количестве, были революционерами, хотя революционность их была духовная, а не политическая.
  • Полуобразованный, очень неглупый, он решительно презирал всех и каждого, не имел никаких правил, смеялся над всем и над всеми и к старости, от болезней, бывших следствием не совсем правильной и праведной жизни, сделался зол, раздражителен и безжалостен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праведный»

  • ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВЕДНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «праведный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праведный»

ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый.

Все значения слова «праведный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «праведная жизнь»

Ассоциации к слову «праведный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я