Предложения со словосочетанием «правдивое слово»

А пока скажем правдивыми словами, какой была их эпопея, как они сражались, как страдали их тела, какими самоотверженными были их сердца.
Звук его собственных правдивых слов подтверждал ту мысль, что дар речи ему больше не нужен.
Истинность этого тезиса подтверждается тем, что даже малейшие оттенки голоса правдивее слов могут поведать нам об эмоциях, которые испытывает человек.
К старикам его приходили даже дикие древляне, если хотели ссоры свои разрешить не кровью, а мирным правдивым словом.
За смелое правдивое слово можно было сложить голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электровозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выметают и честь, и славу, и мудрое правдивое слово
Когда он писал эти строки, он имел в виду не только состояние русской словесности, но и той среды, которая не даёт талантам подняться над обыденностью, разорвать оковы лжи и лицемерия, поразить правдивым словом
Я не ошибся, это была она. Её простые правдивые слова несколько успокоили меня.
В свете произошедшего правдивые слова запросто можно было истолковать иначе.
– А слово «почти», дорогая бабушка, ты произнесла для того, чтобы совесть не мучила от твоих не совсем правдивых слов, – внучка покачиванием головы всколыхнула волнистые волосы, ниспадающие на плечи, – итак, слушаю претензии по поводу услышанного.
Из этого айата и хадиса чётко выявляется, что одним из самых основных качеств человеческого разума является именно подобное умение отличать правдивое слово от лживого, логическое рассуждение от нелогического, то есть умение просеивать.
Удивительно правдивые слова и трудно ещё что-нибудь добавить.
Ведь только правдивые слова ранят в самое сердце.
Удручающие, но правдивые слова прозвучали в её монологе.
Как ни нелепо, как ни сумбурно предъявил в народной массе «сердечный» человек шестидесятых годов своё стремление «к народу» и «в народ», в каком бы ни с чем несообразном виде ни появлялся он в народной массе с своими сердечными излияниями, планами, советами, – всё-таки он «был» тут, был в деревне, бормотал «своё» наряду с тем, что бормотали, советовали, сулили, предсказывали все другие, и это бормотанье не могло пройти бесследно; оно оставило в воспоминаниях сорокалетнего деревенского жителя какой-то, хотя и слабый, едва ощущаемый звук, но звук правдивого слова, чего-то подлинного, справедливого.
Молчали философы и поэты, молчала печать, и лишь дерзкие и бесстрашные скоморохи, нарушая эту гнетущую тишину, вырывались на естественные театральные подмостки – площади и улицы городов – и несли в народные массы правдивое слово.
Согласно одному из них, пророк ‘Иса (‘а) изрёк: «Принимайте правдивое слово, сказанное неправедными людьми, но не ждите у праведных людей неправдивых слов».
Всеобщей ложью, казалось, смердил даже воздух, а всякое правдивое слово воспринималось как подвиг.
В это время объявили новый конкурс, и ведущий прервал правдивые слова на самом интересном месте.
Не каждый приемлет правдивое слово.
Это все ложные иллюзорные идеи, облачённые в трогательные правдивые слова о защите семьи, отечества, о неотступлении от курса и остального.
Для меня школа была пустотой, которая хотела высосать из меня моё жгучее мнение, за смех над которым я мог жёстко ударить, ранить резким правдивым словом, безжалостно обидеть одноклассника или учителя и вообще любого человека, который хотел навязать мне свой взгляд на что-либо; по молодости я не хотел компромиссов, думая, что в столкновении всегда один оказывается правым, потому что истина всегда одна, она неоспорима.
Но она просто вежливо поздоровалась и наговорила мне приятных, и, между прочим, абсолютно правдивых слов.
P.S. Эмоции страха ограничивают наше мышление. За ясной мыслью последуют правдивые слова и честные действия, но к чему это приведёт?
Наши чувства правдивее слов, так поймём же друг друга без них…
И зажигал сердца правдивым словом.
Едва ли в мутной этой взвеси найдёшь правдивые слова.
Правдивое слово иногда бывает горьким, а бывает, что даже жжёт.
Набирая в шприц антигистаминный препарат, я подумал, что в жизни не говорил более правдивых слов. Великан прямо-таки лучился здоровьем.
Возможно, это были единственные правдивые слова перестройки.
– Иногда ты меня пугаешь, – сказала грудастая, и я ей поверил. Наверное, это были первые правдивые слова с момента нашего знакомства.
Следует быть терпимым к тем, кто ни разу не слышал правдивых слов.
– Просто иногда получается так, что не вполне правдивые слова клиента или его недосказанности наводят меня на ложные линии, и мы оба теряем кучу времени…
Более того, даже правдивое слово честного человека может привести в движение «мильонов сердца» лишь в том случае, если это выгодно нечестным людям, борющимся за власть.
Так всегда было, а сейчас прямо-таки вендетту обещают за произнесённое правдивое слово.
Она правильно поступила, сшив это платье, и она говорила девочке правдивые слова.
Звук его собственных правдивых слов подтверждал его убеждение, что дар речи больше ему не нужен.
Не любили бояре, дьяки и приказные правдивого слова.
– В десять лет ей проставят клеймо касты! – процедил он сквозь зубы, отказываясь верить в правдивые слова карлика.
– Представь, ты возвращаешься поздно в наш маленький будущий домик, я спрашиваю, где ты был, накладываю на тебя наговор правдивых слов, а ты используешь эти «некоторые тонкости» и нагло врёшь?
И она сказала, что если считать хамством правдивые слова, то конечно…
За каждое более или менее правдивое слово приходилось дорого платить.
Яркие образы и огненно правдивые слова этого романа падают прямо в душу и застревают в ней навечно.
Горькие, но правдивые слова больно ранят.
Много красивых и не всегда правдивых слов, выпивка, громкая музыка, более честная, чем все эти поздравления в его адрес.
Правдивое слово прорывалось сквозь шум глушилок.
Я ничего не сказал; в первый раз его правдивые слова рассердили меня, главным образом потому, что они были правдивы.
– Я ждал этого целую неделю, – с ужасом услышал он эти нелепые, неуместные, но зато очень правдивые слова, которые кто-то произнёс его хриплым, но уверенным голосом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правдивое слово»

  • — Слушай! — произнес он, глядя на князя, — я помиловал тебя сегодня за твое правдивое слово и прощения моего назад не возьму. Только знай, что, если будет на тебе какая новая вина, я взыщу с тебя и старую. Ты же тогда, ведая за собою свою неправду, не захоти уходить в Литву или к хану, как иные чинят, а дай мне теперь же клятву, что, где бы ты ни был, ты везде будешь ожидать наказания, какое захочу положить на тебя.
  • — Где же правда? — вскричала она трепещущим голосом. — Когда люди кланяются человеку и считают его за божество? Где же правда, если правдивое слово здесь так дико, что сказавшую это слово простую, маленькую девочку приняли за посланницу Бога? Нет, не хочу я ни почестей, ни славы. Сюда, ко мне, большая птица, унеси, умчи меня отсюда!
  • — За твое дорогое здоровье, княжна, — произнес он с чувством, — цвети на радость твоего отца и твоего будущего суженого — счастливца! Не обессудь меня за правдивые слова, дозволь молвить их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правдивый»

  • ПРАВДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. 1. Любящий правду, истину, склонный говорить правду, истину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВДИВЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «правдивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правдивый»

ПРАВДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. 1. Любящий правду, истину, склонный говорить правду, истину.

Все значения слова «правдивый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «правдивое слово»

Ассоциации к слову «правдивый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я