Предложения со словосочетанием «правая задняя нога»

Второй волк вцепился лосю в правую заднюю ногу и тоже тащился по снегу.
У жеребёнка на тех местах, где были раны, образовались беловатые шрамы, и при ходьбе он немного прихрамывал на правую заднюю ногу.
К концу второй недели кость срослась, и щенок начал бегать, но хромота осталась, и его след всегда можно было отличить от любого другого по своеобразному отпечатку правой задней ноги.
Но нет, зверь сердито тряс рогами и лохматым хвостом – и прихрамывал на правую заднюю ногу, а на снегу ниже по склону виднелись явственные отметины крови.
Дама, однако, демонстрировала прежнее равнодушие и дремала у коновязи, повесив голову и подогнув правую заднюю ногу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дитячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Позаботься о нём и проверь правую заднюю ногу, – приказал он и стремительным шагом направился в свой шатёр.
На правую заднюю ногу девушка пыталась не смотреть, та была очень покалечена.
Я выстрелил ещё и ещё, и пятый выстрел поразил его в правую заднюю ногу, и он упал.
Четвёртый в мире почти полный скелет с кожным и шёрстным покровом на правой задней ноге лежал на глубине 2,5–3,6 м и был разбросан по дну ямы на площади около 10 кв. м, имеющей квадратную форму.
Он видел, как тяжело бедняге даётся ходьба, как трудно ей управляться с правой задней ногой, которую так долго сковывала цепь.
Правая задняя нога была оторвана, и правый глаз сильно повреждён.
– Так вот полечи мне правую заднюю ногу, что-то в копыте больно.
У них было тавро на бедре правой задней ноги, которое служило паспортом лошади.
По борозде, проложенной чуркой в неглубоком лесу, мы, мальчишки, нашли волка далеко в степи, уставшего, зализывающего оголённую до кости правую заднюю ногу.
А ещё я заметил, что у вашей лошади на правой задней ноге подкова с особым рисунком.
Закружившись, пытаясь поймать себя за хвост, единорожка вдруг застыла на месте, отчаянно дёргая правой задней ногой.
Когда волк идёт шагом или рысью, он аккуратно ступает правой задней ногой в след своей передней левой ноги, а левой задней в след правой передней; поэтому следы его ложатся прямой, как по верёвочке, строчкой в одну линейку.
Пока наш кузнец занимался лошадью шевалье (а она не только потеряла подкову, но ещё и заметно хромала на правую заднюю ногу), мы предложили гостям отведать скромных угощений.
Правую заднюю ногу опоясывала толстая, вся в пятнах ржавчины железная цепь; она так крепко впивалась в кожу, что заросла по краям грубыми мозолями.

Ассоциации к словосочетанию «правая нога»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВАЯ НОГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правая задняя нога»

  • «Уж не болен ли, говорит, Сереженька с дороги-то, или, может, на нас сердится…» А я ей прямо так и сказал: «Вздор, за задние ноги приволоку тебе твоего Сереженьку…» Нет, кроме шуток, едем поскорее, мне, право, некогда.
  • …Всю ночь — какие-то крылья, и я хожу и закрываю голову руками от крыльев. А потом — стул. Но стул — не наш, теперешний, а древнего образца, из дерева. Я перебираю ногами, как лошадь (правая передняя — и левая задняя, левая передняя — и правая задняя), стул подбегает к моей кровати, влезает на нее — и я люблю деревянный стул: неудобно, больно.
  • Как дикой зверь впиваюсь я в беззащитную мою клячу; казацкая плеть превращается в руке моей в барабанную палку, удары сыпятся как дождь; мой аргамак чувствует наконец необходимость пуститься в галоп, подымается на задние ноги, хочет сделать скачок, спотыкается, падает — и преспокойно располагается, лежа одним боком на правой моей ноге, отдохнуть от тяжких трудов своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

  • Без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.) ( прост.) — не в состоянии двигаться от усталости или болезни, опьянения и т. п. Захлопотавшиеся отцы лежали, как говорится, без задних ног. Тургенев, Дневник лишнего человека. — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся, заболела и теперь без задних ног. Чехов, В ссылке. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БЕЗ (ЗАДНИХ) НОГ; БЕЗ (ЗАДНИХ) НОГ ЛЕЖАТЬ (ИЛИ ВАЛЯТЬСЯ И Т. П.)

Значение словосочетания «быть без задних ног»

Значение словосочетания «без задних ног»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

Без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.) ( прост.) — не в состоянии двигаться от усталости или болезни, опьянения и т. п. Захлопотавшиеся отцы лежали, как говорится, без задних ног. Тургенев, Дневник лишнего человека. — И стала, брат, она тосковать… Чахла-чахла, извелась вся, заболела и теперь без задних ног. Чехов, В ссылке. См. также нога.

Все значения словосочетания «без (задних) ног; без (задних) ног лежать (или валяться и т. п.)»

Значение словосочетания «быть без задних ног»

Быть без задних ног (разг.) — сильно утомиться, свалиться от усталости. См. также задний.

Все значения словосочетания «быть без задних ног»

Значение словосочетания «без задних ног»

Без задних ног — см. задний. См. также нога.

Все значения словосочетания «без задних ног»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «правая задняя нога»

Ассоциации к словосочетанию «правая нога»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я