Предложения со словосочетанием «по сторонам дорожки»

На тротуаре образовалось небольшое розовое озерцо, и даже кусты по сторонам дорожки покрылись гламурными розовыми разводами.
В дальнем конце зала, по сторонам дорожки располагались длинные стеклянные параллелепипеды, заполненные водой, в которой медленно дефилировали вполне натуральные рыбы и головоногие.
Кое-где по сторонам дорожки попадались огромные валуны.
Вид впечатлял: прозрачный купол, подчёркивающий беспредельность неба, зелёный мох по сторонам дорожек к столикам, прозрачные водоёмы с разной живностью, огромные клетки с птицами, перегородки-лабиринты, в которых жили тушканчиковые мыши.
По сторонам дорожки росли деревья со свисающими вниз тонкими ветвями, усыпанными цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сторонам дорожек стояли безмолвные камни и памятники.
Наши домики стояли в два ряда по сторонам дорожки, посыпанной гравием и обсаженной цветами.
Но вот по сторонам дорожки ещё был шанс наткнуться на какую-нибудь затерявшуюся и затоптанную дружками, величальницами и всякими сродственниками жениха с невестой монетку…
Сугробы по сторонам дорожки просели, снег оплавился и блестел на солнце.
Идущие за котом беспрепятственно прошли мимо свадебной столовой, с курящими возле неё мужиками; мимо маленьких домиков, стоящих по сторонам дорожки; вышли через распахнутые ворота, за которыми, кот повернул налево.
Оба гвардейца развернулись к месту, откуда доносился звук, разойдясь по сторонам дорожки и слегка присев в ожидании атаки.
Прохладный северо-западный бриз, несущий с виноградников запахи взрыхлённой земли и фунгицидов, негромко посвистывал в голых ветвях клёнов, выстроившихся по сторонам дорожки.
Тёмные сгустки сучьев в кронах ёлок и сосен, возвышающиеся по сторонам дорожки вывороты деревьев, чёрные, торчащие из земли корневища казались ему злыми чудищами, готовыми в любую минуту напасть.
Да и крошки-фейри, живущие в густых зарослях по сторонам дорожки, тоже вносили посильный вклад.
Трава по сторонам дорожки мёртвая, высохшая.
Смотрел по сторонам дорожки на памятники и кресты и думал, что кладбище – это целый мир в памяти живых: мир имён, мир призраков, мир огромного прошлого.
По сторонам дорожки стояло по две белых скамьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по сторонам дорожки»

  • У конца трудного спуска произошла неожиданная остановка. По сторонам дорожки замелькали какие-то фигуры с винтовками за плечами, по-видимому, казаки. Ямщики едва удержали переднюю тройку. Задние лошади чуть не попали ногами в передние сани… храпели, бились, часто и тревожно звенели колокольцы и бубенчики…
  • Он рассказал ей, как досталось ему пальто. Она слегка выслушала. Потом они молча обошли главные дорожки сада: она — глядя в землю, он — по сторонам. Но у него, против воли, обнаруживалось нетерпение. Ему все хотелось высказаться.
  • Он пошел поскорее лесом, отделявшим скит от монастыря, и, не в силах даже выносить свои мысли, до того они давили его, стал смотреть на вековые сосны по обеим сторонам лесной дорожки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «по сторонам дорожки»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я